Кипрское отделение ИППО совершило Рождественское паломничество в храм Илии Пророка в Черкизове

Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова совершили паломничество в храм Илии Пророка в Черкизове в праздник Рождества Христова.

Храм Илии Пророка был в 1690 году, главный престол освящён в честь праздника Воздвижения Креста Господня; приделы в честь пророка Илии, в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Небольшой одноглавый, каменный храм в старорусском стиле был построен в 1689—1690 годах. Храм был освящён 18 июня 1690 года.

В XIX веке Ильинская церковь два раза перестраивалась. Последний план реконструкции церкви и строительства новой колокольни по проекту архитектора Егорова был утвержден в 1888 году. После окончания работ в конце 1890-х годов храм был заново освящён.

В наши дни в храме ведется активная и социальная работа. Священники и прихожане оказывают помощь нуждающимся. Ежегодно проводятся сборы новогодних подарков для многодетных семей и пожилых людей, приходящих в храм. В подшефных детских социальных учреждениях работают волонтеры — помогают в каждодневном уходе и устраивают праздники с подарками.
Молодежная программа «Илиинский светоч» включает в себя несколько направлений: хоровая деятельность, участие в социально-значимых мероприятиях церкви, помощь священникам в храме, паломнические поездки, занятия иконописью.

В воскресной школе занимаются как дети, так и взрослые. Преподаватели школы рассказывают об основах и истории православия, о церковных правилах и обрядах. В программу школы также входят основы церковного пения, изучение Священного писания и Церковнославянского языка. Основная цель просветительской деятельности церкви — приобщение к духовным ценностям, укрепление веры, сохранение православных традиций.

Поделиться: