На федеральном телеканале «Спас» вышел документальный фильм о святынях Дона с участием секретаря Ростовского отделения ИППО

В августе 2021 года Российский общественный православный телеканал «Спас» по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона проводил съёмки в рамках популярного телепроекта «Дорога» на канонической территории Шахтинской епархии.

«Бог явился ребёнку в виде птицы. Расстрелянные иконы. Архангел Михаил расписал купол храма» – эти и другие сюжеты вошли в яркий и содержательный фильм. 

Задача федерального проекта, по словам Генерального директора и генерального продюсера канала Бориса Корчевникова – подробнее узнать о каждой разрушенной святыне и призвать всех неравнодушных людей поучаствовать в её возрождении. Нынешняя серия «Дороги» была посвящена историческим храмам Дона. В небольшой документальный видеофильм о красоте и боли нашей истории вошли сюжеты о трёх старинных церквях Шахтинской епархии: Архангело-Михайловской станицы Вёшенской, Свято-Никольской станицы Еланской и Свято-Параскевинской станицы Манычская.

Заслуженный артист России Алексей Николаевич Огурцов и его сын Игорь Алексеевич проехали рядом маршрутов по стране, делая остановки в местах разрушенных святынь. Выступая в роли интервьюеров, они общались со священниками и прихожанами храмов, жителями городов и сёл, встречающихся на пути маршрута. 

Красочный фильм показывает природные и рукотворные красоты Тихого Дона, раскрывает многие интересные страницы его непростой истории и важные факты современности о святынях и людях.

В съёмках на верхнем Дону принял участие старший преподаватель Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков

На вопрос Алексея Николаевича о смысле и значении должности епархиального древлехранителя Илья Геннадиевич ответил, что учреждённая Священным Синодом Русской Православной Церкви должность подразумевает деятельность по сохранению, изучению и популяризации церковного культурно-исторического и художественного наследия. Он подробно рассказал об истории строительства и славном времени служения Богу и людям трёхпрестольного старинного казачьего храма Святителя и Чудотворца Николая в станице Еланской – памятнике павшим донцам-участникам Отечественной войны 1812 года, о его известном российском архитекторе Иване Старове

Также речь шла об участии еланцев в драматических событиях Верхнедонского восстания 1919 года, и скорбных годах разрушения Никольского храма, о тяжелом времени Великой Отечественной войны.

Мы вместе с телеканалом «Спас» искренне верим, что если восстановим храмы и монастыри, затеплим лампады у поруганных донских святынь, то и всё остальное в нашем крае и во всей России обязательно возродится. 

Документальный фильм доступен на официальном сайте федерального телепроекта канала «Спас» 

Поделиться: