На Совете ИППО утверждена новая награда Общества - Почётный знак памяти Императора Александра III

Совет ИППО на заседании от 24 декабря 2020 года под председательством Сергея Степашина единогласно постановил учредить Почётный знак памяти Императора Александра III. Эскиз Почётного знака утвержден в январе 2021 года.

Согласно утверждённому Положению, Почётным знаком памяти Императора Александра III могут быть награждены члены Общества, за выдающийся вклад в развитие российского политического, дипломатического, научного, культурного и духовного присутствия на Святой Земле и Ближнем Востоке, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, за миротворческую и благотворительную деятельность в России и странах Библейского региона.

Почётный знак также учреждён для награждения руководителей высших органов государственной власти и управления России, а также граждан Российской Федерации и других стран мира, не являющихся членами Императорского Православного Палестинского Общества, но имеющих выдающиеся заслуги в укреплении мира и международного сотрудничества, внёсших выдающийся вклад в укрепление российской государственности, в дело защиты Отечества, развития отечественной экономики, науки и культуры.

Эскиз новой награды Общества выполнен с учетом рекомендаций известного фалериста, президента исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, члена Совета и Почётного члена ИППО Сергея Карпова

Император Александр III вошёл в историю как Царь-Миротворец – в годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьёзном военно-политическом конфликте. Он внёс существенный вклад в переустройство системы государственных и общественных отношений в России. Для экономики страны тех лет был характерен экономический рост, что во многом было связано с государственной политикой последовательного покровительства отечественной промышленности. Страна перевооружила армию и флот, стала крупнейшим в мире экспортёром сельскохозяйственной продукции. С именем Императора связан расцвет национального искусства и культуры. Реалистичная и бескомпромиссная внутренняя и внешняя политика Императора Александра III за короткий исторический срок вывела Российскую державу на передовые позиции в Европе и мире.

По докладу обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева от 08 мая 1882 г. утвердил Устав Общества. Его любимый младший брат, Великий князь Сергий Александрович, был избран первым Председателем Общества. Император Александр III неизменно поддерживал деятельность брата на посту Председателя ИППО, оказывая ему помощь в проведении государственной политики на Ближнем Востоке.

Поделиться: