На Святой Земле поздравили Иерусалимского Патриарха Феофила III с 16-й годовщиной интронизации

22 ноября Иерусалимская Православная Церковь празднует 16-ю годовщину интронизации своего Предстоятеля – Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III.

В праздничный день в Иерусалимском Храме Воскресения Христова, у главной святыни православного мира – Животворящего Гроба Господня – было совершено праздничное славословие. По благословению Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в богослужении принял участие казначей РДМ иеромонах Афанасий (Букин). Затем в Большом тронном зале Патриархии состоялся праздничный прием.

На приеме присутствовали генеральный консул Греции в Иерусалиме Евангелос Велиорас, иерархи Иерусалимского Патриархата, главы церковных представительств Православных Поместных Церквей в Иерусалиме и общественные деятели. От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в приеме приняли участие Начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов), секретарь Миссии игумен Никон (Головко), казначей Миссии иеромонах Афанасий (Букин), клирик РДМ диакон Илия Драчук, а также настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами.

Официальный поздравительный адрес в честь юбиляра от лица Священного Синода и Святогробского братства Иерусалимской Православной Церкви зачитал генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх. Далее с приветственным словом выступил генеральный консул Греции в Иерусалиме Евангелос Велиорас.

Затем представители Русской Духовной Миссии огласили поздравительный адрес Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передали Его Блаженству поздравительный адрес председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, преподнесли Иерусалимскому Патриарху Феофилу цветы и праздничные подарки, испросив его благословения и молитв, а сестры Горненской обители исполнили в честь Блаженнейшего Патриарха многолетие.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Источник: rusdm.ru

Поделиться: