ИППО приняло участие в восстановлении памятника Русским морякам в Пирее

Греческое отделение ИППО оказало содействие реставрации памятника Русским морякам в Русском военно-морском некрополе греческого города-порта Пирей.

На памятнике установлены изготовленные в Санкт-Петербурге копии ранее утраченных иконы Воскресения Христова, выполненной по лично утверждённому императором Александром III эскизу, и Андреевского флага.

На освящении иконы, совершённом по благословению митрополита Пирейского Серафима епископом Христианупольским Прокопием, присутствовало руководство посольства России в Греции, военного атташата при посольстве, мэрии г. Пирея, организаций соотечественников и потомки русских эмигрантов первой волны.

 

В своём выступлении на церемонии освящения иконы заместитель председателя Греческого отделения ИППО Алексей Попов подчеркнул исторический вклад в поддержку русского Православия за рубежами нашей Родины выдающихся представителей Российского императорского дома Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны – первых председателей ИППО, и Великой княжны, королевы эллинов Ольги – основательницы Русского военно-морского некрополя в Пирее. Была также отмечена подвижническая деятельность созидателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина), в течение десяти лет являвшегося настоятелем русской посольской церкви в Афинах, в духовном ведении которой находился пирейский военно-морской некрополь.



В рамках проходивших в Греции «Ольгинских дней» Алексей Попов принял участие в состоявшейся в русском Свято-Троицком храме в Афинах панихиде по Великой княжне, королеве эллинов Ольге, а также, совместно с членом ИППО, представителем ОВЦС Московского Патриархата игуменом Феофилом Лукьяновым, посвящённом её жизненному пути научном семинаре и литии на месте захоронения последнего посланника Российской империи в Афинах князя Е. П. Давыдова и его супруги княгини С. И. Давыдовой, урождённой Воронцовой-Дашковой.

Поделиться: