Лауреатом Премии главы митрополии в области культуры и искусства 2020 года назван член Екатеринбургского отделения ИППО

7 декабря 2020 года, в день Небесной покровительницы Екатеринбурга святой великомученицы Екатерины, объявлены лауреаты Премии главы митрополии в области культуры и искусства за 2020 год. Лауреатами Премии стали 6 человек и среди них действительный член Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, художник, лауреат премии губернатора Свердловской области Алексей Ефремов.

Премия главы митрополии в области культуры и искусства - беспрецедентное событие на Урале и во всей России – была учреждена митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в 2017 году. 

Награда призвана отметить вклад деятелей литературы и искусства в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. Учрежденная премия стала логичным продолжением многолетнего опыта взаимодействия Екатеринбургской епархии со сферой культуры и искусства в регионе и разносторонней поддержки ее деятелей. При награждении премией учитываются не столько конкретные профессиональные успехи лауреатов, сколько служение литературе и искусству и общественно значимую деятельность номинантов – их вклад в воспитание будущих продолжателей лучших традиций великой русской культуры.

Поделиться: