Секретарь Ростовского отделения ИППО принял участие в съёмках популярного проекта «Дороги» на телеканале «Спас»

На Донской Земле прошли съемки проекта «Дороги» телеканала «Спас». В съёмках проекта приняли участие благочинный Верхнедонского округа (Верхнедонской и Шолоховский районы Ростовской области), настоятель Архангело-Михайловского храма станицы Вёшенской иерей Роман Митяшин, настоятель Никольского храма станицы Еланской иерей Николай Зырянов, древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков, а также старейшие прихожане верхнедонских храмов, местные творческие коллективы.

Гостеприимный и радушный вёшенский настоятель отец Роман Митяшин рассказал гостям из телеканала об истории Архангело-Михайловского храма станицы Вёшенской и о его святынях, о казачьем жизненном укладе и духовной жизни казаков, о роли самого известного донского писателя М.А. Шолохова в спасении древней казачьей церкви в богоборческое время. Священник показал чтимый освящённый источник Отрог с кристально чистой и вкусной водой, рассказал о его значении для станицы.

Епархиальный древлехранитель Илья Шарков рассказал об истории строительства и славном времени служения Богу и людям трёхпрестольного старинного храма Святителя Николая в станице Еланской – памятнике павшим донцам-участникам Отечественной войны 1812 года, о его архитекторе И.Е. Старове

Речь шла и об участии еланцев в драматических событиях Верхнедонского восстания 1919 года, и скорбных годах разрушения Никольского храма, о тяжёлом времени Великой Отечественной войны. На вопрос ведущего об известных священнослужителях верхнедонских станиц, Илья Геннадиевич ответил рассказом о прототипах героев шолоховского «Тихого Дона» благочестивых священниках Виссарионе Евсееве и Николае Виноградове. Народная мудрость гласит: «не стоит село без праведника», а такие праведники у нас были и есть, потому и духовно жива земля Тихого Дона.

Настоятель Никольской церкви священник Николай Зырянов поведал о современной жизни прихода и о проблемах восстановления этого некогда величественного и славного храма, духовного сердца станицы: «Мы вместе с телеканалом «Спас» искренне верим, что если восстановим храмы и монастыри, затеплим лампады у поруганных донских святынь, то и всё остальное в нашем крае и во всей стране обязательно возродится». 

Российский круглосуточный общественный православный телеканал «Спас» начал свою работу на канонической территории Шахтинской епархии по благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского 21 августа. 

Задача телеканала «Спас», по словам Генерального директора и генерального продюсера Бориса Корчевникова – «слушать и слышать, молиться и вместе с телезрителями, в разных форматах ставить вопросы, которых почти не ставят нигде больше. О смысле и законах этой жизни, судьбах каждого человека и целых стран, о смерти и рождении, о вечности и неверии в неё, о слабостях и силе, о неизбывном горе и подлинном счастье».

«Дорога» – это проект федерального телеканала о красоте и боли нашей истории. Популярные актёры – отец и сын – Алексей Николаевич и Игорь Алексеевич Огурцовы едут рядом маршрутов по стране, останавливаясь в местах разрушенных святынь. Храмы и монастыри, которые одни наши предки строили, а другие разрушали. Каждая такая точка на карте – это незаживающая рана, которую мы ещё в силах исцелить, поучаствовав в возрождении разрушенной святыни. Для этого телеканал «Спас» создал ещё и сайт проекта «Дорога», на котором можно увидеть весь маршрут нашего путешествия, подробнее узнать о каждой разрушенной святыне и поучаствовать в её возрождении – http://doroga.spastv.ru/.

Выступая в роли интервьюеров, Заслуженный артист России Алексей Огурцов и его сын Игорь общаются со священниками и прихожанами храмов, жителями городов и сёл, встречающихся на пути маршрута, раскрывают многие интересные страницы истории и важные факты современности о святынях и людях. 

Коллектив телепроекта «Дорога» продолжит свою работу в пределах Шахтинской епархии съёмками в нижнедонской станице Манычской 23 августа. Серии о Донских святынях телезрители увидят в конце октября –начале ноября сего года.

Поделиться: