На станции метро «Выставочная» Председатель ИППО Сергей Степашин открыл экспозицию, рассказывающую об истории ИППО

Отныне с богатейшей историей и деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества можно ознакомиться в московском метро на станции «Выставочная».

                                      untitledmmm.png

                                      untitledmmmmm.png


В «Метро» открылась фотовыставка «Русское присутствие на Святой Земле»

30 фотографий, рассказывающих об истории русского присутствия в Святой Земле, появились на стендах этой станции, через которую ежедневно проходит до 80 тысяч пассажиров.

Экспозиция посвящена особой дате в истории Общества – 135-летию со дня образования, которая будет отмечаться в 2017 году.

29 октября Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в открытии экспозиции на станции метро «Выставочная». Его встречал автор идеи размещения в метро данной экспозиции член Попечительского Совета ИППО, заместитель начальника метрополитена Владимир Погонин. Это не первая культурная акция ИППО в московском метрополитене при поддержке и содействии Владимира Погонина. В мае 2014 года на станции метро «Международная» был дан зеленый свет поезду «Поэзия в метро». В этой акции, приуроченной к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, также принимал участие Председатель ИППО Сергей Степашин.

Открывая экспозицию ИППО на станции "Выставочная", Сергей Степашин в своем кратком выступлении выразил признательность мэру города Москвы, Почетному члену ИППО Сергею Собянину за поддержку этой идеи и поблагодарил всех, кто содействовал реализации идеи популяризации истории Общества среди москвичей и гостей столицы. Он особо отметил, что во все времена ИППО приходило в Святую Землю с мирными инициативами, и сегодня Общество содействует установлению мира на Ближнем Востоке.

В открытии экспозиции ИППО принял участие настоятель Богоявленского Елоховского храма протоиерей Александр (Агейкин). В настоящий период ИППО осуществляет совместно с этим храмом сбор гуманитарной помощи в поддержку народа Сирии.

 Священнослужитель подчеркнул, что деятельность ИППО направлена на сохранение богатейшего исторического, культурного и духовного наследия Святой Земли, сохранение общечеловеческих ценностей. Он также напомнил присутствующим о том, что ИППО осуществляет сегодня гуманитарные миссии в далекой Сирии. Отец Александр назвал плодотворным сотрудничество московского метрополитена и Императорского Православного Палестинского Общества, к истории которого смогут приобщиться еще больше людей.

Собравшихся приветствовал заместитель начальника метрополитета Владимир Погонин.

Автор многих представленных снимков – действительный член ИППО Владимир Шелгунов, много раз посетивший Святую Землю. В подготовке экспозиции участвовал действительный член ИППО, директор Музея истории ИППО Григорий Маневич.

На открытии присутствовали также действительные члены ИППО: первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, Секретарь Общества Александр Долинин, управляющий делами ИППО Михаил Калинин, член Совета ИППО Сергей Житенев, руководитель Молодежной секции Павел Карпухин.

Поделиться: