К 75-летию Победы Издательский отдел Нижегородской епархии выпустил книгу «Патриарх Сергий (Страгородский): Послания, речи и поучения, произнесённые в дни Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 гг.»

По благословению действительного члена Нижегородского отделения ИППО митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил в свет книгу «Патриарх Сергий (Страгородский): Послания, речи и поучения, произнесённые в дни Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 гг.», составленную и подготовленную заместителем руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандритом Тихоном (Затёкиным) и доктором исторических наук, профессором, ректором Арзамасского Государственного института им. А. П.Гайдара Е. П. Титковым.

Профессор Нижегородской академии МВД России, кандидат юридических наук, доцент, «Серафимовский учитель 2017–2018» А. Н. Лушин написал рецензию на данную книгу: 

«К 75-летию Великой Победы российское научное сообщество, любители отечественной истории, церковной и светской, и просто любознательные читатели получили замечательный подарок в виде уникального издания, позволившего не только познакомиться с оригинальным наследием Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), но и достоверно убедиться в том, что Русская Православная Церковь выполнила важную миссию по духовному объединению всего советского народа и всемерному поддержанию в нём высокого патриотического и жертвенного долга.

В определённой степени данной книге присущ хрестоматийный характер, поскольку в ней составителями профессионально последовательно и логично сформирована структура размещения документов, которые для изучения событий Великой Отечественной войны имеют несомненную научную и культурную ценность. Примечательно, что в представленном в книге круге Патриарших посланий содержатся обращения к духовенству и мирянам советских территорий, пребывающих под ярмом фашистской оккупации, а также к православным народам Югославии и Греции, терпящим жестокий гнёт германского оккупационного режима. Эти прочувствованные послания Патриарха Сергия побуждали православных за рубежом к мужественному сопротивлению «извергам рода человеческого». Особый интерес вызывают послания к православному румынскому духовенству и мирянам, а также к солдатам армии Румынии, союзной фашистской Германии, тем, что Патриарх напоминает им о высоком христианском долге решительно отказаться от любого соучастия с гитлеровской властью в её сатанинских помыслах и делах.

Речи, рождественские и пасхальные послания и приветствия Патриарха Сергия военного времени к духовенству и мирянам Русской Православной Церкви ясно свидетельствуют, что он всецело был убеждён в полном торжестве добра над фашистским злом, твёрдо и уверенно вселял эту великую убеждённость в победу и глубокую веру в сердца всех советских людей.

Свод церковных документальных материалов в книге предваряет обстоятельный исторический очерк, написанный архимандритом Тихоном (Затёкиным) на основе тщательного изучения жизни и деятельности Патриарха Сергия в период Великой Отечественной войны. Данный очерк очень органично сочетается с опубликованными документами, так как позволяет понять в каких условиях и при каких обстоятельствах, при каких общественных и политических мотивах были они Патриархом подготовлены, произнесены или направлены другим народам.

Совершенно правильным является то, что составители завершили книгу очерком о торжествах, прошедших в Арзамасе и посвящённых 150-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

Бесспорная ценность данного издания состоит также в том, что оно насыщено весьма значительным редким фотографическим и архивным документальным материалом, благодаря которому читатели могут погрузиться в эпоху военного времени и понять, что Русская Православная Церковь всегда неразлучно была со своим великим и героическим народом».

Поделиться: