Крестный ход «От Государя к преподобному» – 2020

18 июля в стенах Троице-Сергиевой Лавры, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, завершился очередной (третий по счёту) крестный ход «От Государя к преподобному», организованный Московским областным отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

В феврале 2020 года  крестный ход «От Государя к преподобному» обрёл официальную поддержку Русской Православной Церкви в лице Патриаршего наместника Московской областной епархии, Почётного члена ИППО митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В подготовке крестного хода приняли деятельное участие Московское областное отделение ИППО, Троице-Сергиева Лавра, Пушкинское благочиние Московской епархии, волонтёры проекта «Дорога в Лавру», представители АНО «Путь к святому Сергию», «РостАгроЭкспорт».

В этом году порядок проведения крестного хода несколько изменился. Упомянутое православное шествие началось на день раньше, чем в прошлом году, 15 июля, и увеличилась его продолжительность, то есть крестный ход совершался уже в течение четырёх дней (с 15 по 18 июля). Все эти изменения были проведены по просьбе паломников, чтобы улучшить маршрут движения, упорядочить по времени приходы в места стоянок и ночлега и выходы из них. 

Крестный ход традиционно начался в восемь утра молебном у памятника Императору Николаю II в бывшем селе Тайнинском. Затем, после Божественной литургии в храме Благовещения, участники крестного хода направились древним паломническим путём – через посёлок Пирогово, г. Пушкино, село Ельдигино, посёлки Софрино I, Мураново, деревню Артёмово – в г. Хотьково, в Хотьковский Покровский женский монастырь, где почивают мощи родителей преподобного Сергия – преподобных Кирилла и Марии. Известно, что сам преподобный в своё время завещал: прежде чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом.

Паломничество возглавляли клирики РПЦ Пушкинского благочиния Московской епархии протоиерей Андрей Дударев и иерей Владимир Сухих, а также иерей Евгений Ефремов, клирик Никольского монастыря в Переславле-Залесском. По пути следования на запланированных остановках служились молебны. 

Паломники прошли около 80 километров. 18 июля – в праздник преподобного Сергия Радонежского – крестоходцы дошли до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и приняли участие в ранней праздничной Божественной литургии.

В паломничестве приняли участие не только жители Москвы и Подмосковья. Среди паломников можно было встретить верующих из Краснодара, Волгограда, Великого Новгорода, Курска, Рязани и других городов Российской Федерации. Многие приехали вместе со своими детьми. Некоторые родители везли своих чад в колясках. По причине закрытия границ из-за пандемии коронавируса не смогли пройти крестным ходом паломники из стран дальнего и ближнего зарубежья. В прошлом году их было достаточно много. 

В посёлке Мамонтовка Пушкинского района, в храме и возле храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» была первая остановка на ночлег. В посёлке Софрино I ‒ вторая. Крестоходцы почтили память царственных страстотерпцев (17 июля) ‒ приняли участие в Божественной литургии в недавно построенном храме в честь святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской. В упомянутом храме есть приделы Царственных мучеников и преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. У скульптурной композиции «Врата. Крестный ход», как и в прошлом году, отслужен молебен и проведено символическое посвящение в паломники. 

Всех собравшихся приветствовал напутственным словом и благословил в добрый путь благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек. От ИППО выступили заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич и руководитель Московского областного отделения Юрий Смирнов

Юрий Петрович приветствовал всех паломников и присутствующих на молебне от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. Он особо отметил, что по представлению Председателя Общества получено благословение на проведение этого крестного хода от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Юрий Смирнов выразил благодарность администрации Пушкинского и Сергиево-Посадского городских округов за поддержку инициативы ИППО по проведению нынешнего крестного хода. Также он отметил вклад в организацию этого мероприятия руководителя проекта «Дорога в Лавру» Эльдара Оруджева, заместителя руководителя Московского областного отделения Сергея Забурниягина, местного Сергиево-Посадского отделения Общества во главе с Дмитрием Сарабьевым, а также представителей АНО «Путь к святому Сергию» и «РосАгроЭкспорт». По инициативе ИППО продолжается работа в соответствии с Постановлением Правительства России от октября прошлого года по реализации проектов создания неавтомобильной инфраструктуры, развитию пешеходных и велодорог, стратегии туризма. В выступлении также прозвучало, что 2020 год объявлен ИППО Годом памяти Великого князя Сергия Александровича ‒ первого Председателя Общества, убиенного террористом в 1905 г.

Заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич акцентировал внимание на необходимости духовно-патриотического воспитания молодёжи, и что крестный ход в этом отношении может послужить добрым примером. 

Выступили также заместитель главы Пушкинского городского округа Ирина Александровна Кокорина и настоятель нескольких приходов Пушкинского благочиния Московской епархии, член Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями игумен Феофан (Замесов).

В завершение выступлений заместителем Председателя ИППО Георгием Вереничем и Управляющим делами Общества Даниилом Бурдыгой новым членам ИППО были вручены билеты и знаки от местного Сергиево-Посадского отделения. 

Почётным памятным знаком ИППО – медалью имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского» был награждён С. В. Забурниягин (накануне в Троицком храме с. Ельдигино ему была вручена награда фонда Святых мучеников Бориса и Глеба ‒ Орден Святителя Николая). Медалью имени архимандрита Антонина (Капустина) награждены руководитель Сергиево-Посадского отделении ИППО Дмитрий Сарабьев, одни из основных организаторов крестного хода Юрий Хвощевский и Максим Гуриев, а также клирики протоиерей Андрей Дударев и иерей Евгений Ефремов

Во всех храмах, где проходил паломнический путь, участников православного шествия встречали колокольным звоном, затем служились молебны. В деревне Мураново к основной паломнической группе присоединились местные богомольцы. Они проследовали до деревни Артёмово. В Хотьково крестоходцы пришли уже ко Всенощному богослужению и после небольшого отдыха направились в Троице-Сергиеву лавру на праздничную литургию в честь обретения честных мощей преподобного Сергия. 

Несмотря на трудности, связанные с пандемией, число паломников в этом году не уменьшилось и составило около 350 человек. Участники крестного хода не скрывали своей духовной радости. Эта радость дополнялась ещё и тем, что в условиях карантинных ограничений они смогли поучаствовать в таком благодатном шествии. В этом проявилась объединяющая сила и всевозрастающее значение этого мероприятия, далеко выходящего за рамки регионального события. Несомненно, древний паломнический путь в Троицу обретает новую жизнь и придаст новые благодатные силы процессу возрождения нашего Отечества.

По словам руководителя Московского областного отделения ИППО Юрия Смирнова, каждый паломник вносит личный вклад в сохранение бесценного духовного наследия России и наша страна никогда не утратит традиций благотворительности и милосердия.

Участники крестного хода выражают особую благодарность заместителю руководителя Московского областного отделения ИППО, предпринимателю и меценату из Пушкинского района Московской области Сергею Забурниягину за руководство крестным ходом и решение всех бытовых и прочих проблем; сотрудникам Пушкинского и Сергиево-Посадского ГИББД за оказанное содействие в сопровождении паломников, а также приходам храмов «Нечаянная радость» в п. Мамонтовка (настоятель протоиерей Роман Голубинский), «Димитрия Донского и Евдокии Московской» в Софрино 1 (настоятель иерей Владимир Сухих), «Спаса Нерукотворного» в Мураново и «Страстной иконы Божией Матери» в д. Артёмово (настоятель игумен Феофану Замесов) и настоятельнице Свято-Покровского Хотьковского женского монастыря игуменье Олимпиаде с сестрами за тёплый приём и размещение паломников. 

 

 

 

Поделиться: