Круглый стол «1917-й год в истории России: прорыв или катастрофа?» в Шахтинском вузе

7 ноября в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты прошёл круглый стол, посвящённый годовщине революционных потрясений в России.

Дискуссионную площадку организовала кафедра православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты.

В дискуссии принял участие действительный член ИППО, древлехранитель Шахтинской епархии, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехихзции, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Илья Шарков, остановившийся на духовно-нравственных аспектах революционной проблематики.

«Если XIX век устами героя Ф. М. Достоевского терзался вопросом о возможности построения человеческого счастья на слезинке ребёнка, то век XX ответил на этот вопрос миллионами слёз и жизней: и детских и взрослых. 1917-й год показал, насколько опасен соблазн простых и радикальных решений, когда дело касается многовековых социальных институтов, таких, например, как Церковь и самодержавие», – отметил он.

Вопросы трансформации ценностей в российском обществе, отношений народа и власти в политической системе советского государства, процессов модернизации обсуждали преподаватели гуманитарных кафедр и студенты института.

Мнения дискутирующих разделились, но все участники дискуссионной площадки согласились с тем, что революция 1917-го года была катастрофическим потрясением для страны.

Поделиться: