На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошли выборы президента России

Сергиевское подворье стало одним из трёх избирательных участков в Израиле, где граждане России могли проголосовать за кандидатов на пост главы российского государства. Номер участка – 8089.

17 марта на Сергиевское подворье целый день шли избиратели. Среди них были духовенство и сёстры Русской духовной миссии в Иерусалиме, несущие послушание на Святой Земле. Насельницы Горненского монастыря, как сообщает Посольство РФ в Израиле, участвовали в выборах в своей обители – для них было организовано выездное голосование.

Для граждан России, проживающих в Израиле, в этой стране было открыто ещё два участка: в Тель-Авиве и Хайфе.

Сергиевское подворье – российская территория, расположенная в самом центре Иерусалима. Подворье было возвращено Израилем в собственность России в 2008 году, а в июле 2017-го торжественно открылось после масштабных реставрационных работ.

С тех пор здесь проводятся мероприятия, связанные с дипломатической и социокультурной повесткой России, отмечаются главные государственные праздники, работает российский паломнический и общественно-культурный центр. Выборы президента РФ впервые прошли на подворье в 2018 году.

Поделиться: