На Совете ИППО приняты новые члены и награждены отличившиеся

22 декабря 2023 года Совет ИППО под председательством Сергея Степашина принял единогласное решение о вступлении новых членов в Императорское Православное Палестинское Общество и награждении отличившихся.

В 2023 году в ряды действительных членов Общества приняли:

 Принять в действительные члены МОО «ИППО» в 2023 г.:

1.          Абузярова Николая Закирьяновича, алтарника, Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, г. Москва (Иванников О.В., Ванькин Е.В.);

2.          Абдулла Михаэл Аль-Тали, генерала в отставке, Сирия (Фомин О.И., Веренич Г.В.);

3.          Абдулмуталипова Сайпуллу Магомедовича, президента Федерации стрельбы из лука в Дагестане, г. Махачкала (Арнаутова Г.И., Житенев С.Ю.);

4.          Абдулова Руслана Николаевича, индивидуального предпринимателя, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Ананичев Е.А);

5.          Абрамова Алексея Ивановича, настоятеля храма Равноапостольной Марии Магдалины, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

6.          Абрамова Олега Игоревича, старшего преподавателя МГИК и МПГУ, г. Москва (Житенев С.Ю., Шабуневич О.В.);

7.          Абрамову Елизавету Адамовну, главного редактора информационно-политического журнала «Персона страны», г. Москва (Шабуневич О.В., Бурдыга Д.О.);

8.          Авад Некола Садех, водителя, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

9.          Аднан Закария Аль Габель, менеджера, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

10.       Айман Малик Обейд, дизайнера, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

11.       Аксенову Ирину Алексеевну, заведующего отделом координационного центра по реабилитации ФП «Борьба с онкозаболеваниями» ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, г. Москва (Житенев С.Ю., иеромонах Никон (Белавенец);

12.       Александрова Сергея Ивановича, начальника Тираспольского Суворовского училища, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь (архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Дымченко Н.В.);

13.       Алексия, митрополита Челябинского и Миасского, г. Челябинск (Скворцов В.В., Гагарин Г.Г.);

14.       Алиин Хелал, журналиста, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

15.       Алпатова Серафима Викторовича, старшего помощника по воспитательной работе и преподавателя Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

16.       Амир Ясин Савах, бизнесмена, г. Дамаск, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

17.       Анас Никола Башур, профессора, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

18.       Андрееву Анну Владимировну, заведующую отделом Северного ГМУ, г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

19.       Аношкину Наталью Александровну, заместителя Главы администрация МР «Мещовский район», Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

20.       Антадзе Ираклия Иосифовича, режиссера, г. Тбилиси (Инджия Ф.И., Веренич Г.В.);

21.       Антонова Николая Петровича, пенсионера, г. Красноярск (Гонюхов С.О., Синьковский К.Ф.);

22.       Анцупова Руслана Владимировича, ИП Анцупов Р.В., г. Москва (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.);

23.       Арефьева Александра Николаевича, пенсионера, г. Красноярск (Гонюхов С.О., Синьковский К.Ф.);

24.       Арронет Петра Васильевича, преподавателя, г. Москва (Паламаренко Е.В., Бочков П.В.);

25.       Архимандрита Алексия (Никонорова), секретаря Бакинского епархиального управления, Азербайджанская Республика (Веренич Г.В., Бурдыга Д.О.);

26.       Архимандрита Илариона (Морозова), настоятеля Кресто-Воздвиженской церкви, г. Барнаул (протоиерей Андрей Басов, Ушаков А.В.);

27.       Архимандрита Сильвестра (Лукашенко), настоятеля храма святого мученика Андрея Стратилата, г. Москва (Шабуневич О.В., Стихарева Ю.В.);

28.       Афанасенко Сергея Владимировича, дежурного по режиму Лесосибирского кадетского корпуса, Красноярский край (Гонюхов С.О., Килев В.М.);

29.       Ацо Голич, преподавателя государственного университета, Босния и Герцеговина (Миладин М., Бранко М.);

30.       Бабаева Александра Михайловича, председателя координационного совета организаций российских соотечественников, Турция (Бондарев А.А., Житенев С.Ю.);

31.       Бабина Максима Витальевича, генерального директора ООО «Стена», Красноярский край (Гонюхов С.О., Килев В.М.);

32.       Бабкина Николая Михайловича, священнослужителя прихода Святого Николая на Букунинской улице, г. Москва (Карпухин П.А., диакон Серов Дмитрий Игоревич);

33.       Бабкину Алину Игоревну, блогера, г. Москва (Карпухин П.А., диакон Серов Дмитрий Игоревич);

34.       Багдасаряна Вардана Эрнестовича, историка и политолога, г. Москва (Шабуневич О.В., Бурдыга Д.О.);

35.       Балашову Ольгу Николаевну, пенсионера, Кировская область (Аль-Балауи Б.Ф., Крылов А.М.);

36.       Басел Андравес, руководителя продаж, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

37.       Басель Жамаль Аль-шами, бизнесмена, г. Дамаск, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

38.       Басина Павла Анатольевича, директора АНО «Лаборатория цифровых трансформаций», г. Москва (Бурдыга Д.О., Стороженко А.Д.);

39.       Бассам Али Ясмех, менеджера, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

40.       Белова Григория Александровича, пенсионера, Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

41.       Белову Наталью Дмитриевну, пенсионера, г. Москва (Иванников О.В., Кеснянский С.И.);

42.       Белоусова Юрия Алексеевича, советника главы г.о. Шатура по экономическому развитию региона, Московская область (Депутатов И.М., Янин Д.Ю.);

43.       Бельянинова Андрея Юрьевича, генерального секретаря Ассамблеи Народов Евразии, г. Москва (Степашин С.В., Бурдыга Д.О.);

44.       Березовца Владимира Васильевича, председателя совета международной ассоциации «Альфа», г. Москва (Шабуневич О.В.);

45.       Берендеева Олега Владимировича, руководителя службы протокола Барнаульской епархии, г. Барнаул (Филатов К.Н., Рыжов С.С.);

46.       Беспалову Наталью Николаевну, доцента, АГИК, г. Барнаул (Гриневич Л.А., Рыжев С.С.);

47.       Бобрик Елену Васильевну, воспитателя МБДОУ «Д/с №9», Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

48.       Бойкова Евгения Игоревича, консультанта отдела по противодействию коррупции Управления государственной службы ФНС России, г. Москва (Житенев С.Ю., Клементьев В.Н.);

49.       Борисенкову Екатерину Владимировну, руководителя направления синодального отдела по церковной благотворительности, г. Москва (игумен Серафим (Кравченко), Житенев С.Ю.);

50.       Бородаевского Сергея Александровича, частного предпринимателя, г. Москва (Иванников О.В., Добролюбов Д.П.);

51.       Бородовицына Александра Викторовича, иерея, благочинного Саратовского Восточного округа, настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора
г. Саратова Саратовской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

52.       Бочкарева Виктора Олеговича, документоведа ФГБОУВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

53.       Братчикову Юлию Юрьевну, представителя учредителя частной Московской международной школы в г. Анталья, Турция (Бондарев А.А., Житенев С.Ю.);

54.       Брюна Сергея Павловича, заведующего экскурсионно-методическим отделом Музеев Московского Кремля, телеведущего ВГТРК, г. Москва (Гнутова С.В., Бширов А.П.);

55.       Бубенова Романа Николаевича, адвоката Адвокатского кабинета Бубенова Романа Николаевича, г. Новосибирск (Гапонов Г.А., Кизюм – Войтович И.М.);

56.       Будько Алексея Геннадьевичя, диакона, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Сологубова А.П.);

57.       Будько Павла Геннадьевича, иподиакона, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Сологубова А.П.);

58.       Буракова Александра Владимировича, студента Московского университета им. Витте, г. Москва (Буракова Н.В., Шабуневич О.В.);

59.       Буракову Марию Владимировну, главного экономиста Министерства ГИКХ МО, г. Москва (Буракова Н.В., Шабуневич О.В.);

60.       Бурлакова Бориса Игоревича, ключаря Свято-Тихоновского кафедрального собора, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

61.       Бурунова Андрея Владимировича, генерального директора ООО «Уршак», г. Уфа (Байтимиров Р.И., Бурунова А.В.);

62.       Бурчалкина Максима Львовича, нотариуса нотариальной конторы СПб, г. Санкт-Петербург (Муромцева Л.Х., Михайлик А.Г.);

63.       Бухарову Татьяну Николаевну, инженера-энергетика, Иркутская область (Зацепин А.Л., Зыков С.И.);

64.       Бывшева Дмитрия Юрьевича, директора МАУ «Центр Изумрудный», Московская область (Прилуцкий Н.Н., Янин Д.Ю.);

65.       Быканова Дениса Дмитриевича, адвоката, финансового университета при Правительстве РФ, г. Москва (Близняков Р.А., Малышев Д. А.);

66.       Быкова Дмитрия, иерея, настоятеля Покровского храма в с. Гавриловка Мичуринского района, Тамбовская область (Карпухин П.А., диакон Дмитрий Серов);

67.       Ваил Исса, стоматолога, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

68.       Валуева Матвея Евгеньевича, священника РПЦ, Тульская епархия, г. Тула (иерей Николай Евсеев, Михалева М.А.);

69.       Валуеву Наталью Геннадиевну, преподавателя епархиального просветительского центра, г. Тула (иерей Николай Евсеев, Михалева М.А.);

70.       Варапаеву Елену Викторовну, директора, ООО «Гавань Веков», г. Новосибирск (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.);

71.       Варламова Владимира Андреевича, директора, ООО «АДС Инвест», Астраханская область (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

72.       Вартанова Левана Михайловича, пенсионера, Московская область (Смирнов Ю.П., Стороженко А.Д.);

73.       Варфоломеева Льва Леонидовича, студента Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

74.       Варфоломея, епископа Балаковского и Николаевского (Денисова Александра Анатольевича), Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

75.       Васильеву Татьяну Сергеевну, специалиста по социальной работе ГБУСО МО КЦСОиР «Королёвский», г. Королёв, Московская область (аль-Балауи Б.Ф.,
Крылов А.М.);

76.       Васюкова Александра Евгеньевича, юрисконсульта префектуры ЦАО г. Москвы, г. Москва (Веренич Г.В., Бурдыга Д.О.);

77.       Велиткевич Веронику Сергеевну, пенсионера, Томская область (иерей Анатолий Поляков, Стороженко А.Д.);

78.       Виноградова Александра Георгиевича, Главу администрации г. Троицка, Челябинская область (Гагарин Г.Г., Скворцов В.В.);

79.       Виноградова Дмитрия Леонидовича, доцента кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, г. Москва (иеромонах Никон (Белавенец), Добролюбов Д.Г.);

80.       Винокурова Николая Владиславовича, главного специалиста ФАДН России, г. Москва (Хури Ф., Фомин О.И.);

81.       Вичужанина Александра Васильевича, начальника отдела лесной промышленности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской области, г. Ижевск, Удмуртская область (Житенёв С.Ю., Соловьёв А.П.);

82.       Владимира Николая Михайловича, Чрезвычайного и Полномочного Посла, г. Москва (Шабуневич О.В., Стихарева Ю.В.);

83.       Вознесенского Романа Сергеевича, директора ООО «ТБО», Республика Карелия (Сухоносов В.П., Пичугин Е.В.);

84.       Войнова Вячеслава Вячеславовича, заместителя директора НИИ «Технобиомед», Московская область (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

85.       Войченко Андрея Олеговича, архивариуса, Центрального архива, г. Москва (Шабуневич Э.О., Шабуневич А.О.);

86.       Воронова Максима Сергеевича, студента Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

87.       Ворошилова Алексея Николаевича, научного сотрудника Института археологии РАН, г. Москва (архимандрит Филипп, Макаров Н.А.) ;

88.       Воскресенского Евгения Александровича, артиста, г. Москва (Робинов О.Ю., Ефремова Е.П.);

89.       Гаврилова Манолис Константиновича, генерального директора ООО «Петроинструмент», Санкт-Петербург (Панагиотидис С.П., Казарян С.К.);

90.       Гаджиева Марата Мевлидиновича, индивидуального предпринимателя, Астраханская область (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

91.       Галицкого Егора Тимуровича, инспектора МН ФНС по России, г. Москва (Шабуневич Э.О., Шабуневич О.В.);

92.       Галочкина Андрея Сергеевича, генерального директора ООО «УК Дексия», г. Москва (Соболев И.Б., Шабуневич О.В.);

93.       Галумова Дениса Александровича, частного предпринимателя, г. Санкт-Петербург, (Титов Г.М., Лаптева Ю.В.);

94.       Гапонова Григория Анатольевича, индивидуального предпринимателя, директора частного музея художника Якубовского П.Г. (1891-1945) в г. Новосибирске, г. Москва (Рябухин С.Н., Солтис К.В.);

95.       Гарран Вильяреаль Эдуардо Эдуардовича, юрисконсульта ООО «ГП ГПСМЭЛ, г. Москва (Стихарев Ю.В., Шабуневич О.В.);

96.       Гезенко-Берову Любовь Ивановну, управляющую УЦ «Русская школа», Болгария (Лукаш И.И., Ташев А.Ж.);

97.       Генсицкого Николая Валерьевича, иерея, настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска, благочинного Новоульяновского округа, Ульяновская область (Гвоздев В.А., Макаров М.Б.);

98.       Гергиеву Залину Камболатовну, начальника отдела контроля качества медицинской помощи женщинам и детям, министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, Владикавказ (Каражаева Э.И., Хомяков Ю.А.);

99.       Германа Вячеслава Анатольевича, пенсионера, г. Челябинск (Столярова Т.В., Гагарин Г.Г.);

100.    Гладунца Николая Николаевича, студента Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

101.    Голощапова Станислава Сергеевича, настоятеля храма Архиерейского подворья прихода храма Святой Блаженной Ксении Петербургской п. Красный Текстильщик Саратовской области, г. Саратов (Штубабин С.А., Яковлева В.Р.);

102.    Гордеева Игоря Юрьевича, индивидуального предпринимателя, Астраханская  область (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

103.    Гороян Армана Геворговича, студента Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

104.    Горькову Наталию Игоревну, директора АНО «Сообщество содействия сохранения и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова», г. Москва (Степашин С.В., Пискунов А.А.);

105.    Грачева Алексея Сергеевича, клирика, благочинного Свято-Троицкого кафедрального собора, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

106.    Грейс Ильяс Аббуд, студентку, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

107.    Григория, митрополита Воскресенского (Петрова Андрея Владимировича), управляющего делами Московской Патриархии, наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, г. Москва (Степашин С.В., Рябухин С.Н.);

108.    Григорьева Георгия Ивановича, исполнительного директора – руководителя Аппарата Сахалинского РО Ассоциации юристов России, г. Южно-Сахалинск
(Горбач В.В., Иконников В.Ю.);

109.    Григорьева Дмитрия Викторовича, клирика Архиерейского подворья Свято-Духовского Собора, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

110.    Гриневич Ларису Анатольевну, доцента кафедры библиотековедения и информационных технологий АТИК, г. Барнаул (протоиерей Георгий Крейдун,
Филатов К.Н.);

111.    Грушина Олега Вячеславовича, председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской Епархии Русской Православной Церкви, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

112.    Гулякова Александра Дмитриевича, ректора федерального государственного учреждения высшего образования «Пензенский государственный университет», Пензенская область (Бирюков А.И., Батяева С.В.);

113.    Гущина Яна Денисовича, ассистента кафедры ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский гос. университет им. Н.Г. Чернышевского»,
г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

114.    Даила Никоула Саадех, домохозяйку, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

115.    Данченко Кирилла Сергеевича, учителя школы, г. Красноярск (Гонюхов С.О., Синьковский К.Ф.);

116.    Дедова Владимира Владимировича, протоиерея, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы, г. Курган (Брюханов А.А., Ефремова Н.В.);

117.    Демина Александра Александровича, директоа ООО «Агро-Стандарт», г. Барнаул (протоиерей Андрей Басов, протоиерей Георгий Крейдун);

118.    Демина Сергея Александровича, директора ООО СЗ «СК Созидание», г. Барнаул (протоиерей Андрей Басов, протоиерей Георгий Крейдун);

119.    Джамбулатова Зайдина Магомедовича, ректора ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ, г. Махачкала (Армаутова Г.И., Житенев С.Ю.);

120.    Джериус Салиба, пилота в отставке, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

121.    Джолле Нассим Альхоури, преподавателя, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

122.    Джорж Михаил Аль-Тали, водителя частного предприятия, г. Сидная, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

123.    Джуди Жамаль Аль-шами, блогера, г. Дамаск, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

124.    Дмитриева Александра Викторовича, студента Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

125.    Довгопола Николая Фёдоровича, пенсионера, Московская область (Пунгар А.М., Балышев А.Г.);

126.    Долгачева Евгения Анатольевича, художника, МОО ВТОО «Союз художников России», г. Можайск, Московская область (Смирнов Ю.Н., Рябчиков Н.С.);

127.    Дорогина Александра Юрьевича, пенсионера, Московская область (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

128.    Дорогину Елену Валентиновну, главного бухгалтера, Московская область (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

129.    Дочия Михаила Тариеловича, студента Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

130.    Драгныш Татьяну Николаевну, корреспондента, г. Москва (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

131.    Драченкову Викторию Васильевну, юриста, г. Курск, Курская область (Аль-Балауи Б.Ф., Крылов А.М.);

132.    Дрозденко Ирину Григорьевну директора ГАНПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции», г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Ананичев Е.А);

133.    Дронова Михаила Юрьевича, научного сотрудника, г. Москва (Добролюбов Д.П., Житенев С.Ю.);

134.    Дружининского Владимира Ильича, заместителя начальника управления делами Законодательного Собрания Республики Карелия (Пичугин Е.В., Сухоносов В.П);

135.    Дукельскую Любовь Ивановну, президента УММШ, Турция (Бондарев А.А., Житенев С.Ю.);

136.    Евченко Владимира Васильевича, советника вице-президента АНО «Институт инженерной физики», Московская область (Грачев В.А., Потанова Л.А.);

137.    Егорова Алексея, протоиерея, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери Скоропослушница, г. Челябинск (Столярова Т.В., Гагарин Г.Г.);

138.    Ельцина Бориса Николаевича, г. Сочи (Смирнов Ю.П., Спиридонов В.В.);

139.    Емельянова Александра Вячеславовича, генерального директора СОК музея им. О.Е. Клера, г. Екатеринбург (Баталова И.Л., Шитов С.А.);

140.    Ерахтина Александра Вячеславовича, председателя ЧРОО «Центр поддержки гражданских инициатив», Челябинская область (Робинов О.Ю., Шабуневич О.В.);

141.    Еремина Андрея Вячеславовича, ректора ФГБОУВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского), Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

142.    Ермоленко Римму Евгеньевну, директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 55», г. Петрозаводск (Мурачева А.А., Шабуневич О.В.);

143.    Есинскую Ирину Борисовну, президента Фонда Владимира Храброго, г. Боровск, Калужская область (Артемова Т.А., Терехова Н.А.);

144.    Есипова Андрея Владимировича, директора ООО НПК «Сибстрой Инжиниринг», Тюменская область (Малышкина Д.А., Кропчев В.В.);

145.    Ефимца Ивана Анатольевича, помощника проректора, г. Барнаул (митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Ивакин Г.А.);

146.    Жиркова Андрея Евгеньевича, индивидуального предпринимателя, Московская область (Шабуневич О.В., Бурдыга Д.О.);

147.    Жучкова Владимира Викторовича, студента, г. Москва (Робинов О.Ю., Давыдова М.С.);

148.    Забелину Марину Владиславовну, генерального директора смедиахолдинга «Культура наций», г. Москва (Близняков Р.А., Малышев Д.А.);

149.    Заводина Владимира Витальевича, участника гуманитарной миссии в ДНР, г. Москва (Шабуневич О.В., Житенев С.Ю.);

150.    Занозина Алексея Сергеевича, священника, настоятеля храма во имя святой блаженной Матроны Московской, г. Лесной, Свердловская область (Шитов С.А., Шитова С.Ф.);

151.    Занорина Александра Германовича, ректора ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова», Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

152.    Захария (Савельева Захара Александровича), священника, ведущего специалиста по взаимодействию с епархиями Издательского Совета РПЦ, г. Москва (Робинов О.Ю., Паласио Мигель Хайрович);

153.    Зверева Александра Петровича, протоиерея, клирика Вятской епархии, г. Киров (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

154.    Звоника Константина Николаевича, специального представителя губернатора Санкт-Петербурга, г. Москва (Шабуневич О.В., Веренич Г.В.);

155.    Зевакину Анну Васильевну, генерального директора ООО «Кизлярский Коньячный Комбинат», г. Кизляр (Арнаутова Г.И., Житенев С.Ю.);

156.    Зеленского Владимира Владимировича, заместителя начальника отдела ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе», г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

157.    Землюкова Сергея Валентиновича, президента Алтайского государственного университета, г. Барнаул (протоиерей Андрей Басов, Филатов К.Н.);

158.    Зозулю Валерия Александровича, помощника руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, г. Санкт-Петербург (Степашин С.В., Веренич Г.В.);

159.    Золотухина Максима, иерея, настоятеля храма Новомучеников исповедников Российских, г. Красноярск (Гонюхов С.О., Шабуневич О.В.);

160.    Зосиму, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского (Балина Максима Анатольевича), г. Магнитогорск, Челябинская область (Степашин С.В, Веренич Г.В.);

161.    Зукаа Самир Барбара, менеджера шоколадной фабрики, г. Тартус, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

162.    Зюзина Сергея Юрьевича, министра по делам территориальных образований Саратовской области, Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

163.    Иваненко Богдана Евгеньевича, специалиста 1-го разряда ФНС России, г. Москва (Шабуневич Э.О., Шабуневич О.В.);

164.    Иванникова Алексея Николаевича, управляющего директора АО «ХКБСЗ»,  г. Барнаул (Железникова Н.П., Филатов К.Н.);

165.    Иванова Владимира Борисовича, секретаря-методиста кафедры ЦП и ОТД Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

166.    Иванова Игоря Андреевича, юриста, ООО «СЕРАФИМЪ», г. Москва ( игумен Серафим (Кравченко), Бурдыга Д.О.);

167.    Ивлева Игоря Сергеевича, кадастрового инженера, Московская область (Кожевников И.М., Ковтун А.В.);

168.    Ивлеву Ольгу Петровну, главу крестьянско-фермерского хозяйства, Московская область (Кожевников И.М., Ковтун А.В.);

169.    Игнатия, епископа Енисейского и Лесосибирского (Голиченко Федора Владимировича), Красноярский край (Гонюхов С.О., Синьковский К.Ф.);

170.    Игнатия, митрополита Саратовского и Вольского (Депутатова Алексея Михайловича), Саратовская область (Рябухин С.Н., иеромонах Никандр (Пилишин);

171.    Игумению Екатерину (Чернышеву Екатерину Сергеевну), настоятельницу Горненского женского монастыря в Иерусалиме, г. Иерусалим, Государство Израиль (архимандрит Александр (Елисов), игумен Никон (Головко);

172.    Игумению Магдалину (Сулеменеву Марину Владимировну), настоятельницу Свято-Покровского женского монастыря в г. Верхотурье, Свердловская область (Шитов С.А., Шитова С.Ф.);

173.    Долганова Дионисия, иерея, настоятеля Собора в честь Преображения Господня, г. Шадринск (Брюханов А.А., иерей Константин Стерхов) ;

174.    Требухина Михаила, иерея, клирика храма, г. Нижний Новгород (архимандрит Тихон (Затекин), Судвин С.Б.);

175.    Самодинова Тимофея, иерея, регента Митрополичьего мужского хора Барнаульской епархии Русской Православной Церкви, г. Барнаул (митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Ивакин Г.А.);

176.    Игумена Мелитона (Зыбина Максима Вадимовича), наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев г. Екатеринбурга, Свердловская область (Печинин А.С., Шитов С.А.);

177.    Иеромонаха Агафангела (Давлатова), священнослужителя Московского Сретенского монастыря, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

178.    Иеромонаха Гавриила (Трофимова), настоятеля храма Казанской иконы Божьей Матери р.п. Тальменка, Алтайский край (Ивакин Б.А., архимандрит Иларион (Морозов);

179.    Иеромонаха Иоанна (Неврюева Виталия Евгеньевича), благочинного монастыря святых Царственных страстотерпцев г. Екатеринбурга, Свердловская область (Печинин А.С., Шитов С.А.);

180.    Иеромонаха Макария (Мантрова), священника храма Архангела Михаила д. Летово, г. Москва (Шабуневич О.В., Житенев С.Ю.);

181.    Иеромонаха Серафима (Баранова), и.о. секретаря Покровского епархиального управления Покровской епархии РПЦ, г. Саратов (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

182.    Иеромонаха Трифона (Умалатова), заведующего сектором мероприятий и конкурсов, Московская область (Шабуневич О.В., Бурдыга Д.О.);

183.    Иеромонаха Филимона (Ивачева), настоятеля храма иконы Божьей Матери «Живоносный источник», с. Боровина, Алтайский край (Ивакин Б.А., архимандрит Иларион (Морозов);

184.    Изотову Тамару Васильевну, педагога, г. Воротынск, Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

185.    Иктмал Тауфик Хоурани, руководителя, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

186.    Илюшина Николая Юрьевича, председателя информационного отдела, г. Барнаул (протоиерей Георгий Крейдун, Филатов К.Н.);

187.    Имад Саркис Каскус, водителя, частного предприятия, г. Сидная, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

188.    Ионова Алексея Викторовича, генерального директора ООО «Наследие», Республика Татарстан (Морозов К.Н., Реммер О.В.);

189.    Искандарян Ануш Гришаевну, заместителя директора ФГБУ ФНКЦ МРИК ФМБА России, Московская область (Смирнов Ю.П., Кожевников И.М.);

190.    Исмаилова Рауфа Мамедовича, руководителя ОО Тайского бокса ЛНР МЕКОНГ, г. Луганск (Панагиотидис С.П., Казарян С.К.);

191.    Ияс Ильяс Битар, архитектора частного предприятия, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

192.    Йори Мансоур Отман, владельца сталелитейного предприятия, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

193.    Йылдыз Татьяну Валерьевну, директора музея «Соцбыта» в г. Анталья, Турция (Бондарев А.А., Житенев С.Ю.);

194.    Калашникову Наталью Владимировну, директора по ВР, частная Московская международная школа в г. Анталья, Турция (Бондарев А.А., Житенев С.Ю.);

195.    Камаль Мазен Таяр, студента университета, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

196.    Карпихина Олега Георгиевича, пенсионера МВД России, г. Москва (Иванников О.В., Добролюбов Д.П.);

197.    Качергиса Александра Витасовича, председателя АНО СПС «Добрый дом», г. Курск (Аль-Балауи Б.Ф., Крылов А.М.);

198.    Кашина Максима Сергеевича, адвоката, преподавателя МФЮА, председателя РОО «Курганское землячество в Москве «Зауралье», г. Москва (Симаков В.П., Мурзин В.Ю.);

199.    Кетова Илью Евгеньевича, студента магистратуры Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

200.    Кий Марию Михайловну, начальника отдела ГКО НСО Постоянного представительства Новосибирской области в Москве, г. Москва (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.);

201.    Кий Татьяну Владимировну, индивидуального предпринимателя, г. Москва (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.);

202.    Ким Евгению Александровну, индивидуального предпринимателя, основательницу благотворительного фонда поддержки и реабилитации детей с нарушениями развития «Особый ребенок», г. Москва (Рябухин С.Н., Солтис К.В.);

203.    Киреева Феликса Сергеевича, заведующего канцелярией Управления Владикавказской епархией, г. Владикавказ (Агузарова Л.А., Каражаева Э.И.);

204.    Кириленко Елену Александровну, генерального директора ГК «КЕЛЕАНЗ Медикал», г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Веренич Г.В.);

205.    Кириллову Анну Владимировну, доцента, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», г. Новосибирск (Житенёв С.Ю., Соловьёв А.П.)

206.    Клочева Сергея Юлиевича, председателя «НОРД», г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

207.    Коваленко Павла Сергеевича, директора музея истории Алтайской духовной миссии РО «Бийское архиерейское подворье», г. Барнаул (Железнякова Н.П., Филатов К.Н.);

208.    Ковальского Владислава Николаевича, сотрудника УДП РФ Дирекции «Кремль», г. Москва (Гагарин Г.Г., Артомасов А.С.);

209.    Ковача Антоща Антощевича, президента фонда «Мы – цыгане», г. Москва (Степашин С.В., Пискунов А.А.);

210.    Ковача Илью Юрьевича, студента, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Титова Э.);

211.    Коздриня Ярослава Романовича, директора ЧОУ Саратовской Епархии РПЦ «Покровская православная гимназия г. Саратова им. Святого благоверного Александра Невского», г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

212.    Козлова Ивана Игоревича, клирика Архиерейского подворья Покровского Собора, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

213.    Козлову Елену Ивановну, директора МБОУ «СОШ №4 г. Шатуры», Московская область (Прилуцкий Н.Н., Янин Д.Ю.);

214.    Кокорину Ларису Ивановну, заместителя губернатора по социальной политике правительства, Курганская область (Брюханов А.А., Ефремова Н.В.);

215.    Комарова Ивана Александровича, руководителя строительного предприятия, Красноярский край (Гонюхов С.О., Килев В.М.);

216.    Кондратенко Алексея Ивановича, заведующего методическим отделом Орловского Дома литераторов, г. Орел (Фефелов С.В., Ливцов В.А.);

217.    Конева Николая Сергеевича, студента, г. Барнаул (протоиерей Андрей Басов, Боцнар А.П.);

218.    Константина, епископа Зарайского (Островского Илью Константиновича), викария Патриарха Московского и всея Руси, г. Москва (Степашин С.В., Веренич Г.В.);

219.    Коновалова Алексея Юрьевича, студента Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

220.    Королева Алексея Олеговича, финансового директора, ООО «Цифровой планет», г. Москва (Хури М.М., Фомин О.И.);

221.    Королеву Елену Ивановну, гида-экскурсовода, г. Тула (митрополит Тульский и Ефремовский Алексий (Кутепов), иерей Николаев Евсеев);

222.    Котову Алевтину Анатольевну, старшего преподавателя кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения, г. Москва (игумен Серафим (Кравченко), Веренич Г.В.);

223.    Кочергина Дмитрия Михайловича (священноинока Венедикта), клирика Смоленской Зосимовой пустыни Александровской епархии, г.  Москва (иеромонах Никон (Беловенец), Стороженко А.Д.);

224.    Кочергину Ирину Альфатовну, художника, Хабаровский край, (Аль –Балауи Бассам Фатхи, Крылов А.М.);

225.    Кравчук Юлию Александровну, индивидуального предпринимателя, г. Москва (Бурдыга Д.О., Шабуневич О.В.);

226.    Краснощекова Кирилла Евгеньевича, преподавателя Саратовской православной духовной семинарии Саратовской епархии РПЦ, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

227.    Крыженкову Дарью Евгеньевну, заместителя главы, администрация Дзержинского р-на Калужской области, г. Калуга (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

228.    Крылова Артемия Сергеевича, генерального директора ООО «ЗА ДЕВЕЛОПМЕНТ», г. Москва (Чернышов С.А., Казарян С.К.);

229.    Крылова Сергея Викторовича, пенсионера, г. Москва (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

230.    Кудласевича Иоанна, священника, клирика Георгиевского храма пос. Нахабино Московская область (Смирнов Ю.П., Стороженко А.Д.);

231.    Кудрявцева Михаила Алексеевича, техника-конструктора 1 категории, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Титова Э.);

232.    Кузину Ирину Петровну, пенсионера, г. Москва (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

233.    Кузнецова Алексея Владимировича, заместителя губернатора Свердловской области, г. Екатеринбург (Баталова И.Л., Шитов С.А.);

234.    Кузнецова Владимира Анатольевича, директора музея монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма, Свердловская область (Печинин А.С., Шитов С.А.);

235.    Кузнецова Илию Сергеевича, протоиерея, ключаря Воскресенско-Германовского храма, заведующего канцелярией Симбирского епархиального управления г. Ульяновска, Ульяновская область (Гвоздев В.А., Макаров М.Б.);

236.    Кузнецова Сергея Николаевича, контролера автостоянки, г. Тула (Михалева М.А., Шуманская М.В.);

237.    Куликова Владимира Николаевича, самозанятого, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

238.    Кулинцева Андрея Анатольевича, председателя Совета директоров, г. Москва (Шабуневич О.В, Буракова Н.В.);

239.    Курчакову Елизавету Владимировну, ведущего археографа, г. Тула (митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, иерей Николаев Евсеев);

240.    Лама Аднан Аль Хабель, доктора, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

241.    Лана Аднан Аль Хабель, студента, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

242.    Ланцевскую Надежду Юрьевну, доцента ФГБОУ ВО «Шадринский педагогический университет, Курганская область (игумен Михаил (Шульков), Мурзин В.Ю.);

243.    Леонида, епископа Искитимского и Черепановского (Толмачева Дениса Владимировича), г. Новосибирск (Шабуневич О.В., Веренич Г.В.);

244.    Леонову Елену Владимировну, директора музея Пушкина в г. Анталья, Турция (Бондарев А.А., Житенев С.Ю.);

245.    Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского (Козлова Василия Владимировича), Самарская область (Степашин С.В., Алексеев А.В.);

246.    Лето Анастасию Алексеевну, специалиста военного оркестра, г. Москва (Шабуневич О.В., Веренич Г.В.);

247.    Ли Сергея Вячеславовича, директора ООО «Фьюжн ЛП», г. Петрозаводск (Мурачева А.А., Шабуневич О.В.);

248.    Лисицину Зинаиду Николаевну, специалиста администрации Городского Поселения Воротынск, Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

249.    Литвинову Ольгу Дмитриевну, Главу Городского Поселения Воротынск, Табынинского района, Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

250.    Лоаи Тафик Альтали, сотрудника таможни, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

251.    Логинова Андрея Владимировича, руководителя ИП Логинов А.В., Красноярский край (Гонюхов С.О., Килев В.М.);

252.    Логинова Владимира Анатольевича, индивидуального предпринимателя, Красноярский край (Гонюхов С.О., Килев В.М.);

253.    Логинова Даниила Олеговича, специалиста УМО Сретенской духовной академии, Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

254.    Лозняна Валерия, протоиерея, настоятеля Архиерейского подворья святого апостола Андрея Первозванного, г. Тирасполь (архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Дымченко Н.В.);

255.    Лукина Евгения Юрьевича, начальника службы театрального музея им. А.А. Бахрушина, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

256.    Лукичеву Анастасию Евгеньевну, заместителя генерального директора ООО ТД «Сима – Ленд», г. Екатеринбург (Баталова И.Л., Шитов С.А.);

257.    Лукьянова Олега Михайловича, директора АНО развития межрегионального сотрудничества в области искусства «Красотою мир спасётся», г. Санкт-Петербург (Муса Адель Жорж, Муса Т.В.);

258.    Луцковскую Елену Федоровну, главного хранителя музейных предметов МБУК «Северодвинский» г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

259.    Мажд Жамиль Абумусса, бизнесмена, г. Дамаск, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

260.    Макарова Иоанна, иерея, старшего преподавателя Барнаульской Духовной Семинарии, г. Барнаул (Ивакин Г.А., Филатов К.Н.);

261.    Макарова Дмитрия Александровича, студента магистратуры Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

262.    Максимцева Игоря Анатольевича, ректора ФГБОУ ВО «СПбГЭУ», г. Санкт-Петербург (Михайлик А.Г., Шабуневич О.В.);

263.    Малакаева Константина Николаевича, преподавателя Московской духовной Академии, г. Сергиев Посад, Московская область (Степашин С.В., епископ Феодорит);

264.    Малек Эмад Мардинали, сотрудника проекта гуманитарной поддержки, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

265.    Мамедова Мехмана Ниязиевича, руководителя отдела НМИЦТиПМ Минздрава РФ, г. Москва (Сафонов Д., Стороженко А.Д.);

266.    Манар Исса Обейд, служащего муниципалитета г. Сафита, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

267.    Марееву Зинаиду Анатольевну, пенсионера, г. Москва (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

268.    Марука Сергея Викторовича, протоиерея, г. Москва (Яньков В.В., Шабуневич О.В.);

269.    Марьина Андрея Владимировича, руководителя Содружества православных психологов «Душепопечение» Саратовской епархии, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

270.    Маскаева Константина Дмитриевича, корреспондента-обозревателя СМИ, г. Барнаул (Филатов К.Н., архимандрит Иларион (Морозов);

271.    Махд Отхман Махаммад Ибрахим Лафи, врача, Вифлеемское отделение МОО «ИППО» (Дауд Матар, Стороженко А.Д.);

272.    Махдиева Габиба Маммоявича, председателя СПК «Левокумье», г. Махачкала (Арнаутова Г.И., Житенев С.Ю.);

273.    Махер Некола Аль-Тали, бизнесмена, г. Сидная, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

274.    Мая Ильяс Ибрахим, фармацевт, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

275.    Мельницкого Сергея Павловича, атамана РО ОО «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

276.    Мерзликина Андрея Ильича, актера театра и кино, г. Москва (Степашин С.В., Веренич Г.В.);

277.    Милушин Дуранович, директора поликлиники, Босния и Герцеговина (Миладин М., Бранко М.);

278.    Миронова Артема Владимировича, директора православного образовательного центра в Гольянове, г. Москва (иерей Роман Богдасаров, Гагарин Г.Г.);

279.    Митрофана, епископа Сердобского и Спасского (Серегина Михаила Петровича), Пензенская область (Бирюков А.И., Батяева С.В.);

280.    Митрофанова Дмитрия Анатольевича, директора по инфраструктуре АО «ФК» Динамо-Москва», г. Москва (Ивакин Г.А., Лапшин И.В.);

281.    Михайлова Владимира Павловича, иконописца, г. Челябинск (Столярова Т.В., Гагарин Г.Г.);

282.    Мишову Викторию Викторовну, помощника в администрации губернатора, г. Санкт-Петербург, (Титов Г.М., Лаптева Ю.В.);

283.    Могилевского Константина Ильича, заместителя министра науки и образования РФ, г. Москва (Степашин С.В., Житенёв С.Ю.);

284.    Молева Александра Дмитриевича, заместителя директора ООО «Артель», г. Уфа (Байтимиров Р.И., Бурунова А.В.);

285.    Молева Дмитрия Дмитриевича, директора ООО «Артель», г. Уфа (Байтимиров Р.И., Бурунова А.В.);

286.    Монаха Рафаила Попова, заведующего канцелярии Сретенского монастыря, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

287.    Монахиню Елену Гаранову, преподавателя Барнаульской духовной семинарии, г. Барнаул (Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, протоиерей Георгий Крейдун);

288.    Морозова Павла Константиновича, настоятеля храма Архиерейского подворья, храм Апостола евангелиста Иоанна Богослова, г. Саратов (Штурбабин С.А.,
Яковлева В.Р.);

289.    Мохаммад Зиад Йосеф Амаселех, водителя, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

290.    Мунир Аль-Тали, программиста частной компании, г. Дамаск, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

291.    Мурад Ассад Айоб, руководителя продаж, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

292.    Нагхам Джабали, бухгалтера, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

293.    Найденова Александра Ивановича, начальника ТТО АНО «Институт инженерной физики», Московская область (Грачев В.А., Потанова Л.А.);

294.    Натали Ильяс Аль-хават, медсестру, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

295.    Наумова Владимира Павловича, военного пенсионера, г. Сочи (Спиридонов В.В., Иванченко С.Ю.);

296.    Незамаева Сергея Владимировича, генерального директора, АО «Первая горнорудная компания», г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

297.    Несрин Джамиль Мареа, художника, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

298.    Нестерова Юлиана Анатольевича, священника, Иоанна Богословского храма, г. Барнаул (Филатов К.Н., Железнякова Н.П.);

299.    Нестора, епископа Ялтинского (Доненко Николая Николаевича), викария Крымской и Симферопольской епархии, г. Симферополь (Близняков Р.А., Малышев Д.А.);

300.    Никееву Дарью Игоревну, главного специалиста администрации МР «Дзержинский район», Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

301.    Никитина Александра Анатольевича, исполнительного директора ООО «Альфапро», г. Москва (Ткач М.А., Шабуневич О.В.);

302.    Никитина Антона Андреевича, научного сотрудника ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан», г. Казань (Морозов К.Н., Реммер О.В.);

303.    Никитина Владимира Вячеславовича, специалиста Росинспекции по недвижимости, г. Москва (Шабуневич Э.О. Шабуневич О.В.);

304.    Николаева Сергея Анатольевича, Чрезвычайного и Полномочного Посла в отставке, г. Москва (Фомин О.И., Бурдыга Д.О.);

305.    Николаеву Анну Николаевну, ведущего эксперта АО «Рособоронэкспорт», Московская область (Сорокоумов Г.Л., Смирнов Ю.П.);

306.    Никона, митрополита Уфимского и Башкортостанского (Васюкова), г. Уфа (Байтимиров Р.И., Бурунова А.В.);

307.    Нимнуал Пьютомгмгам, экономиста Кhonkaen университета, Таиланд (Аксенова И.Н., Аксенова О.В.);

308.    Носкова Андрея Александровича, руководителя КГБУК «Центр культурных инициатив», Красноярский край (Гонюхов С.О., Шаповалов Г.М.);

309.    Носову Наталью Федоровну, директора БФ «Успение», г. Владикавказ (Агузарова Л.А., Каражаева Э.И.);

310.    Нюничкина Михаила Ивановича, заместителя директора МБУ ДО г. Астрахани ЦДО №2, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

311.    Оболоника Сергея Анатольевича, министра экономического развития Приднествроской Молдовской Республики, г. Тирасполь (архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Дымченко Н.В.);

312.    Обуховскую Светлану Семеновну, предпринимателя, Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

313.    Опаровскую Ксению Андреевну, руководителя проектов ПАО «Газпром нефть», г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Бурдыга Д.О.);

314.    Орехова Владимира Васильевича, пенсионера, г. Москва (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

315.    Орехову Анастасию Владимировну, директор департамента информационной политики и коммуникации Роскачества, г. Москва (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

316.    Орлова Михаила Олеговича, декана философского факультета ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», председателя коллегии отделов, курирующих вопросы информационно-общественной и культурно-просветительской направленности Саратовской епархии, Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

317.    Орлову Надежду Михайловну, пенсионера, г. Москва (Христофорова Л.Н., Гагарин Г.Г.);

318.    Орлову Олесю Владимировну, преподавателя МБУ ДО ДХШ им. Л.Т. Брылина г. Кирово-Чепецка, Кировская область (аль-Балауи Б.Ф., Крылов А.М.);

319.    Островерха-Кванчиани Александра Игоревича, президента культурно-просветительского фонда «Живой огонь», г. Москва (Буракова Н.В., Шабуневич О.В.);

320.    Палеолога Максима Владимировича, преподавателя МГПУ, г. Москва (Добролюбов Д.П., Иванников О.В.);

321.    Панагиогиогиодиса Павлоса, студента, ВШЭ, г. Москва (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.);

322.    Панагиогиодиса Арсения Симосовича, военнослужащего, г. Москва (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.)

323.    Панасенко Назара Михайловича, студента Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

324.    Панова Дмитрия Вячеславовича, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург (протоиерей Николай Денисенко, Белова Е.О.);

325.    Папырина Владимира Борисовича, директора филиала РАНХ и ГС, г. Киров (Долинин А.И., Никонов В.Г.);

326.    Петелина Александра Николаевича, насельника Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря, Астраханская область (Соловьев А.А.,
Тарасов Д.Г.);

327.    Петрищева Игоря Олеговича, ректора ФГБОУ ВО «УГПУ», г. Ульяновск (Гвоздев В.А., протоиерей Илия (Кузнецов);

328.    Петровича Кирилла Георгиевича, руководителя историко-архивного отдела Саратовской епархии Русской Православной Церкви, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

329.    Печегина Андрея Ивановича, заместителя руководителя межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства, г. Москва (Михайлик А.Г., Муромцева Л.Х.);

330.    Печегина Дениса Андреевича, старшего научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, г. Москва (Михайлик А.Г., Муромцева Л.Х.);

331.    Пицина Прохора Николаевича, иподиакона, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Сологубова А.П.);

332.    Пичугина Евгения Владимировича, директора АНО «АРК «Русский Дом»,г.  Москва (Шабуневич О.В., Житенев С.Ю.);

333.    Платонова Евгения Алексеевича, студента, г. Москва (Веренич Г.В., Буракова Н.В.);

334.    Показанникова Владимира Владимировича, главного специалиста МИФНС по камеральному контролю, г. Москва (Шабуневич О.В., Бурдыга Д.О.);

335.    Полякова Владимира Георгиевича, Главу Администрации МР «Мещовский район», Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

336.    Полякову Наталью Марковну, библиотекаря муниципальной библиотеки, г. Воротынск, Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

337.    Попельнюхова Сергея Николаевича, эксперта коллегии адвокатов «Сила Права», г. Москва (митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Торшин А.П.);

338.    Попенко Светлану Сергеевну, руководителя информационно-издательского отдела Саратовской епархии Русской Православной Церкви, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

339.    Попову Анастасию Вячеславовну, учащуюся средней школы, Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

340.    Попову Наталью Вячеславовну, учителя МАОУ СШ №145», Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

341.    Попову Оксану Николаевну, машинистку крана филиала ООО «ИСО», Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

342.    Присенко Галину Петровну, пенсионера, г. Тула (митрополит Тульский и Ефремовский Алексий (Кутепов), иерей Николаев Евсеев);

343.    Приходько Игоря Владимировича, стрелка вневедомственная охрана РЖД, Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

344.    Протоиерея Мефодия (Эфендиева Эльнура Анвер-оглы), настоятеля храма святого Архангела Михаила, Азербайджанская Республика (Веренич Г.В., Бурдыга Д.О.);

345.    Пудову Ларису Геннадиевну, первого заместителя Председателя, Курганское Землячество в Москве «Зауралье», г. Москва (Симаков В.П., Мурзин В.Ю.);

346.    Разан Джорж Аль-Тали, частного предпринимателя, г. Сидная, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

347.    Разан Хаддад, художника, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

348.    Разан Хишам Аль-сабаг, студентку университета г. Дамаска, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

349.    Разумихина Дмитрия Владимировича, заместителя директора ООО ЧОО «АНГАРА СБ», г. Тверь (Аксенова И.Н., Аксенова О.В.);

350.    Раид Тауфик Аль-Тали, водителя частного предприятия, г. Сидная, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

351.    Райх Олега Александровича, насельника Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

352.    Рафальскую Ольгу Александровну, директора МКОУДО «Детская школа искусств» г. Воротынск, Калужская область (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

353.    Раша Никоула, преподавателя, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

354.    Рехам Авад Альмахоул, массажиста, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

355.    Риад Танноус Дайоб, техника, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

356.    Рим Соухел Лишо, фармацевта, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

357.    Розе Татьяну Георгиевну, генерального директора АНО Центра «СЛОВО», г. Москва (иерей Роман Богдасаров, Гагарин Г.Г.);

358.    Рубасова Олега Борисовича, пенсионера, г. Владикавказ (Агузарова Л.А., Каражаева Э.И.);

359.    Рудкину Валентину Алексеевну, главу МО «Приморский муниципальный район» г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

360.    Русакова Валерия Юрьевича, священнослужителя Казанского собора в г. Ачинске, Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

361.    Рыбакова Илью Ильича, эконома Московского подворья Валаамского монастыря, г. Москва (епископ Троицкий Панкратий (Жердев), Шишков М.Ю.);

362.    Рыжова Семена Сергеевича, г. Барнаул (Филатов К.Н., Боцкар А.П.);

363.    Савватия, епископа Бишкекского и Кыргызстанского (Загребального Сергея Николаевича), г. Бишкек, Кыргызская Республика (Степашин С.В., Карпухин П.А.);

364.    Сагадатова Марата Забиховича, главного редактора газеты, г. Уфа (Байтимиров Р.И., Бурунова А.В.);

365.    Сагача Артема Олеговича, индивидуального предпринимателя, Московская область (Шабуневич О.В., Бурдыга Д.О.);

366.    Сальваторе Оливаре де ла Монеда, капитана, Мальта (Маликова И.В., Заммит Г.Л.);

367.    Самир Соухел Лишо, сотрудника компании Shonnez International, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

368.    Самсонову Елену Михайловну, заведующую отделом социальной защиты населения г. Рошаль Министерства социального развития Московской области, Московская область (Прилуцкий Н.Н., Янин Д.Ю.);

369.    Сана Асси Сархан, доктора, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

370.    Сапаеву Елену Владимировну, главного редактора изданий Саратовской епархии Русской Православной Церкви, г. Саратов (Штубабин С.А., Яковлева В.Р.);

371.    Сахар Мхд-Кихр Тоугли, редактора газеты, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

372.    Светликова Алексея Владимировича, профессора кафедры госпитальной хирургии СПбГУ, г. Санкт-Петербург (Степашин С.В., Веренич Г.В.);

373.    Светликова Антона Алексеевича, учащегося гимназии, г. Санкт-Петербург (Степашин С.В., Веренич Г.В.);

374.    Свечникова Дениса Павловича, руководителя информационного отдела Бакинского епархиального управления, Азербайджанская Республика (Веренич Г.В., Бурдыга Д.О.);

375.    Святовца Сергея Викторовича, заместителя директора по правовым вопросам ООО «Управляющая компания-5 Копейского городского округа», Челябинская область (Скворцов В.В., Гагарин Г.Г.);

376.    Севостьянову Елену Владимировну, преподавателя Саратовской православной духовной семинарии, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

377.    Селиванова Ивана Сергеевича, электрогазосварщика филиала ООО «ИСО» г. Ачинска, Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

378.    Семенова Александра Павловича, служителя храма, Московская область (Балышев А.Г., Кожевников И.М.);

379.    Семенова Игоря Владимировича, иподиакона, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Сологубова А.П.);

380.    Сергеева Дениса Михайловича, территориального менеджера по продажам, Московская область (Буланов Л.А., Плешакова Н.А.);

381.    Сергеева Николая Ивановича, пенсионера, г. Пермь (Брюханов А.А., Огонин В.В.);

382.    Сердюкова Кирилла Сергеевича, генерального директора ООО «БИС», г. Сочи (Спиридонов В.В., Иванченко С.Ю.);

383.    Сердюкова Михаила Леонидовича, президента проекта «Аллея Российской Славы», Московская область (Долинин А.И., Смирнов Ю.П.);

384.    Серко Алексея Михайловича, статс-секретаря – заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, г. Москва (Степашин С.В., Веренич Г.В.);

385.    Сетянову Наталью Александровну, руководителя сектора по развитию социальных проектов, Московская область (игумен Серафим (Кравченко), Житенев С.Ю.);

386.    Сивакова Александра Евгеньевича, пенсионера, г. Москва (иерей Роман Богдасаров, Гагарин Г.Г.);

387.    Силуана, епископа Павлово-Посадского (Вьюрова Александра Анатольевича), заместителя управляющего делами Московской Патриархии, г. Москва (Казарян С.К., Бурдыга Д.О.);

388.    Ситникова Андрея Юрьевича, пенсионера, г. Москва (Добролюбов Д.П., Иванников О.В.);

389.    Cкварко Александра Анатольевича, солиста ГБУК МТ «Новая опера» им. Е.В. Колобова, г. Москва (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.);

390.    Cкварко Светлану Владимировну, солистку ГБУК МТ «Новая опера» им. Е.В. Колобова, г. Москва (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.);

391.    Слоистова Сергея Михайловича, научного сотрудника, г. Москва (Добролюбов Д.П., Житенев С.Ю.);

392.    Соколову Лидию Александровну, самозанятую, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

393.    Соколову Наталью Васильевну, самозанятую, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

394.    Солнечную Ларису Михайловну, пенсионера, г. Москва (Аль-Балауи Б.Ф., Крылов А.М.);

395.    Соловьеву Любовь Ильиничну, пенсионера, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

396.    Солодко Андрея Валерьевича, настоятеля храма Новомучеников и исповедников Саратовских, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

397.    Спиридонову Елену Николаевну, исполнительного директора – руководителя Аппарата Ассоциации юристов России, г. Москва (Степашин С.В., Долинин А.И.);

398.    Степанова Алексея Михайловича, первого заместителя руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархия РПЦ, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

399.    Степовика Александра Дмитриевича, ключаря Архиерейского подворья Николо-Тихвинского соборного храма, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

400.    Струкачеву Алину Гарягдыевну, заместителя руководителя информационно-издательского отдела Саратовской Епархии Русской Православной Церкви, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

401.    Супикова Вадима Николаевича, председателя Законодательного собрания Пензенской области, г. Пенза (Бирюков А.И., Батяева С.В.);

402.    Суразакова Сергея Валерьевича, главного редактора газеты «Тюменская губерния», Тюменская область (Кропчев В.В., Щербаков Г.А.);

403.    Сухареву Анастасию Артуровну, студентку АГИК, г. Барнаул (Гриневич Л.А., Рыжов С.С.);

404.    Сухову Марию Алексеевну, руководителя проектов, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Сологубова А.П.);

405.    Сушко Максима Игоревича, ученого секретаря ЧНТИБ «РХД», г. Москва (Карпухин П.А., Черных Н.В.);

406.    Тала Дахер Альдахер, профессора, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

407.    Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского (Владимирова Сергея Николаевича), Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

408.    Тарасова Дениса Дмитриевича, индивидуального предпринимателя, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

409.    Тарасову Наталью Виргильевну, пенсионера, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

410.    Тарилова Юрия Николаевича, регионального советника, г. Москва (Фомин О.И., Подгорный К.Ю.);

411.    Тарилову Елену Геннадьевну, председателя ассоциации российских соотечественников в ОАЭ, г. Москва (Фомин О.И., Подгорный К.Ю.);

412.    Терентьева Кирилла Александровича, настоятеля храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

413.    Терехова Алексея Николаевича, доцента кафедры истории ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры», Челябинская область (Гагарин Г.Г., протоиерей Алексей Егоров);

414.    Терновых Евгения Юрьевича, пенсионера, Ростовская область (Исаков С.М., Лимаренко Л.А.);

415.    Тимофеева Евгения Николаевича, исполнительного директора ООО «Юнион», г. Москва (Соболев И.Б., Шабуневич О.В.);

416.    Тимохину Татьяну Васильевну, пенсионера, г. Москва (Клементьев В.Н., Фомин О.И.);

417.    Тинякову Ольгу Олеговну, пенсионера, Красноярский край (Гонюхов С.О., Синьковский К.Ф.);

418.    Титова Максима Сергеевича, заместителя руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Русской Православной Церкви, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

419.    Токареву Елену Леонидовну, заведующего муниципальной библиотекой, г. Воротынск, Калужская обл. (Терехова Н.В., Артемова Т.А.);

420.    Толгского Алексея Никитича, индивидуального предпринимателя, г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

421.    Толстого Александра Ивановича, инженера ООО «Гараж-Бар», Республика Беларусь (Иванников О.В., Веренич Г.В.);

422.    Точицкого Андрея Валерьевича, заведующего кафедрой НГУ им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург(Михайлик А.Г., Муромцева Л.Х.);

423.    Трифонова Александра Васильевича, помощника келаря в монастыре, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

424.    Трофимову Ольгу Вячеславовну, пенсионера, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

425.    Трошину Наталью Валерьевну, министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

426.    Трубину Екатерину Юрьевну, директора ООО «АБФ – книга», г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

427.    Тулин Жамаль Аль-шами, менеджера, г. Дамаск, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

428.    Тумакова Артура Дамировича, экскурсовода, г. Казань (Елдашев А.М., Медведева О.В.);

429.    Ульянича Виктора Степановича, профессора Российской академии музыки, г. Москва (Розанова Г.А., Волхонцева И.А.);

430.    Умнова Алексея Викторовича, наместника Архиерейского подворья Храма Архистратига Божия Михаила, Пензенская область (Бирюков А.И., Батяева С.В.);

431.    Умнова Егора Евгеньевича, начальник управления Правительства Сахалинской области, г. Южно-Сахалинск (Горбач В.В., Иконников В.Ю.);

432.    Уразаева Дениса Руслановича, благочинного Татищевского округа Саратовской епархии Русской Православной Церкви, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

433.    Усова Павла Михайловича, настоятеля Архиерейского подворья – храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Хвалынска Саратовской области, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

434.    Фадеева Александра, иерея, аспиранта Сретенской духовной академии, г. Москва (Робинов О.Ю., Шабуневич Э.В.);

435.    Фадеева Андрея Васильевича, главного врача Одинцовской областной больницы, Московская область (Смирнов Ю.П., Стороженко А.Д.);

436.    Фади Джоурдж Аль-Тали, менеджера по продажам, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

437.    Февралитина Александра Владимировича, директора ООО «БИОДОН», г. Москва (Грачев Ю.А., Кранц И.Е.);

438.    Федоренко Николая Владимировича, индивидуального предпринимателя, г. Петрозаводск (Мурачева А.А., Шабуневич О.В.);

439.    Федорова Михаила Владимировича, клирика Архиерейского подворья – Покровского собора, г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

440.    Федорченко Анатолия Анатольевича, заместителя директора по АХЧ МБУ «Центр Досуга» г. Троицк, Челябинская область (Гагарин Г.Г., Шабуневич О.В.);

441.    Ферас Салах Аль-ашкар, фармпредставителя, г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

442.    Фильчакова Александра Сергеевича, протоиерея Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, г. Москва (Иванников О.В., Валькин Е.В.);

443.    Фирас Никола Башур, директора банка г. Сафита, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Фади Талат Башур);

444.    Фисуна Сергея, протоиерея, настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери, г. Барнаул (Железнякова Н.П., Ушаков А.В.);

445.    Фокина Игоря Анатольевича, иерея, секретаря Епархиального совета Троицкой епархии, Челябинская обл. (Робинов О.Ю., Шабуневич О.В.);

446.    Фому, епископа Покровского и Новоузенского (Демчука Бориса Вадимовича), Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

447.    Фролова Евгения Григорьевича, благочинного церквей Ачинского округа, Красноярский край (Попов В.Н., Бобрик А.В.);

448.    Хабибуллина Альберта Фагимовича, заместителя директора по АХЧ, учителя технологии МАОУ «Лицей №160» г. Уфы, Чувашская Республика (Аль-Балауи Б.Ф., Крылов А.М.);

449.    Хабибулина Романа, протоиерея, настоятеля Кресто-воздвиженского храма, г. Уфа (Байтимиров Р.И., Бурунова А.В.);

450.    Хиба Самир Нассер, менеджера, банк, г. Сидная, Сирийское отделение (Аль-Тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

451.    Хизниченко Виталия Владимировича, генерального директора АНО «Русский госпиталь», г. Москва (иеромонах Никон (Белавенец), Добролюбов Д.П.);

452.    Хосеб Демерджян, автомеханика, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

453.    Худояна Карена Апетнаковича, художника, Московская область (Искандарян А.Г., Стороженко А.Д.);

454.    Хуссам-Раид Аль-Тали, водителя частного предприятия, г. Сидная, Сирийское отделение (Аль-тали Мишель Абдулла, Джорж Ильяс Исса);

455.    Чаплыгина Артема Александровича, студента, г. Ростов-на-Дону (протоиерей Дионисий Сакович, Лимаренко Л.А.);

456.    Чаус Наталью Петровну, директора ГБУК «Сахалинской областной детской библиотеки», г. Южно-Сахалинск (Горбач В.В., Иконников В.Ю.);

457.    Чачуа Бухути Гивиевича, приглашенного специалиста парламента Грузии, г. Тбилиси (Инджия Ф.И., Цаава В.Г.);

458.    Чеботарева Александра Евгеньевича, иерея и.о. секретаря Саратовского епархиального управления Саратовской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), секретаря Главы Саратовской митрополии, благочинного Саратовского Центрального округа, Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

459.    Черных Дениса Сергеевича, соучредителя группы компаний по экологии земли, г. Москва (Степашин С.В.,Веренич Г.В.);

460.    Чернышова Бориса Александровича, заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, г. Москва (иерей Геннадий Титов, Лаптева Ю.В.);

461.    Чечулина Александра Сергеевича, главу муниципального образования, г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

462.    Чибисова Александра Валерьевича, специалиста ООО «МОСЭКСПЕРТЛИФТ», Московская область (Панков В.Б., Авдеев О.Р.);

463.    Чиликина Александра Юрьевича, генерального директора, ООО «Газпроммежрегионгаз Киров», Кипрское отделение (Буланов Л.А., Плешакова Н.А.);

464.    Чистову Анастасию Александровну, врача-офтальмолога, г. Москва (Робинов О.Ю., Ефремова С.П.);

465.    Чумаченко Алексея Николаевича, ректора ФГБО ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

466.    Шабуневича Артура Олеговича, школьника, г. Москва (Шабуневич О.В., Шабуневич Э.О.);

467.    Шади Крит, бухгалтера, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

468.    Шаталина Андрея Владимировича, руководителя центра ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница», Московская область (Смирнов Ю.П., Стороженко А.Д.);

469.    Шахматова Эдуарда Олеговича, предпринимателя, г. Красноярск (Гонюхов С.О., Синьковский К.Ф.);

470.    Шашина Михаила Дмитриевича, настоятеля Храма Великомученицы Екатерины Астраханской епархии РПЦ, Астраханская область (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

471.    Швейделя Александра Григорьевича, президента АНО «Евразийская Палата национальных культурных ценностей», г. Москва (Конторович Л.З., Бурдыга Д.О.);

472.    Шевцову Екатерину Сергеевну, учителя, г. Москва (Робинов О.Ю., Григорьева Т.Е.);

473.    Шевченко Олега Константиновича, профессора ФГАОУ ВО «Крымский ФУ им. В.И. Вернадского» в г. Ялта, Крым (Малышев Д.А., Близняков Р.А.);

474.    Шептунова Алексея Михайловича, специалиста по СМИ дорожного агенства «Архангельск-автодор». г. Архангельск (Станулевич В.И., Шалякин С.О.);

475.    Шереен Мхд Дееб Альнассеф, сотрудника бухгалтерии, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

476.    Шестакова Вячеслава, протоиерея, настоятеля подворья в Зарядье, г. Москва (Смирнова И.Ю., Бутова Р.Б.);

477.    Шигапова Анатолия Фердинандовича, исполнительного директора – руководителя аппарата КРО ООО «Ассоциация юристов России», г. Калининград (Долинин А.И., Веллер Т.В.);

478.    Ширитона Александра Николаевича, протоиерея, руководителя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви, Республика Беларусь (Веренич Г.В., Житенев С.Ю.);

479.    Шишканова Никиту Васильевича, научного сотрудника исторического парка «Россия – моя история», Краснодарский край (протоиерей Дионисий Сакович, Лимаренко Л.А.);

480.    Шмелькову Екатерину Владимировну, общественника, Азербайджанская Республика (Веренич Г.В., Бурдыга Д.О.);

481.    Штокгамер Елену Дмитриевну, директора воскресной школы при Свято-Алексиевском женском монастыре, г. Capaтов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

482.    Штокгамера Арсения Дмитриевича, студента философского факультета, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», г. Саратов (Штурбабин С.А., Яковлева В.Р.);

483.    Штурбабина Сергия Анатольевича, протоиерея, ректора Религиозной организации ‒ духовной образовательной организации высшего образования «Саратовская православная духовная семинария Саратовской епархии РПЦ», Саратовская область (митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Яковлева В.Р.);

484.    Шубина Сергея Юрьевича, заместителя начальника производства, Астраханского газоперерабатывающего завода, г. Астрахань (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

485.    Шукало Ивана, инженера электротехники, Босния и Герцеговина (Миладин М., Бранко М.);

486.    Шутко Матвея Васильевича, иподиакона, г. Санкт-Петербург (иерей Геннадий Титов, Сологубова А.П.);

487.    Эсгюн Хакку, директора музея Карлова, Турция (Бондарев А.А., Житенев С.Ю.);

488.    Юрлова Валерия Геннадиевича, самозанятого, тренера силовых видов спорта, Астраханская область (Соловьев А.А., Тарасов Д.Г.);

489.    Язан Джордж Аль-Тали, продавца автомобилей, Сирия (Хаммуд А.М., Фомин О.И.);

490.    Яковлева Артема Александровича, заместителя директора МШЭ МГУ им.
М.В. Ломоносова, г. Москва (Шабуневич О.В., Буракова Н.В.);

491.    Яшенина Виктора Сергеевича, третьего секретаря, МИД России, город Москва (Озеров О. Б., Бурдыга Д.О.).

 

Совет ИППО постановил наградить почётными памятными знаками и грамотами ИППО:

 

Наградить почётными памятными знаками МОО «ИППО» в 2023 г.:

Почётным памятным знаком «Вифлеемская звезда»:

 

1.       Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского;

2.       Житенева Сергея Юрьевича, члена Совета МОО «ИППО», руководителя Научной секции МОО «ИППО»;

3.       Легойду Владимира Романовича, врио руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

 

Почетным памятным знаком памяти Императора Александра III:

1.      Абакумова Станислава Николаевича, заместителя председателя Совета Орловского регионального отделения МОО «ИППО»;

2.      Баталову Инну Леонидовну, председателя Екатеринбургского регионального отделения МОО «ИППО»;

3.      Бирюкова Александра Ивановича, председателя Пензенского регионального отделения МОО «ИППО»;

4.      Бутову Ритту Борисовну, секретаря Московского областного регионального отделения МОО «ИППО», старшего научного сотрудника, ученого секретаря Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН;

5.      Гришина Георгия Николаевича, члена Попечительского совета Красноярского регионального отделения МОО «ИППО»;

6.      Грищука Анатолия Георгиевича, генерального директора ОАО «Гродненский мясокомбинат»;

7.      Зазулину Наталию Николаевну, историка, публициста, общественного деятеля;

8.      Исакова Сергея Михайловича, скульптора, заслуженного художника России, почетного академика РАХ, действительного члена МОО «ИППО»;

9.      Калугина Олега Анатольевича, министра внутренней политики Калужской области, члена Совета Калужского регионального отделения МОО «ИППО»;

10.   Коликова Валерия Леонидовича, генерального директора ОАО «Межрегионтрубопроводстрой», действительного члена МОО «ИППО»;

11.   Колобова Олега Алексеевича, председателя Нижегородского регионального отделения МОО «ИППО»;

12.   Кускову Нелли Александровну;

13.   Меркулова Павла Александровича, директора Среднерусского института управления филиал РАНХиГС, заместителя Председателя Орловского областного совета народных депутатов, действительного члена МОО «ИППО»;

14.   Митрофана, митрополита Мурманского и Мончегорского;

15.   Мошенского Александра Михайловича, генерального директора группы компаний «Санта»;

16.   Мурадова Георгия Львовича, заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации;

17.   Панагиотидиса Симоса, официального представителя МОО «ИППО» в Луганской Народной Республике, Донецкой Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях;

18.   Панкратова Василия Юрьевича, директора государственного музея-заповедника «Гатчина»;

19.   Плешакову Нелю Анатольевну, секретаря Кипрского отделения МОО «ИППО»;

20.   Рощина Димитрия, протоиерея, настоятеля храма Святителя Николая Мирликийского в Новом Ваганькове на Трёх горах города Москвы, члена Совета МОО «ИППО»; руководителя Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии;

21.   Савву, архиепископа Тираспольского и Дубоссарского;

22.   Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского;

23.   Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского;

24.   Тихона, митрополита Владимирского и Суздальского;

25.   Смирнова Юрия Петровича, председателя Московского областного регионального отделения МОО «ИППО».

 

 

Почётным памятным знаком памяти Великого Князя Сергия Александровича:

1.     Алаудинова Апти Ароновича, помощника Главы Чеченской Республики, командира спецназа «Ахмат», заместителя командующего 2-го Армейского Корпуса ВС РФ;

2.     Аракчеева Сергея Анатольевича, действительного члена МОРО «ИППО»;

3.     Басова Андрея Владимировича, протоиерея, действительного члена МОО «ИППО», клирика Барнаульской епархии Алтайской митрополии РПЦ Московского Патриархата;

4.     Бутова Сергея Ивановича, руководителя ООО «Ливмелькомбинат»;

5.     Власова Юрия Ивановича, действительного члена МОО «ИППО», заместителя председателя Федерации профсоюзов Орловской области;

6.     Гапонова Григория Анатольевича, действительного члена МОО «ИППО», мецената;

7.     Герасима, архиепископа Владикавказского и Аланского;

8.     Горковенко Николая Иннокентьевича, действительного члена МОО «ИППО», кандидата исторических наук;

9.     Жаркова Михаила Александровича, протоиерея Свято-Введенского женского монастыря г. Орла, действительного члена МОО «ИППО»;

10.  Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского;

11.  Игумению Смарагду (Зыкову), настоятельницу Свято-Елисаветинского женского монастыря г.Алапаевска; 

12.  Иванникова Владимира Михайловича, действительного члена МОО «ИППО», военного пенсионера, полковника в отставке;

13.  Ицика Швейки, Главу Иерусалимского отделения Общества по защите памятников истории и культуры;

14.  Камышную Елену Степановну, члена Союза журналистов России, члена Российского союза писателей, действительного члена МОО «ИППО»;

15.  Каракотова Салиса Добаевича, генерального директора компании «Щелково Агрохим», академика РАН;

16.  Касьянова Александра Александровича, генерального директора ЗАО «Первая городская управляющая компания»;

17.  Кустова Валерия Николаевича, соучредителя и основателя компании «ЭФКО»; 

18.  Лимаренко Людмилу Александровну, председателя Ростовского регионального отделения МОО «ИППО»;

19.   Матвеева Сергия, протоиерея, действительного члена Нижегородского отделения МОО «ИППО», секретаря Нижегородской епархии, члена Епархиального Совета, секретаря Архиерейского Совета Нижегородской митрополии, ключаря Александро-Невского кафедрального собора;

20.  Мишеля Аль-Тали, руководителя Сирийского отделения МОО «ИППО»;

21.  Мищенко Анатолия Константиновича, действительного члена МОО «ИППО»;

22.  Михайлика Александра Георгиевича, заместитель руководителя Федерального казначейства;

23.  Нарочницкую Наталию Алексеевну, президента Фонда исторической перспективы, доктора исторических наук, члена Совета МОО «ИППО»,

24.  Недбайлова Сергея Николаевича, директора СП «Санта Бремор» ООО;

25.  Пушилина Дениса Владимировича, Главу Донецкой Народной Республики, председателя общественного движения «Донецкая Республика»;

26.  Соколова Вадима Вячеславовича, первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководителя Администрации Губернатора и Председателя Правительства Орловской области;

27.  Федорова Валерия Ивановича, заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро», советника генерального директора АО «Апатит»;

28.  Царькова Алексея Николаевича, президента МОУ «Институт инженерной физики», заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора;

29.  Щербо Валерия Николаевича, действительного члена МОО «ИППО», руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

 

Почётным памятным знаком памяти

Великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны:

1.      Барановского Сергея Константиновича;

2.      Белову Елену Олеговну, генерального директора медицинской клиники «Семь докторов», генерального директора женской хоккейной команды «RED ROKETS», президента Клуба боевых искусств «FIGHT FABRIKA»;

3.      Дерышеву Викторию Олеговну, действительного члена МОО «ИППО»;

4.      Данилеску Ивана Васильевича, архимандрита Иоанна, первого помощника Правящего Архиерея Тираспольско-Дубоссарской епархии;

5.      Крейдуна Георгия Александровича, протоиерея, заместителя председателя Алтайского регионального отделения МОО «ИППО»;

6.      Курочкину Альбину Сергеевну, члена Красноярского регионального отделения МОО «ИППО», кандидата исторических наук, первого проректора Современной гуманитарной академии;

7.      Львову-Белову Марию Алексеевну, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка;

8.      Мезенцеву Наталью Сергеевну, президента Московского благотворительного фонда святого мученика Вонифатия, действительного члена МОО «ИППО»;

9.      Муромцеву Людмилу Халиловны, руководителя Управления казначейства России, члена Московского отделения МОО «ИППО»;

10.   Парамонова Олега Петровича, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

11.   Сазонова Димитрия Ивановича, протоиерея, председателя Костромского регионального отделения МОО «ИППО»;

12.   Талдыкину Ирину Владимировну, председателя Волгоградского регионального отделения МОО «ИППО»;

13.   Толмачева Вадима Викторовича, протоиерея, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «           Всех скорбящих Радосте» г. Ростова-на-Дону, действительного члена МОО «ИППО»;

14.   Шабуневича Олега Васильевича, заместителя Председателя МОО «ИППО», члена Совета Общества, руководителя Московского регионального отделения МОО «ИППО»;

15.   Хироко Кодзуки, японскую художницу, супругу Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России.

 

Почётным памятным знаком памяти Евгения Максимовича Примакова:

1.       Барановского Сергей Сергеевича;

2.       Житенева Сергея Юрьевича, члена Совета МОО «ИППО», руководителя Научной секции МОО «ИППО»;

3.       Курашова Александра Сергеевича, заместителя председателя МРОО Ветеранов боевых действий;

4.       Ливцова Виктора Анатольевича, заместителя директора СИУ РАНХиГС, доктора исторических наук, профессора, заместителя председателя ВООПИК, члена Общественной палаты РФ, Почетного члена МОО «ИППО», заместителя председателя Совета Орловского регионального отделения МОО «ИППО»;

5.       Погудина Михаила Витальевича, генерал-лейтенанта, председателя Совета ветеранов Службы внешней разведки России;

6.       Свиридова Дмитрия Викторовича, заместителя председателя Законодательного собрания Красноярского края, депутата Законодательного собрания Красноярского края, заместителя председателя Попечительского Совета Красноярского регионального отделения МОО «ИППО»;

7.       Рудакова Владимира Николаевича, главного редактора научно-популярного журнала «Историк»;

8.       Рунова Сергея Альбертовича, председателя МРОО Ветеранов боевых действий;

9.       Пархомчука Дениса Сергеевича, руководителя представительства Россотрудничества в Израиле;

10.    Фомина Олега Ивановича, члена Совета, почетного члена МОО «ИППО».

 

Почётным памятным знаком памяти Василия Николаевича Хитрово:

1.       Абузярова Николая Закирьяновича, алтарника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы;

2.       Бассама Фатхи аль-Балуи, председателя Чувашского регионального отделения МОО «ИППО»;

3.       Батяеву Светлану Васильевну, ответственного секретаря Пензенского регионального отделения МОО «ИППО»;

4.       Близнякова Романа Александровича, председателя Крымского отделения МОО «ИППО»;

5.       Брюханова Александра Александровича, председателя Курганского регионального отделения МОО «ИППО»;

6.       Виноградова Дмитрия Александровича, председателя Приморского регионального отделения МОО «ИППО»;

7.       Гулякова Александра Дмитриевича, ректора Пензенского государственного университета;

8.       Замостьянова Арсения Александровича, заместителя главного редактора научно-популярного журнала «Историк»;

9.       Карпухина Павла Александровича, члена Совета МОО «ИППО», руководителя Культурно-просветительской секции Общества, председателя правления, президента Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского;

10.    Клачкова Павла Владимировича, действительного члена МОО «ИППО», кандидата философских наук, директора Красноярского филиала Финансового университета при Правительстве РФ;

11.    Комасова Михаила Михайловича, заместителя генерального директора по капитальному строительству ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга»;

12.    Кондратенко Алексея Ивановича, действительного члена МОО «ИППО», председателя Правления Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов, заведующего отделом БУКОО «Орловский дом литераторов»;

13.    Лапшина Александра Аркадьевича, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

14.    Пикурову Елену Федоровну, действительного члена МОО «ИППО», секретаря Попечительского совета Красноярского регионального отделения МОО «ИППО»;

15.    Полосина Алексея Викторовича, мецената, действительного члена МОО «ИППО»;

16.    Расторгуева Владимира Викторовича, действительного члена МОО «ИППО»;

17.    Робинова Олега Юрьевича, члена Совета МОО «ИППО», руководителя Молодежной секции МОО «ИППО»;

18.    Саратовского Сергея Владимировича, члена Саратовского регионального отделения МОО «ИППО»;

19.    Сафронова Кирилла Алексеевича, вице-президента хоккейной команды академии
«СКА-ЗВЕЗДА»;

20.    Селянина Константина Андреевича, дизайнера и корректора книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле»;

21.    Станулевича Владимира Игоревича, председателя Архангельского регионального отделения МОО «ИППО»;

22.    Супикова Вадима Николаевича, председателя Законодательного собрания Пензенской области;

23.    Тараненко Петра Ивановича, действительного члена МОРО «ИППО»;

24.    Тобуха Вячеслава Васильевича, действительного члена МОО «ИППО»;

25.    Толстого Петра Олеговича, заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

26.    Христофорову Людмилу Николаевну, заместителя председателя Савёловского местного отделения МОО «ИППО», члена Совета Московского отделения Общества;

27.    Чиликина Александра Юрьевича.

 

Почётным памятным знаком памяти архимандрита Антонина (Капустина):

1.       Агапова Олега Дмитриевича, директора НИИ социальной философии Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова, профессора, доктора философских наук;

2.       Золотухина Максима, иерея, настоятеля храма Новомучеников, г. Красноярск, действительного члена МОО «ИППО»;

3.       Иванова Александра Геннадьевича, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

4.       Игумена Серафима (Кравченко), руководителя Паломнической секции МОО «ИППО», члена Совета МОО «ИППО»;

5.       Коваленко Юлию Юрьевну, председателя предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» ГБПОУ РО «Шахтинский музыкальный колледж»;

6.       Малофеева Александра, протоиерея, настоятеля храма в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Нижнего Новгорода, действительного члена Нижегородского отделения МОО «ИППО»,  руководителя организационного отдела Нижегородской епархии, руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами, представителя от Нижегородской епархии в общественном совете при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду, ответственного по взаимодействию с казачьими обществами и казачьими общественными объединениями на территории Нижегородской епархии;

7.       Мужиченкова Артема, иерея, действительного члена Нижегородского отделения МОО «ИППО», клирика кафедрального Александро-Невского собора, личного секретаря административного секретариата Нижегородской епархии, председателя Наградной комиссии Нижегородской епархии;

8.       Тенькаева Александра, иерея, действительного член Нижегородского отделения МОО «ИППО», клирика кафедрального Александро-Невского собора, руководителя административного секретариата Нижегородской епархии, руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;

9.       Черняеву Нину Федоровну, действительного члена МОО «ИППО», руководителя литературной секции Красноярского регионального отделения МОО «ИППО»;

10.    Никандра, епископа Наро-Фоминского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси;

11.    Янькова Василия Васильевича, действительного члена МОО «ИППО», руководителя Троицкого местного отделения МОО «ИППО», 

 

Почётным памятным знаком памяти Алексея Афанасьевича Дмитриевского

1.      Архимандрита Тихона (Затекина), заместителя Председателя Нижегородского отделения МОО «ИППО»;

2.      Астафьева Евгения Владимировича, члена Саратовского регионального отделения МОО «ИППО»;

3.      Гимоян Александра, иерея, действительного члена Нижегородского отделения МОО «ИППО», настоятеля Храма Всемилостивого Спаса г. Нижнего Новгорода,  благочинного Нижегородского района, помощника митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия по строительству храмов;

4.      Долбунова Александра, протоиерея, действительный член Нижегородского отделения МОО «ИППО», благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии, настоятеля собора в честь Воскресения Христова г. Дзержинска и храма в честь св. прп. Сергия Радонежского г. Дзержинске;

5.      Каменского Алексея Николаевича, председателя Фонда «Каменские XI-XXI», члена Орловского регионального отделения МОО «ИППО»;

6.      Коншина Михаила Михайловича, председателя Регионального отделения МОО «ИППО» Краснодарского края;

7.      Лавричева Олега Вениаминовича, Председателя Городской Думы Нижнего Новгорода, действительного члена МОО «ИППО»;

8.      Медведева Александра Анатольевича, директора ООО «Стартеэк», члена Московского областного регионального отделения МОО «ИППО»;

9.      Морозова Кузьму Николаевича, председателя Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

10.   Ревягина Иоанна, иерея, благочинного Нагорного округа г. Нижнего Новгорода, настоятеля храма в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери, храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» и храма в честь св. муч. Людмилы Чешской, действительного члена Нижегородского отделения МОО «ИППО»;

11.   Савельева Юрия Ростиславовича, доктора исторических наук, профессора МГУ
им. М.В. Ломоносова и ПСТГУ, академика Российской Академии художеств, действительного члена МОО «ИППО»;

12.   Савиных Виктора Петровича, академика РАН, космонавта-бортинженера;

13.   Сагача Артема Олеговича;

14.   Сарабьева Дмитрия Викторовича, директора ООО «Арт-Салют», члена Московского областного регионального отделения МОО «ИППО», руководителя Сергиево-Посадского местного отделения МОРО «ИППО»;

15.   Скрипника Егора Юрьевича, главного инженера Красноярской железной дороги, действительного члена МОО «ИППО»;

16.   Соловьева Александра Александровича, председателя Астраханского регионального отделения МОО «ИППО».

 

Почётным памятным знаком памяти Николая Николаевича Лисового:

1.      Бочкова Павла Владимировича, иерея, научного сотрудника Костромской духовной семинарии, кандидата юридических наук;

2.      Забугу Евгения Владимировича, Первого проректора автономной некоммерческой организации высшего образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии», действительного члена МОО «ИППО»;

3.      Колобова Олега Алексеевича, руководителя Нижегородского отделения МОО «ИППО», члена Совета МОО «ИППО»;

4.      Хусаинова Илью Владимировича, члена Саратовского регионального отделения МОО «ИППО».

 

Почётным памятным знаком памяти Марии Михайловны Киселёвой:

 

1.      Глазунову Ольгу Владимировну;

2.      Жулябина Сергея Александровича, мецената;

3.      Забелину Марину Альфредовну;

4.      Ефремову Светлану Валерьевну, заместителя председателя Мурманского регионального отделения МОО «ИППО»;

5.      Кудинову Ирину Владимировну, мецената;

6.      Куликову Ольгу Алексеевну, литературного редактора научно-популярного журнала «Историк»;

7.      Купцову Наталью Ивановну, мецената;

8.      Леонтьеву Евгению Евгеньевну, выпускающего редактора научно-популярного журнала «Историк»;

9.      Мезенцеву Наталью Сергеевну, президента Московского благотворительного фонда святого мученика Вонифатия, действительного члена МОО «ИППО»;

10.   Оськину Веру Егоровну, депутата Законодательного Собрания Красноярского края, Председателя комитета по образованию и культуре, заместителя председателя попечительского Совета Красноярского регионального отделения МОО «ИППО»;

11.   Ростовцеву Ларису Николаевну, действительного члена МОО «ИППО», предпринимателя;

12.   Рудакову Анну Анатольевну, мецената;

13.   Сычева Павла Николаевича;

14.   Тюрину Светлану Александровну, руководителя Паломнического центра храма святого Иоанна Предтечи при Архиерейском доме, автора и ведущую сюжетов программы «Светлый день»;

15.   Фирюлину Наталию Вячеславовну, члена Попечительского Совета регионального отделения МОО «ИППО» в Красноярском крае;

16.   Цыпину Татьяну Николаевну;

17.   Чубарь Оксану Валерьевну, генерального директора РТР Пенза.

 

Грамотой МОО «ИППО»:

1.      Аксенову Галину Владимировну, заместитель руководителя Научной секции МОО «ИППО», д.и.н., профессор МПГУ, профессор РУДН;

2.      Архимандрита Флавиана (Осколкова), настоятеля храма Нерукотворного образа Христа Спасителя в ФТ Сириус;

3.      Базенко Луизу Эмильевну;

4.      Белецкую Екатерину Борисовну;

5.      Белогубову Марину Николаевну, специального представителя губернатора Санкт-Петербурга в Москве;

6.      Бессонову Татьяну Александровну, действительного члена МОО «ИППО»;

7.      Бочкара Анатолия Петровича, иерея, проректора по воспитательной работе Барнаульской духовной семинарии;

8.      Бутову Ритту Борисовну, секретаря Московского областного регионального отделения МОО «ИППО», старшего научного сотрудника, ученого секретаря Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН, к.и.н.;

9.      Бычкова Николая Владимировича, заместителя министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия;

10.   Ваккосова Шахобеддина Абдукадировича, начальника ГУ МЧС РФ по Архангельской области;

11.   Ваха Кирилла Алексеевича, заместителя руководителя Научной секции МОО «ИППО», генерального директора Научно-издательского центра «Индрик»;

12.   Верховцева Владимира Николаевича, генерального директора АО «Атомредметзолото»;

13.   Городецкую Елену Анатольевну;

14.   Давыдову Гуляндам Гарафутдиновну, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

15.   Дана Михаила Семеновича;

16.   Дубровина Ивана Юрьевича;

17.   Елдашева Анатолия Михайловича, доцента Казанской православной духовной семинарии, заслуженного работника высшей школы Республики Татарстан, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

18.   Ендальцева Сергея Ивановича;

19.   Заику Андрея Анатольевича, председателя Союза рыболовецких колхозов Белого моря;

20.   Зеткину Ольгу Владимировну, секретаря Мордовского регионального отделения МОО «ИППО», начальника отдела мониторинга, экспертизы и поддержки НКО аппарата Общественной палаты Республики Мордовия;

21.   Золотухина Максима, иерея, настоятеля храма Новомучеников г. Красноярск, действительного члена МОО «ИППО»;

22.   Зубова Андрея Владимировича, председателя правления «Союза лесопромышленных предприятий Архангельской области»;

23.   Игумена Игнатия (Киута), настоятеля монастыря Святителя Иоанна Златоуста, действительного члена МОО «ИППО»;

24.   Игумению Михаилу (Шульцеву), настоятельницу женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Катайского района Курганской области, члена Курганского регионального отделения МОО «ИППО»;

25.   Иерея Виссариона (Аплиа), Главу Абхазской Православной Церкви;

26.   Иерея Далмата (Гопия), настоятеля храма Успения Божией матери в с. Лыхны;

27.   Исакова Сергея Сергеевича, действительного члена МОО «ИППО»;

28.   Капитонова Ивана Владимировича, директора Саранского филиала РАНХиГС, председателя Общественной палаты Республики Мордовия;

29.   Кашина Максима, председателя Региональной общественной организации «Курганское Землячество в Москве»;

30.   Ким Наталью Леонидовну;

31.   Колесникова Игоря Анатольевича, начальника 12 Главного управления МО РФ;

32.   Комарова Ивана Александровича, руководителя строительного предприятия;

33.   Логинова Владимира Анатольевича, предпринимателя;

34.   Клачкова Павла Владимировича, кандидата философских наук, директора Красноярского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, действительного члена МОО «ИППО»;

35.   Конева Вадима Дмитриевича, действительного члена МОО «ИППО», фотографа;

36.   Лузан Марину Юрьевну, генерального директора и учредителя ООО «Факториал» г. Челябинска, члена Курганского регионального отделения МОО «ИППО»;

37.   Метельницкого Константина, протоиерея;

38.   Незамаева Сергея Владимировича, генерального директора АО «Первая горнорудная компания»;

39.   Нестерова Олега Валентиновича, действительного члена МОО «ИППО»;

40.   Нор-Аревянц Рафаила Саркисовича;

41.   Обоймову Наталью Тимофеевну, руководителя Аппарата Администрации г. Шахты Ростовской области;

42.   Паланчева Владислава, иерея, настоятеля храма Иоанна Кронштатдского;

43.   Попова Олега Владимировича;

44.   Порубова Валерия Викторовича;

45.   Радченко Елену Андреевну, начальника отдела Управления ФНС России;

46.   Савельева Олега Николаевича, действительного члена МОО «ИППО»;

47.   Селезнева Алексея, протоиерея, ответственного секретаря Саранского епархиального управления Саранской и Мордовской епархии, благочинного Центрального округа, настоятеля Иоанно-Богословского собора;

48.   Симакова Виктора Петровича, действительного члена МОО «ИППО»;

49.   Спиридонова Александра Юрьевича, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

50.   Стасеву Ольгу Викторовну, начальника Межрайонной инспекции ФНС России №18 по Ростовской области;

51.   Стерхова Константина, иерея;

52.   Терновых Викторию Сергеевну, волонтера группы Батайск ZOV;

53.   Трескову Клавдию Михайловну, действительного члена МОО «ИППО»;

54.   Шагаеву Алию Юнусовну, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

55.   Цалагова Артура, представителя Правительства Республики Северная Осетия-Алания;

56.   Эксузяна Сурена, руководителя Фонда храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя и благотворительного фонда «Приют Святого Иоанна Предтечи».

 

Благодарностью МОО «ИППО»:

1.      Балта Андрея Васильевича, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

2.      Бедова Александра Николаевича, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

3.      Злоказова Александра Евгеньевича;

4.      Иванову Оксану Витальевну, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

5.      Иванникова Владимира Михайловича, действительного члена МОО «ИППО», военного пенсионера, полковника в отставке;

6.      Капустина Дмитрия Геннадьевича, активиста Кипрского отделения МОО «ИППО»;

7.      Каражаеву Эльмиру, действительного члена МОО «ИППО»;

8.      Квашнина Александра Сергеевича, действительного члена МОО «ИППО»;

9.      Логинова Аркадия, иеромонаха, директора музея Казанской епархии, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

10.   Никонова Владимира Глебовича, действительного члена МОО «ИППО», народного художника России, почётного академика Российской академии художеств;

11.   Осокина Владимира Валерьевича;

12.   Павлова Сергея Николаевича, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

13.   Пайвину Татьяну Андреевну, члена Курганского регионального отделения МОО «ИППО»;

14.   Пудову Ларису, первого заместителя Председателя Региональной общественной организации «Курганское Землячество в Москве»;

15.   Рябова Анатолия Николаевича, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

16.   Садриеву Минзилю Миннахметовну, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

17.   Самарина Алексея, прихожанина храма апостола Андрея Первозванного в Сочи;

18.   Седого Артура, генерального директора ООО «ЖК Петровский»;

19.   Серкова Дениса, прихожанина Храма апостола Андрея Первозванного;

20.   Скрипника Егора Юрьевича, главного инженера Красноярской железной дороги, действительного члена МОО «ИППО»;

21.   Файзуллину Эльгизу Магомедовну, члена Татарстанского регионального отделения МОО «ИППО»;

22.   Язова Владимира;

23.   Язову Екатерину.

Поделиться: