Московское областное отделение ИППО провело совещание в формате видеоконференции по разработке мер адресной помощи в связи с пандемией коронавируса

14 апреля 2020 г. Московское областное отделение ИППО под руководством Почётного члена Общества, руководителя регионального отделения Ю. П. Смирнова провело совещание по обсуждению и разработке мер адресной помощи членам ИППО в связи с пандемией коронавируса.

В ходе обсуждения вопросов выступили заместители руководителя регионального отделения С. В. Забурниягин и А. Н. Панин, секретарь отделения Р. Б. Бутова, а также действительные члены ИППО А. Д. Стороженко, А. Г. Балышев, П. И. Тараненко и другие.

Поддерживая инициативу Московского регионального отделения Общества о создании штаба в период карантина, было принято решение о совместной работе и разработке мер адресной помощи членам Московского областного отделения ИППО в связи с COVID-19. Особое внимание было уделено помощи и поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов. Налажена связь с волонтёрскими организациями г. Москвы, в которые направлены координаты старейших членов отделения ИППО и межрегиональной общественной организации «Лётное братство».

В Великий Пост и Страстную Неделю особое значение имеет благотворительная помощь ближнему. Так, С. В. Забурниягин представил календарь «От Пасхи до Пасхи» со знаком ИППО. Большая часть тиража календаря благотворительно роздана приходам Пушкинского благочиния Московской епархии и храмам Переяславской епархии.

Примером для членов отделения может служить опыт служения члена ИППО, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Ершово о. Георгия Тютюнджи, который духовно окормляет несколько домов престарелых и оказывает благотворительную помощь малоимущим прихожанам. Но сегодня, когда храмы недоступны для верующих, в помощи нуждаются и сами священники и причт – те, кто посвятил себя служению Богу и Церкви и через кого Господь ниспосылает нам бесчисленные блага.

Обсуждались также вопросы, связанные с организацией поздравлений ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Было отмечено, что необходима совместная работа с Московским региональным отделением  ИППО и волонтёрскими организациями, имеющими возможности перемещения по Москве и Московской области. Также было отмечено, что несмотря на существующие сегодня ограничения и сложности, связанные с пандемией коронавируса, подготовка к проведению VII-й церемонии вручения Международных премий имени первых Председателей Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны продолжается. 

В завершение Ю. П. Смирнов пожелал всем здоровья и благоприятного прохождения Страстной Седмицы.

 

Поделиться: