К 140-летию ИППО Московское областное отделение ИППО организует праздничные мероприятия

5 мая 2022 года в с. Ершово Одинцовского городского округа Московской области состоится Международная научно-общественная конференция, посвященная 140-летию создания Императорского Православного Палестинского Общества.

В программе мероприятия:

• В 14.00 молебен и возложение цветов к Памятному Поклонному кресту в с. Ершово, мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;

• С 15.00 до 16.00 концерт духового оркестра, открытие выставок, посвященных истории и деятельности ИППО, а также выставки работ Детской художественной школы «Солнцево»;

• В 16.00 Международная научно-общественная конференция;

• В 18.00 Концерт.

Приглашаем всех желающих принять участие в торжествах.

Место проведения торжественных мероприятий выбрано неслучайно, незримыми узами связаны окрестности Звенигорода со Святой Землей, с Императорским Православным Палестинским Обществом, его основателями и Председателями Великим князем Сергием Александровичем и Великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Звенигородская земля была пространством государственного и военного служения великого князя Сергия Александровича; это земля, на которой в полной мере отразилось общественное служение великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны; наконец, это земля, на которой протекала их частная жизнь.

Каждое лето великокняжеская чета проводила в Ильинском и неизменно совершала паломничества в Саввино-Сторожевский монастырь. Еще в детстве великий князь Сергий Александрович познакомился со многими своими сверстниками – детьми звенигородских помещиков, сохранив к ним доброе расположение и привязанность на всю жизнь, так что соседские чаепития в Ершово, Кораллово, Архангельском были обычным явлением летней жизни. В лесах и полях вокруг Звенигорода великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна со свитой часто совершали пешие прогулки и увлекалась грибной охотой. Именно в этих местах были написаны лучшие портреты Великой княгини. Снимая местных крестьянок, великая княгиня обучалась искусству фотографии.

Поделиться: