Московское областное отделение ИППО организовало крестный ход «От Государя к Преподобному»

Завершился крестный ход «От Государя к Преподобному», организованный Московским областным отделением ИППО, который совершался в течение трёх дней, с 16-го по 18-го июля 2019 года.

Паломники прошли около 80 километров. 18 июля, в праздник преподобного Сергия Радонежского, крестоходцы дошли до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и приняли участие в ранней праздничной Божественной литургии.
Перед началом крестного хода волонтёры провели необходимую подготовительную работу: в труднопроходимых местах обустроили пешеходные тропы, прорубили просеки. Создан специальный сайт мероприятия, на котором подробно отображается вся необходимая информация для паломников, освещается история паломничества в обитель преподобного Сергия. 

Крестный ход был организован в соответствии с решением Совета Московского областного отделения ИППО. Деятельное участие в его подготовке и проведении приняли также волонтёры паломнического маршрута «Дорога в Лавру» и представители автономной некоммерческой организации «Путь к святому Сергию». Ответственным за проведение крестного хода являлся заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО Сергей Забурниягин. В паломничестве участвовали и его возглавляли клирики Русской Православной Церкви Пушкинского благочиния Московской области протоиерей Андрей Дударев и иерей Владимир Сухих, а также иерей Евгений Ефремов, клирик Никольского монастыря в Переславле-Залесском. По пути следования на запланированных остановках служились молебны. В посёлке Мамонтовка близ г. Пушкино в храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» паломников приветствовал напутственным словом и благословил в добрый путь благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек.

Крестный ход начался рано утром 16 июля молебном у памятника Государю Императору Николаю II в бывшем селе Тайнинское. Затем крестоходцы прошли древним паломническим путём через посёлок Пирогово, г. Пушкино, село Ельдигино, посёлки Софрино I, Мураново, деревню Артёмово в г. Хотьково – в Хотьковский Покровский женский монастырь, где почивают мощи родителей преподобного Сергия Радонежского преподобных Кирилла и Марии. 

География участников оказалась очень разнообразной. Среди них можно было видеть не только жителей Москвы и Подмосковья. В паломничестве участвовали верующие из Краснодара, Ростова-на-Дону, Липецка, Волгограда, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Донбасса и даже Германии. Многие приехали вместе с детьми разного возраста. Некоторые родители везли своих чад в колясках.

В посёлке Софрино I была первая остановка на ночлег, был отслужен молебен у скульптурной композиции «Врата. Крестный ход» и проведено символическое посвящение в паломники. Крестоходцы почтили память царственных страстотерпцев, приняли участие в Божественной литургии в храме в честь святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской. В упомянутом храме есть приделы Царственных мучеников и преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. 

Как и в прошлом году, в деревне Мураново к основной паломнической группе присоединились местные богомольцы вместе с настоятелем нескольких приходов Пушкинского благочиния Московской епархии, членом Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями игуменом Феофаном (Замесовым). Они проследовали до деревни Артёмово. В Хотьково крестоходцы пришли уже ко Всенощному богослужению. После небольшого отдыха в 23:00 направились в Троице-Сергиеву Лавру на праздничную литургию в честь преподобного Сергия. 

Это уже второе паломничество, организованное Императорским Православным Палестинским Обществом в обитель преподобного Сергия Радонежского. Несмотря на дождливую погоду, число крестоходцев в этом году возросло многократно и составило около 400 человек. В этом проявилась великая объединяющая сила и всевозрастающие значение этого мероприятие, далеко выходящее за рамки регионального события. Несомненно, древний паломнический путь в Троицу обретает новую жизнь.

Организаторы крестного хода выражают особую благодарность сотрудникам Пушкинского и Сергиево-Посадского ГИББД за оказанное содействие в сопровождении паломников, а также приходам храмов Димитрия Донского и Евдокии Московской в Софрино 1 (настоятель иерей Владимир Сухих), Спаса Нерукотворного в Мураново и Страстной иконы Божией Матери в д. Артёмово (настоятель игумен Феофан Замесов) и настоятельнице Свято-Покровского Хотьковского женского монастыря игуменье Олимпиаде с сёстрами за тёплый приём и размещение паломников. 

Поделиться: