Московское областное отделение ИППО провело совместное заседание Сергиево-Посадского и Пушкинского местных отделений Общества и приняло участие в освящении часовни в честь преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского

15 января 2022 года в военном городке Софрино-1, в день памяти преподобного Серафима Саровского, после проведения праздничного молебна и Божественной литургии в храме Святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской состоялось совместное заседание членов Московского областного отделения ИППО с участием местных отделений ИППО − Пушкинского и Сергиево-Посадского.

Во встрече приняли участие действительные члены ИППО: руководитель Московского областного отделения, Почетный член ИППО Юрий Смирнов, заместители руководителя Московского областного отделения и руководители местных отделений Общества, соответственно Пушкинского и Сергиево-Посадского, Сергей Забурниягин и Дмитрий Сарабьев, члены местных отделений ИППО. На встрече также присутствовали представители местной администрации, СМИ Пушкинского городского округа, духовенства Пушкинского благочиния. В частности, участие во встрече принял благочинный церквей Пушкинского благочиннического округа протоиерей Иоанн Монаршек и настоятель местного храма иерей Владимир Сухих.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Московского областного отделения Общества в 2021 года, а также определен план совместной работы на текущий год. От имени руководства ИППО Юрий Смирнов поздравил участников с Рождественскими праздниками и престольным праздником местного храма, в котором есть предел в честь преподобного Серафима Саровского. Руководитель Московского областного отделения Общества также передал благодарность Председателя ИППО Сергея Степашина, который отметил особый вклад Московского отделения в деятельности ИППО за 10-летний период. Он направил поздравления в адрес членов Московского областного отделения Общества и лично руководителю отделения, Почетному члену ИППО по случаю 10-летия создания отделения.

Юрий Смирнов отметил, что в прошедшем году особое внимание было уделено военно-патриотическому воспитанию молодежи, делам благотворительности и милосердия, помощи ветеранам войны и труда, малоимущим. Также отделение проводило работу в рамках паломнической деятельности. Члены Московского областного отделения ИППО участвовали в Великорецком крестном ходе. Под руководством Московского областного отделения Общества были организованы крестные ходы «От Государя к Преподобному», «Тропой преподобного Сергия», была осуществлена экспедиция по маршруту Великого северного пути от Москвы до Соловков. Проводились встречи с молодежными организациями и спортивные мероприятия. Осуществлялась благотворительная деятельность в храмах и общественных организациях. 

На 2022, юбилейный для ИППО год, в честь 140-летия создания старейшей Международной общественной организации намечена насыщенная программа по паломнической деятельности, участию в благотворительных проектах, спортивных, культурных мероприятиях и организации церемонии вручений премий первых Председателей ИППО.

После выступлений участников местных отделений состоялась церемония награждения. От имени Председателя ИППО Почетным памятным знаком «Медалью имени Марии Михайловны Киселевой» были награждены заместитель руководителя Московского областного отделения Общества Сергей Забурниягин и член местного Пушкинского отделения Владимир Панков. Медалями имени Архимандрита Антонина (Капустина) награждены члены Сергиево-Посадского местного отделения ИППО Александр Медведев и Сергей Кочанов

Отмечен вклад благочинного церквей Пушкинского благочиния протоиерея Иоанн Монаршека, которому был вручен Памятный знак, посвященным году Великого князя Сергея Александровича и памятный подарок. Юрий Смирнов также вручил памятные подарки и сувениры настоятелю храма иерею Владимиру Сухих и руководителю Пресс-службы Пушкинского городского округа Александру Ноздровскому.

В завершение встречи члены Московского областного отделения Общества приняли участие в освящении часовни-купальни в честь преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, которая расположена на святом источнике и паломнической тропе от Софрино-1 до Хотьково и Троице-Сергиевой лавры. Чин освящения провёл благочинный Пушкинских церквей протоиерей Иоанн Монаршек

Святой источник на этом месте известен с древних времен. До революции он относился к Троице-Сергиевой лавре. Из него брали воду для солений различных овощей, поскольку вода из этого источника отличалась особым качеством и вкусом. В строительстве часовни принимали участие и жители военного городка, и многие приезжие из различных мест Подмосковья. Свою посильную лепту в строительство упомянутой святыни внесли и действительные члены ИППО, в частности - Сергей Забурниягин.

По благословению благочинного после завершения мероприятия желающие смогли окунуться в благодатной студеной воде освященной купели.

Проведенное мероприятие еще раз показало целесообразность и важность участия Московского областного отделения ИППО в решении региональных задач общественной и духовной значимости во взаимодействии с Русской Православной Церковью и местной администрацией.

Поделиться: