Красноярское краевое отделение ИППО организовало выставку «Путь солдата»

1 декабря в Красноярском краевом Доме офицеров состоялось открытие выставки «Путь солдата». Она организована Красноярским краевым отделением ИППО и проходит согласно плану праздничных мероприятий, приуроченных к 120-летию краевого Общества.

На выставке представлен ратный подвиг защитников нашего Отечества в XX веке. Само мероприятие прошло в День воинской славы России, учреждённого в честь победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, а закрытие пройдёт 19 декабря в День святителя Николая Чудотворца, особо почитаемого военными моряками России.

 

С приветственным словом на открытии выставки выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Пётр Пимашков, председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, а также организаторы выставки – доктор исторических наук и руководитель Красноярского краевого отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Гонюхов и руководитель Красноярского регионального отделения Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Олег Чудинов, являющийся также членом Красноярского краевого отделения ИППО. Почётным гостем выставки была председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова.

Первыми посетителями выставки стали кадеты Красноярского кадетского корпуса им. А. И. Лебедя.

В экспозициях выставки представлены награды, денежные знаки, марки, уникальные погоны наших воинов. Каждый предмет несёт в себе жизнь эпохи и духовные переживания защитников Отечества. Как напоминание о Днях воинской славы России на выставке представлен уникальный экспонат – подлинная медаль «В память войны 1853–1856», именуемой в народе медалью «За Крымскую войну». Медалью награждался достаточно широкий круг лиц как воевавших на Крымской войне, так и находившихся в тылу.

Впечатлила посетителей обширная коллекция погон Русской Императорской армии, участников гражданской войны (так называемых цветных частей Белой армии – корниловцев, дроздовцев, алексеевцев, семёновцев и других), РККА и Советской армии. Особый интерес у посетителей выставки вызвали стенды со знаками различия частей армии Верховного правителя России – Колчака, подразделения которого действовали в Сибири. По словам посетителей выставки, увлекающихся униформологией, такую подборку экспонатов по знакам различия они видят впервые.

Трогательную историю прочли посетители в письме своим детям от одного из героев Великой Отечественной войны.

На выставке были выставлены подлинные погоны министров обороны СССР и Российской Федерации – маршала Советского Союза Дмитрия Устинова и единственного маршала Российской Федерации Игоря Сергеева.

Для всех гостей Сергей Гонюхов и Олег Чудинов провели интересную экскурсию, близкую к образовательному лекторию. Стоит отметить, что такая образовательная программа была не только на открытии, но и будет проводиться на постоянной основе, в том числе для гостей города Красноярска.

Поделиться: