Музей Нижегородского отделения ИППО пополнился уникальным экспонатом

25 октября 2023 года заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) приобрел «Разрешительную грамоту Патриарха и всея Палестины Иерофея».

Начинается она такими словами: «Иерофей милостию Божиею Патриарх Святаго Града Иерусалима и Всея Палестины. Умерение Наше, от Благодати милости же и Власти Всесвятаго и Животворящаго Духа, данныя от Спаса нашего Иисуса Христа Божественным и Святым его учеником и апостолам, еже связати и разрешати человеком согрешения, Рекшаго им: Приимите Дух Святый: имже отпустите грехи отпущени будут, и имже держите держаться, и Елика аще свяжите и разрешите на земли, будут связана и разрешена и на Небеси. От онех убо и на нас друг по другом  примительно пришедшей тойже Благости Божественней имамы прощено сие...».

На обороте этой грамоты синим карандашом написано: «1875 год. Был во святом Граде Иерусалиме монах Исаия за благословение священно Архимандрита Феодорита». 

Данный уникальный экспонат пополнит коллекцию музея Нижегородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества в Печерском монастыре.

Источник: pecherskiy.nne.ru

 

Поделиться: