На Сахалине состоялось собрание регионального отделения ИППО

В Южно-Сахалинске состоялось учредительное собрание регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В актовом зале кафедрального собора Рождества Христова города Южно-Сахалинска состоялось общее собрание членов Общества, проживающих на Сахалине. Открывая мероприятие, член Совета МОО «ИППО» Сергей Байдаков кратко рассказал об истории, современной деятельности и планах организации, а также вручил членские билеты вступившим в Общество сахалинцам – общественным деятелям, представителям духовенства, сферы культуры и искусства.

Затем все присутствующие единогласно поддержали инициативу создания Сахалинского отделения ИППО и избрали его руководящий состав. Руководителем Сахалинского отделения ИППО избран архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, заместителями руководителя назначены Владимир Иконников и Майя Кириллова, а секретарём организации протоиерей Виктор Горбач.

В ближайшее время учредительные документы будут направлены в Совет ИППО, который на своём очередном заседании в декабре с.г. утвердит решение о создании отделения.

В планах работы отделения – участие в ежегодных мероприятиях, организованных Южно-Сахалинской и Курильской епархией, подготовка и публикация материалов, посвящённых Императорскому Православному Палестинскому Обществу, поддержание и развитие русского языка, формирование молодёжного направления в целях просветительского и духовно-нравственного воспитания, реализация в Сахалинской области различных культурно-просветительских проектов, в частности в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского.

Поделиться: