На Сахалине провели ряд мероприятий, посвящённых дню памяти Великого князя Сергия Александровича

Действительные члены Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 116-й годовщине со дня трагической гибели первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергия Александровича.

Панихида по Великому князю прошла в Кафедральном соборе Рождества Христова в Южно-Сахалинске. Богослужение возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. Владыке сослужили клирики кафедрального собора, священнослужители храмов Южно-Сахалинска и Анивы. 

В этот трагический день почтить память Великого князя Сергия Александровича на службу пришли члены Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, представители молодёжных и казачьих организаций, прихожане.

В своем архипастырском слове архиепископ Аксий, отметил важность сохранения памяти о Великом князе для воспитания молодого поколения. 

«Сергий Александрович сделал для Московской губернии очень много добрых дел. Человек религиозный всегда понимает, что если он следует велению своего сердца и совершает добрые дела сообразно Евангельским заповедям, то всегда будет сила противодействующая и противоборствующая этому доброделанию. В первую очередь он служил примером не только как человек обличённый высоким государственным чином, но как простой человек, как добрый христианин, прославлял Имя Божье в своей жизни. И в этом смысле для нас он является великим примером для подражания,» — подчеркнул управляющий Южно-Сахалинской и Курильской епархией.

Мероприятия, посвящённые дню памяти Великого князя Сергия Александровича, продолжились вечером того же дня в Сахалинском областном театре кукол. 

Около ста человек собрались на памятном вечере, во время которого председатель Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий в торжественной обстановке вручил новым действительным членам удостоверение и знак ИППО. 

Главным событием памятного вечера стал показ спектакля «Посвящение», рассказывающий о жизненном пути Великого князя Сергия Александровича и его супруги преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Фёдоровны. Спектакль был подготовлен актерами Сахалинского театра кукол под руководством художественного руководителя театра Антонины Добролюбовой, которая также является действительным членом Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Перед началом торжественного мероприятия Антонина Добролюбова поделилась своими впечатлениями и рассказала о работа над спектаклем.

«Эта работа очень дорога для меня. Сценарий создавался по письмам, воспоминаниям и дневникам современников, в том числе Дмитрия Сергеевича Арсеньева — воспитателя Великого князя. Хотелось избежать домыслов, чтобы излагались только факты, чтобы был живой разговор со зрителем».

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) в России образовано в 1882 году с целью оказания помощи русским паломникам в Святой Земле, содействия изучению христианских древностей Ближнего Востока, а также религиозно-просветительской деятельности.  Сахалинское отделение действует с 2019 года. Руководителем отделения является архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, его заместителями стали Владимир Иконников и Майя Кириллова.

Поделиться: