Министр иностранных дел Российской Федерации, почетный член ИППО С.В. Лавров выступил на Совещании представителей Россотрудничества за рубежом

Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова по поручению Председателя ИППО С.В.Степашина приняла участие в работе Совещания руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом, которое проходило с 7 по 9 июля 2014 г. в Министерстве иностранных дел России.

фотография-01.JPG

В работе Совещания участвовали представители Россотрудничества из 80 стран мира, руководители министерств, ведомств, фондов, неправительственных организаций, известные общественные деятели, дипломаты. Участники Совещания, которое проходило под председательством руководителя Россотрудничества Константина Косачева, рассмотрели вопросы укрепления и развития международных связей, сотрудничество в гуманитарной сфере, формирование позитивного имиджа России за рубежом, продвижения русского языка.

Одним из центральных вопросов обсуждения был вопрос, связанный с решением внешнеполитических задач с опорой на возможности гражданского общества, реализации общественной дипломатииили «мягкой силы». Международная деятельность ИППО как неправительственной организации демонстрирует возможности участия гражданского общества в решении этих важных задач.

фотография-03.JPG

Участники Совещания обсудили также гуманитарные, информационно-коммуникационные и другие альтернативные классической дипломатии методы и технологии. Особое внимание было уделено развитию деятельности по поддержанию наших соотечественников за рубежом, продвижению позиций русского языка.

Эти темы нашли отражение в выступлениях специального представителя Президента по культуре М.И.Швыдкого, советника Президента Российской Федерации, Председателя Совета по русскому языку В.И.Толстого, заместителя министра культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой, председателя Попечительского совета фонда «Русский мир» Л.А.Вербицкой и других.

В последний день работы Совещания, 9 июня, перед руководителями зарубежных представительств выступил министр иностранных дел С.В.Лавров, который сформулировал задачи представительств Россотрудничества за рубежом в современных условиях.

Он отметил, что содержательный разговор о сфере «мягкой силы» весьма актуален в свете нынешних непростых условий, которые отличаются «накоплением конфликтного потенциала и кризисных элементов в международных делах». В результате событий на Украине наши соотечественники, русские люди, представители других национальностей оказались под угрозой и хотят отстаивать свои права на русский язык, историю, культуру и в целом законные права в украинском государстве.

Глава внешнеполитического ведомства особо отметил, что мы сталкиваемся с возрастающей и часто недобросовестной конкуренцией в вопросах формирования общественного мнения. Важно усиливать работу по разъяснению линии России в международных делах, донесению правдивой информации до зарубежной общественности. Важная роль в этом принадлежит Россотрудничеству и его представительствам. Сергей Лавров отметил необходимость дальнейшей поддержки усилий российских НПО внешнеполитической направленности, развития их партнерских отношений с соответствующими зарубежными негосударственными институтами.

фотография-04.JPG

По итогам обсуждения Е.А.Агапова провела встречи с рядом руководителей зарубежных представительств Россотрудничества, в ходе которых была достигнута договоренность о развитии сотрудничества с ИППО и проведении совместных мероприятий, направленных на реализацию поставленных на Совещании задач в свете внешнеполитических приоритетов России.

* * *

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совещании руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом, Москва, 9 июля 2014 года

Поделиться: