На Сергиевском подворье в Иерусалиме приняли делегацию Правительства Москвы

17 февраля 2023 года в Иерусалиме принимали руководителей из российской столицы, прибывших в древний город для участия в круглом столе «Москва – Израиль. Диалог религий». Местом встречи была выбрана российская территория – Сергиевское подворье, которым от имени Совета ИППО в Государстве Израиль управляет Фонд Антонина Капустина, основанный Игорем Ашурбейли.

Это уже второе мероприятие на подворье с участием российских дипломатов и представителей Русской Духовной миссии в феврале 2023 года. Совсем недавно Чрезвычайный и Полномочный посол России в Государстве Израиль Анатолий Викторов открывал в Царском зале подворья выставку, посвящённую почётному члену Императорского Православного Палестинского Общества, российскому императорскому консулу в Святой Земле (1897–1907) Александру Яковлеву, – так здесь отмечали День дипломата.

Полгода назад после почти двух лет вынужденного простоя, связанного с коронавирусными ограничениями, на Сергиевском подворье вновь начали организовывать посольские приёмы, собирающие официальных лиц, представителей общественных и культурных организаций России и Израиля, православное духовенство. Так, в июне состоялся дипломатический приём в честь Дня России, а в ноябре – в честь Дня народного единства.

На сей раз приём был посвящён приезду именитых москвичей. Делегацию возглавляет министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин. В её состав также вошли заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Ольга Жилина, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и другие.

 
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин в Царском зале Сергиевского подворья в Иерусалиме
 
Принимающей стороной стали глава российской дипмиссии Анатолий Викторов с супругой, пресс-секретарь Посольства России в Израиле Александр Гаврилов, первый секретарь Посольства Фёдор Георги, стараниями которого собрана экспозиция памяти Александра Яковлева, почётный Генеральный консул РФ в Израиле Амин Сафия.
 
 

Приём посетили Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил в сопровождении генерального секретаря Иерусалимской Патриархии архиепископа Константиновского Аристарха, начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), глава Миссии в составе Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский), сотрудники РДМ.

Более ста лет назад на Сергиевском подворье каждый день встречались люди разных званий и состояния, приезжающие на Святую Землю из России. Подворье было построено Императорским Православным Палестинским Обществом специально для того, чтобы православные паломники не чувствовали себя одинокими на чужбине, зная, что совсем рядом с главными христианскими святынями есть место, где всегда можно услышать родную речь, отдохнуть, при необходимости получить помощь.

Сегодня эта традиция продолжается силами Совета ИППО в Государстве Израиль, его Председателя Игоря Ашурбейли и Фонда Антонина Капустина. Сергиевское подворье открыто для всех, в его комфортабельной гостинице с удовольствием останавливаются паломники и туристы из разных стран, иерусалимцы любят его ресторан и мероприятия, для россиян же вся эта территория с уютными залами, номерами, тенистым садом, шумящим старинным фонтаном, где современный комфорт гармонично сочетается с историческим антуражем, имеет особую ценность. Здесь они дома. И это отметили почётные гости, посетившие подворье 17 февраля.

 

Приём был организован безупречно, сопровождался концертом одного из лучших камерных хоровых коллективов Москвы – вокального ансамбля Intrada, торжественным обедом и открытием мобильной выставки Русского географического общества «Православные святыни за пределами Руси».

 
 
Источник: ashurbeyli.ru

 

Поделиться: