ИППО отметит 220-летие со дня рождения попечительницы Святой Земли Марии Киселёвой

22 июня исполнится 220 лет со дня рождения Марии Михайловны Киселёвой – уроженки Пензы, благотворительницы и мецената, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

Благодаря её стараниям были построены храмы в разных губерниях, в том числе два храма в Пензе, напоминавших прихожанам о самых важных христианских храмах Святой Земли. И на самой Святой Земле на средства Марии Михайловны был построен храм в память неудавшегося свержения иудеями Спасителя со скалы. Она также принимала участие и в возведении храма пророка Елисея в Иерихоне. 

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к Председателю ИППО Сергею Степашину с предложением достойно отметить 220-летие действительного члена Палестинского Общества, Почётного гражданина Пензы М. М. Киселёвой.

За последние годы в Пензенской епархии Русской Православной Церкви много сделано для увековечения её памяти. Перезахоронены останки её и супруга Александра Григорьевича в специально устроенной часовне в возрождающемся Спасо-Преображенском мужском монастыре. Имя Марии Михайловны увековечено на мемориальной доске дома, в котором она жила. Издана книга о её жизни и деятельности.

В дни памяти М. М. Киселёвой в Пензе пройдёт ряд мероприятий, связанных с деятельностью ИППО. Дореволюционная история Пензенской губернии тесно связана с историей Общества, в Пензе в 1884 году был открыт один из первых отделов ИППО. В день рождения выдающейся благотворительницы и мецената состоится заупокойное богослужение.

Председатель ИППО Сергей Степашин одобрил предложения секретаря Общества Александра Долинина по празднованию Обществом 220-летия М. М. Киселёвой. Среди запланированных мероприятий значатся: открытие экспозиции о благотворительнице в музее истории ИППО, размещение материалов о ней на сайте Общества, ряд других.

Поделиться: