На совещании в МИД России была отмечена активная деятельность ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке

31 марта в МИД России под председательством директора департамента международных организаций А. А. Панкина состоялось ежегодное заседание междепартаментской рабочей группы Министерства с участием широкого круга авторитетных российских общественных организаций, в том числе Императорского Православного Палестинского Общества, а также представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата РПЦ, мусульманского сообщества и иудейских организаций.
По поручению председателя ИППО Сергея Степашина в работе совещания приняла участие заместитель председателя ИППО, руководитель общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.
 
На совещании c обзорным докладом выступил директор департамента международных организаций МИД России А. А. Панкин. Он отметил возрастающую роль общественной дипломатии и важность участия представителей гражданского общества в деятельности на международных площадках. Особенно эта роль возрастает в условиях информационной войны. Выступавший акцентировал внимание присутствовавших на координации и вопросах ресурсного обеспечения деятельности НПО в современных условиях. Касаясь примеров наиболее эффективной деятельности со стороны неправительственных организаций на международной арене, дипломат первой среди неправительственных организаций назвал Императорское Православное Палестинское Обществе, отметив активную деятельность по защите христиан на Ближнем Востоке.
 
Заместитель председателя ИППО, руководитель общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова в своём выступлении поблагодарила МИД России за высокую оценку деятельности ИППО и рассказала о программе действий ИППО на Ближнем Востоке, а также деятельности Общества на международных площадках – в Совете ООН по правам человека, ОБСЕ, ЮНЕСКО. Она подчеркнула, что свои проекты и программы в ближневосточном регионе ИППО реализует при поддержке МИД России и Русской Православной Церкви, и выразила признательность всем руководителям департаментов МИД, с которыми Общество находится во взаимодействии.
 
На совещании были обсуждены дальнейшие шаги по наращиванию международной деятельности структур отечественного гражданского общества, в том числе участия их представителей в работе российской делегации на площадках ООН, в формате БРИКС, на площадках ОБСЕ, Совета Европы, а также в предстоящем в Баку VII Международном форуме Альянса цивилизаций и XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 2017 году в Сочи.
 
По итогам встречи подтверждено стремление наращивать продуктивное взаимодействие МИД России с неправительственным корпусом, в том числе путём организации встреч профильных НПО с соответствующими подразделениями Министерства.
Поделиться: