Матушка Агнесс Мариам ас-Салиб номинирована на Нобелевскую премию мира 2014 года.

Сегодня стало известно, что католическая монахиня матушка Агнесс Мариам ас-Салиб (Фадиа Лахам) из монастыря Святого Иакова (Сирия) номинирована на Нобелевскую премию мира 2014 года.
Инициатором выдвижения стала известная своей активной миротворческой деятельностью ирландка Маргарет Макуайер, лауреат Нобелевской премии мира 1976 года.
 
Имя матушки Агнесс Мариам ас-Салиб сегодня известно во многих странах мира. Ее миротворческая и правозащитная деятельность в истекающей кровью Сирии получила широкий общественный резонанс. Понятно, что ее документальные свидетельства  о злодеяниях радикальных исламских группировок в Сирии, бесстрашная и бескорыстная деятельность нередко вызывают критику в западных СМИ. Но это объяснимо, поскольку матушка своими публичными выступлениями и правдой о событиях в Сирии разрушает создаваемые пропагандистские клише.
 
Мужественная женщина с самого начала вооруженного конфликта в Сирии, с марта 2011 года, стала собирать документальные свидетельства творимых боевиками злодеяний и фактов насилия в отношении мирного населения, в том числе христиан. Матушка стала также активной участницей общественного движения «Примирение» («Муссалаха»), которое объединило и сплотило сирийцев из разных этнических и конфессиональных групп. Эти люди, уставшие от творимого в стране насилия и разрушительных боевых действий, решили сказать свое «нет» гражданской войне, зверствам террористических группировок.
 
От имени движения «Примирение» они участвуют в переговорах между противоборствующими сторонами, доставляют гуманитарную помощь населению в районы боевых действий и лагеря беженцев, ведут разъяснительную и агитационную работу, призывая ставших в ряды оппозиции сирийцев прекратить боевые действия и разрушение инфраструктуры страны.
 
mother.jpg
 
Матушка Агнесс и лидер движения «Примирение» доктор Мохамад Набиль Файяд в прошлом году участвовали в международных конференциях по сирийской проблематике, созываемых по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества и парижского Института демократии и сотрудничества на полях Сессий ООН по правам человека в Женеве. Они представили там свидетельства очевидцев о творимых террористическими группировками злодеяниях. В марте прошлого года матушка привезла в Женеву досье, которое неопровержимо свидетельствовало: сирийские правительственные войска не использовали химическое оружие (зарин) 19 марта 2013 года в районе Алеппо. Эти свидетельства она представила Верховному комиссару ООН по правам человека, Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, а также экспертам и мировой общественности.
 
В своем письме в Нобелевский комитет инициатор выдвижения М.Макуайер, в частности, отмечает, что католическая монахиня Агнесс Мариам ас-Салиб является «выдающимся поборником мира, голосом справедливости, который призывает мировое сообщество принять правду в отношении происходящих в Сирии событий». Лауреат Нобелевской премии мира особо подчеркивает в своем письме тот факт, что матушка Агнесс, внесла личный вклад в предотвращение военной интервенции в Сирию. Она мужественно представила свои доказательства, тем самым, дезавуировав сфабрикованную информацию о якобы химической атаке в районе Алеппо 19 марта 2013 г. со стороны сирийских правительственных войск.
 
По словам Макуайер, матушка Агнесс является «героическим миротворцем», постоянно рискующим своей жизнью во имя спасения других жизней. Нобелевский лауреат премии мира считает, что матушка Агнес Мариам ас-Салиб способствовала прекращению огня между противоборствующими сторонами в провинции Дамаска, в районе Моадамии, содействовала выводу из находящейся под контролем оппозиции зоны более 5 тысяч мирных жителей.
 
Императорское Православное Палестинское Общество, Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке со своей стороны поддерживает идею выдвижения матушки Агнесс Мариам ас-Салиб на столь высокую международную премию. Она борется за правду, рискует собственной жизнью и спасает человеческие жизни, данные Богом.
 
Поделиться: