Крымское отделение ИППО организует курс лекций «Восточная война в истории народов Крыма», реализованный в рамках проекта

Первую лекцию «Причины Восточной войны. Военная кампания в Крыму» прочтет руководитель Крымского отделения Роман Близняков. В ходе лекции аудитория будет ознакомлена с понятием «Восточный вопрос». Будут освещены основные причины, приведшие к Восточной или Крымской войне 1853 — 1856 гг.

Проект осуществляется при поддержке гранта Государственного комитета молодёжной политики республики Крым.

Лектор подробно остановится на целесообразности использования того или иного варианта названия в историографии. Дипломатия накануне Восточной войны, демонтаж Венской системы международных отношений окажутся в фокусе внимания аудитории.

Умышленно не вторгаясь в плоскость военной истории и повествуя с позиций международной повестки, автор, тем не менее, остановится на основных событиях военной кампании в Крыму, так как события на полуострове предрешили исход всей войны и дали старт переговорному процессу.

Восточная война привела к изменению баланса сил на европейском континенте, дала толчок «Великим реформам» Александра II, стала стимулом в развитии отечественной медицины, литературы, культуры, изменив социально-политическую систему страны, разрушив четырехсотлетнее крепостное право.

В октябре 2023 года отмечается 170-летний юбилей начала Восточной войны. Знания о ключевом событии середины XIX века важны как для формирования целостной картины по Отечественной истории, так и для осознания причин современного идеологического противостояния с Западом, в основе которого лежат схожие механизмы сдерживания России, впервые масштабно запущенные в годы Крымской войны. Партнером Крымского отделения ИППО является Крымский Юридический институт (филиал) Университета Прокуратуры РФ в лице его директора Николая Колюки

Лекция состоится, в том числе, и в онлайн-формате на YouTube-канале Крымского отделения международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

 

Поделиться: