Московское областное отделение ИППО провело заседание Совета в формате видеоконференции

26 марта 2020 г. состоялось заседание Совета Московского областного о отделения ИППО. В повестке заседания были рассмотрены вопросы по корректировке плана на текущий год в связи с COVID-19.

 

В ходе обсуждения вопросов выступили: руководитель регионального отделения, Почётный член ИППО Ю. П. Смирнов; заместители руководителя С. В. Забурниягин и А. Н. Панин, секретарь отделения Р. Б. Бутова, а также действительные члены А. Д. Стороженко, А. Г. Балышев, П. И. Тараненко и др.

В плане мероприятий на 2020 г. было заявлено расширение совместных программ с Ассоциацией юристов России, Военно-патриотическим парком культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», региональными отделениями и зарубежными представительствами ИППО.

Особое внимание членов Совета Московского областного отделения было обращено на подготовку запланированных мероприятий в честь 75-летия Великой Победы, на поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Обсуждался проект «Аллея Российской Славы» с установкой 89 бюстов героев Великой Отечественной войны на территории парка «Патриот», а также посадка саженцев и плодовых деревьев на общей территории около одного гектара совместно со Всероссийским селекционно-технологическим институтом садоводства и питомниководства (директор И. М. Куликов, член ИППО).

С учётом того, что 2020 год объявлен ИППО Годом памяти Великого князя Сергея Александровича, большое внимание было уделено качественной подготовке и проведению VII-й церемонии вручения международных премий имени первых Председателей Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Был обсуждён и утверждён новый памятный знак для вручения лауреатам.

По инициативе отделения несколько лет назад возрождена древняя традиция крестного хода из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру. Проект «Дорога в Лавру» поддержан правительством и священноначалием Русской Православной Церкви. На совете обсуждались вопросы взаимодействия с благочиниями и Лаврой. Было отмечено, что весной необходимо осуществить вырубку засохших деревьев и первичное благоустройство паломнического пути. Желающие могут присоединиться к восстановлению этой знаменитой пешеходной дороги из Москвы в Сергиев Посад.

Продолжится открытие и освящение памятников на Романовской аллее славы в Николо-Берлюковском монастыре летом и осенью этого года, а также открытие нескольких памятных досок в Николо-Берлюковском монастыре, посвящённых первым Председателям ИППО.

Продолжится издательская деятельность и осуществление проекта «Возвращение памяти» в рамках совместной работы с Нижегородским отделением ИППО. До конца этого года намечено открытие 12 памятных досок членам нашего Общества и реставрация 2 могил членов ИППО. С начала года и до сего дня уже открыто и освящено 5 памятных досок и выявлено 6 затерянных до сего дня погребений членов ИППО.

В 2020 г. планируется завершить организационную работу по созданию местных отделений Московского областного отделения  ИППО.

В завершение заседания Ю. П. Смирнов пожелал всем здоровья и благоприятного завершения Великого Поста.

Поделиться: