К 163-летней годовщине со дня рождения Великого князя Сергия Александровича

11 мая исполняется 163 года со дня рождения первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича.

Ежегодно в этот день делегации Императорского Православного Палестинского Общества и Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» посещали Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, где в храме Романа Сладкопевца, в усыпальнице бояр Романовых совершалось заупокойное богослужение. 

В этом году пандемия коронавируса изменила планы, но давайте вспомним события 1900-1903 годов с участием Великого князя Сергия Александровича и его августейшей супруги, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, связанных с устройством в монастыре храма в честь небесного покровителя рода Романовых – преподобного Романа Сладкопевца.

Новоспасский мужской монастырь являлся местом погребения представителей знатных родов и, прежде всего, бояр Романовых, начиная с XVI века. В 1543 году в подклете Спасо-Преображенского собора Новоспасского мужского монастыря был похоронен родоначальник рода Романовых Роман Юрьевич Захарьин, окольничий при Царе Василии III, в 1586 году – отец Патриарха Филарета – боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев, в 1631 году – мать первого Царя рода Романовых великая государыня инокиня Марфа. По историческим данным и документам в усыпальнице находилось более 70 захоронений бояр Романовых и их близких родственников.

Новоспасский мужской монастырь 1900–1912 гг.

Храм в честь небесного покровителя боярского, а затем и царского рода Романовых в подклете Спасо-Преображенского собора Новоспасского мужского монастыря был устроен по предложению настоятеля архимандрита Климента (Стояновского) в память о посещении обители Императором Николаем II с августейшей супругой – Императрицей Александрой Фёдоровной во время их пребывания на Пасхальных торжествах в Москве в 1900 году. Посещение обители вместе с генерал-губернатором Москвы Великим князем Сергием Александровичем состоялось 13 апреля. Августейшие гости осмотрели монастырь и побывали в родовой усыпальнице, где помолились за упокой погребённых царских прародителей.

Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна приняли самое деятельное участие в благоустройстве усыпальницы бояр Романовых. К работе над проектом будущего храма в честь святого преподобного Романа Сладкопевца, расположенного под алтарём Спасо-Преображенского собора, был приглашён академик архитектуры Сергей Устинович Соловьёв. Иконы были написаны известным иконописцем Василием Павловичем Гурьяновым. Был обустроен новый вход в усыпальницу с крыльцом в русском стиле и мозаичным образом Спаса Нерукотворного Образа. Ветхие надгробия были заменены на новые и покрыты шитыми ткаными покровами. В усыпальницу было проведено духовое отопление, а также выстлан новый мраморный пол. Освящение храма Романа Сладкопевца в 1902 году совершил митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский) в присутствии московского генерал-губернатора Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

В 1903 году Император Николай II вместе с супругой – Императрицей Александрой Фёдоровной вновь посетил древнейшую православную обитель. Вместе с Августейшей четой – Великим князем Сергием Александровичем и Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной – они осмотрели склеп бояр Романовых и новую благоустроенную церковь, об этом событии Государь-Император оставил запись в своём дневнике от 16 апреля 1903 года: «Поехали в Ново-Спасский монастырь, знакомый нам по 1900 году. Спустились в склеп первых бояр Романовых, который теперь украшен новою церковью и вообще содержится в значительно лучшем виде, чем прежде. Зашли и в собор, где осмотрели ризницу».

 События, происходившие в России после 1918 года, стали тяжелейшим испытанием для древнейшей православной обители Москвы. В монастыре большевиками был организован исправительно-трудовой лагерь, усыпальница подверглась разорению. В разное время в обители располагались столовая, склад, бомбоубежище, мастерская реставраторов-жестянщиков с токарными станками. Возрождение Новоспасского мужского монастыря началось в 1991 году с возвращением обители Русской Православной Церкви.

 17 сентября 1995 года в усыпальницу бояр Романовых были торжественно перенесены останки мученически погибшего Великого князя Сергия Александровича, которые были обретены во время ремонтных работ на Ивановской площади в Кремле в 1985 году. Это событие дало новый импульс к началу больших восстановительных работ в усыпальнице, в результате которых археологам под внушительным слоем мусора, кирпича и штукатурки удалось обнаружить белокаменные саркофаги и деревянные колоды захоронений представителей Царского рода Романовых. Останки были собраны и повторно погребены по церковному чину.

 Наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Глава Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова, член Совета ИППО Сергей Байдаков в Новоспасском монастыре 11 мая 2019 года.

Несколько лет назад Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Фондом памяти Великого Князя Сергея Александровича при поддержке министра правительства Москвы Владимира Васильевича Черникова (08.09.1964 – 27.01.2019) было обновлено ветхое надгробие первого Председателя ИППО на новое мраморное в архитектурной стилистике родового склепа. В 2018 году состоялось открытие обновлённого церковно-археологического музея Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. По благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, действительного члена ИППО митрополита Воскресенского Дионисия прихожанами и почитателями памяти Сергея Александровича ведётся работа по сбору сведений для прославления Великого Князя Русской Православной Церковью. 

 Ежегодно в день рождения Великого Князя Сергея Александровича и в день его трагической гибели в усыпальнице бояр Романовых совершаются заупокойные богослужения с участием паломников и потомков Императорского Дома Романовых, представителей Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Императорского Православного Палестинского Общества, Марфо-Мариинской Обители милосердия, общественных организаций и сестричеств. Отрадно, что ежегодно увеличивается количество молодёжи, почитающей память выдающегося государственного и военного деятеля, благотворителя и мецената, погибшего от рук заговорщиков-революционеров, принявшего смерть на поле брани с врагами Веры и Отечества.

Памятные мероприятия к 160-летию со дня рождения Великого князя Сергия Александровича, Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, 2017 год.

Благодарим за помощь в подготовке материала директора Церковно-археологического музея Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Ирину Владиславовну Плотникову. 

Источник: espo-fond.ru

На видео: выход Великого князя Сергия Александровича с племянником Великим князем Дмитрием Павловичем из парадного подъезда генерал-губернаторского дворца на Тверской, 13.

Поделиться: