Министр иностранных дел России, Почетный член ИППО, получил тысячи поздравлений с 65-летним юбилеем

Он всегда находит время для обсуждения проектов и программ ИППО.

Глава МИД Сергей Лавров получил тысячи поздравлений с юбилеем МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Десятки коллег со всего мира поздравили в субботу с 65-летним юбилеем главу российского МИД Сергея Лаврова.

Телефонные звонки и телеграммы приходили в течение дня из западного, восточного, южного и северного полушарий, которые министр пересекает за год не по одному разу. Уже в начале следующей недели министр отправится с рабочими визитами в страны Латинской Америки.

Остается загадкой, как он выдерживает столь интенсивный график. «Не знаю, — говорит Лавров. — Это интересно, захватывает, потому что летишь не с туристическими целями, а конкретно работать». «В самолете удобно готовиться к переговорам — в любом случае на это требуется время, — отметил Лавров в вышедшем в субботу интервью программе “Вести в субботу с Сергеем Брилевым” на телеканале “Россия 1”. — Общаться с партнерами необходимо, средства доставки у нас все более и более совершенны. Поэтому, я думаю, здоровье не пострадает».

В одном из интервью ТАСС Сергей Лавров подчеркнул, что «во внешней политике давно нет спокойствия», но отчаиваться точно нельзя: нужно продолжать кропотливую работу и не доходить при этом до точки кипения. «Терять голову позволительно лишь новичку, впервые оказавшемуся в непреодолимом тупике и опустившему руки, а мне, слава богу, за десятилетия дипломатической службы довелось немало повидать, — сказал министр. — Терпение, необходимое любому человеку, в нашей профессии ценится особенно. Меня трудно вывести из себя. Но проверять не стоит».

Сергей Лавров последние несколько лет входит в тройку самых популярных российских политиков (после президента Путина и нынешнего главы минобороны Шойгу). В отличие от коллег и предшественников он не боится принимать участие в юмористическом телешоу, где может рассказать как лично «рыл котлован под зданием телецентра» Останкино и признаться, что иногда засыпал на заседаниях СБ ООН. «Карьерный дипломат про заграницу может рассказывать долго, даже не вторгаясь в секреты дипломатической кухни. Но это будет проза дипломатических будней», — так предварил Лавров публикацию своих стихов в «Русском пионере». И хотя министр увлекается поэзией с юности, он, кстати, является автором гимна МГИМО, нынешние поэтические откровения Лаврова стали, пожалуй, одним из самых обсуждаемых дипломатических событий за год.

В одном из стихотворений, датированном 1995 годом, рассказывается, что уже тогда Россия — «опять ей неймется» — поднимала «волну за волной». В других встречаются как и вполне неожиданные образы — кучер, который «правит на Манхэттен», и вполне ожидаемые для страстно увлекающегося сплавом по рекам Лаврова рассказы о походах и посиделках у костра.        
                         
По признанию самого Лаврова, «нынешняя работа безумно интересная», и на скуку времени у него не остается. Как именно проведет этот выходной праздничный день один из самых занятых в мире людей не известно. Однако можно с точностью предположить, что вечером министр будет болеть за любимый футбольный «Спартак», который сегодня в рамках 20 тура сразится с «Торпедо».      

Во время лекций перед студентами в разных странах Сергей Лавров всегда советует молодому поколению заниматься спортом, сочинять стихи, петь песни. «Это важно для поддержания духа», — убежден глава МИД РФ. «Это помогает сбросить усталость», — добавляет он.

Для членов Императорского Православного Палестинского Общества - это большая честь общаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, почетным членом ИППО, продвигать интересы России в ближневосточном регионе в свете внешнеполитических приоритетов нашей страны. Совсем недавно Сергей Викторович Лавров вместе с представителем ИППО выступал на сессии ООН по правам человека в Женеве и отстаивал права ближневосточных христиан.

Он всегда неформально относится к деятельности старейшей в России неправительственной организации, всегда находит в своем напряженном графике время для обсуждения новых программ и проектов ИППО.

С Днем рождения, уважаемый Сергей Викторович!

Поделиться: