ИППО намерено укреплять свои контакты с ливанскими православными и общественными организациями

В ходе визита в Ливан, состоявшегося с 18 по 23 октября, члены делегации ИППО провели ряд встреч и участвовали в переговорах с лидерами крупнейших православных и иных религиозных и общественных организаций.
Среди них – «Православный Собрание», «Ливанское культурное православное императорское общество», «Центр ближневосточных христиан», «Движение православной молодежи»», «Ливанская православная лига», «Объединение православных семей Бейрута», «Национальное православное общество бойскаутов» (эта одна из старейших организация была создана в 1923 году), «Партия Ближнего Востока (Леванта)», православное общество «Аль-Файед», «Движение православной молодежи». Последнее – одна из самых многочисленных православных организаций Ливана. Она учреждена в 1943 году. В числе основателей и первых руководителей – ныне покойный Патриарх Антиохийский и всего Востока Григорий IV, авторитетный митрополит Ливанских Гор Жорж Ходор. В молодости в деятельности этой организации активное участие принимал нынешний Предстоятель Антиохийского Престола Иоанн X. 
 
_MG_2067.JPG
Заседание в штаб-квартире объединения "Православный Совет"
 
Крупнейшим и наиболее влиятельным православным объединением Ливанской Республики является «Православное Собрание». Председатель – Мишель Туэйни. В состав руководства объединения входит и.о. вице-премьера Ливана Самир Мокбель, бывший на протяжении многих лет вице-спикером парламента Илия Ферзли, ряд бывших депутатов и известные общественные деятели Ливана. В составе этой влиятельной православной организации более 3 тысяч активных членов, и она представлена во всех провинциях страны. «Православное Собрание» выступает как активный сторонник укрепления отношений с Россией. В ходе переговоров российской делегации с членами административного совета Собора Мишель Туэйни отметил, что складывающаяся обстановка в мире требует объединения рядов православных организаций. Цель возглавляемого им Собрания - объединение христиан на основе христианских ценностей. Он считает, что приезд делегации ИППО – это возвращение в Ливан уважаемой здесь российской неправительственной православной организации, по сути, после векового ее отсутствия на ливанской земле. Мишель Туэйни так и сказал: «Ваш приезд – это мощная кислородная подпитка для ливанцев, которые хранят благодарную память о русском присутствии в Ливане и о «московских школах», построенных ИППО». Можно образно сказать, что вновь встретились русская береза и ливанский кедр.
 
_MG_2156.JPG
Приветствие Председателя объединения "Православное Собрание" Мишеля Туэйни
 
_MG_2129.JPG
 
_MG_2182.JPG
 
_MG_2109.JPG
 
В ответном слове Елена Агапова рассказала о создании Российского Общественного Центра ИППО защиты христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке, а также о плане действий этого Центра под эгидой ИППО, составе которого представители Русской Православной Церкви, Министерства иностранных дел России, известные общественные организации и объединения. Она также отметила, что ИППО вновь приходит на ливанскую землю с русским языком и русской культурой, и намерено делать все для сохранения генетической памяти ливанского народа о «московских школах», в которых учились предки многих ливанцев. В этой поездке члены делегации ИППО много раз слышали от ливанцев рассказы о родственниках, которые окончили «московские школы» и стали высокообразованными людьми. Среди них и великий ливанский писатель Михаил Нуайме. Представитель Объединения «Аль-Файед» рассказал, например, о том, что в его семье хранят фотографии и историю о встречах своих предков с императором Николаем II, награды русского царя передаются от одного поколения к другому. Общим рефреном на встречах с православными организациями Ливана звучало общее стремление развивать широкомасштабное сотрудничество с российской стороной.
 
_MG_2198.JPG
Эли Хасбани - член муниципального Совета Бейрута, руководитель Национального православного общества бойскаутов
 
_MG_2210.JPG
Николас Хоулам - Президент Ливанской православной лиги
 
_MG_2267.JPG
Родриг Хури - лидер Партии Ближнего Востока (Леванта)
 
_MG_2282.JPG
Алекси Абу Халка - представитель Объединения православных семей Бейрута
 
Результатом переговоров с крупнейшим православным объединением Ливана – «Православным Собранием» – стала договоренность о подготовке «дорожной карты». Стороны договорились о развитии сотрудничества в самых различных сферах и намерены в течение трех недель представить друг другу конкретные предложения. После согласования они будут положены в основу плана долговременного российско-ливанского сотрудничества по линии общественных православных организаций двух стран. И это сотрудничество призвано стать наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Ливаном, между православными неправительственными организациями двух стран. Достигнута также договоренность о проведении в Бейруте крупной международной конференции, темой которой станет актуальный вопрос- положение христиан в ближневосточном регионе. В начале 2014 года делегация «Православного Собрания» планирует посетить с ответным визитом Москву и Санкт-Петербург.
 
_MG_2312.JPG
Олег Фомин - член Совета, руководитель Международной секции ИППО
 
_MG_2363.JPG
Иеромонах Стефан (Игумнов) - сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
 
Во встрече с представителями «Православного Собрания» и другими православными организациями принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С.Засыпкин, советник Посольства С.А.Воробьев. В переговорах участвовали члены делегации ИППО: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, член Совета, Руководитель Международной секции Общества Олег Фомин, представитель Министерства иностранных дел России Владимир Чамов, член ИППО Нелли Кускова, член ИППО, заместитель генерального директора АНО «УД ИППО» Алена Аверкова, представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), председатель Ассоциации арабских землячеств в России Хассан Насрулла.
 
_MG_2401.JPG
 
_MG_2502.JPG
 
_MG_2443.JPG
 
Следует отметить, что визит делегации ИППО и проведенные встречи в Ливане показали своевременность и важность укрепления российского духовного, культурного и гуманитарного присутствия в Ливане. В связи с усиливающимися гонениями на христиан стран Ближнего Востока отмечается рост числа и активности православных общественных организаций в Ливане. При этом большая их часть рассматривает Россию как надежного союзника и защитника законных прав ливанских христиан, численность которых составляет по последним данным до 12% населения Ливана. В ходе переговоров с делегацией ИППО руководители православных организаций Ливана отмечали роль и международный авторитет России в мире и в регионе Ближнего Востока, ее принципиальную позицию по важным международным вопросам, в том числе, последовательную позицию и усилия Президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации в Сирии и поддержанию стабильности в ближневосточном регионе.
 
_MG_2483.JPG
 
_MG_2514.JPG
 
_MG_2517.JPG
 
Это отмечалось и в беседах с представителем шиитского политического движения «Амаль» Талялем Сахили, соратником председателя парламента Ливана Наби Берри, который приветствовал приезд делегации ИППО в Ливан. Т. Сахили – выпускник советского ВУЗа, бывший министр сельского хозяйства Республики Ливан.
 
DSCN0393.JPG
 
В настоящий период в многоконфессиональном Ливане проживают представители более 15 конфессий: христиане – марониты, греко-православные, греко-католики, католики, сиро-яковиты, армяне-григориане; мусульмане – шииты, сунниты, друзы… Конституция Ливана и его государственное устройство закрепило на постоянной основе за христианами-маронитами высшие должности – президента страны, главнокомандующего вооруженными силами, главы Центробанка. За мусульманами закреплены посты премьер-министра (им может быть только суннит) и спикера парламента (эта должность закреплена за представителем шиитов). Эта страна, как известно, переживала кровопролитный кризис вследствие мусульманско-христианских столкновений, а также внутри самих общин в ходе гражданской войны, длившейся с 1975 по 1990 годы. Поэтому сохранение межрелигиозного консенсуса является для Ливана основой национального единства и надежной защитой от скатывания Ливана в пучину религиозного противостояния.
 
_MG_2571.JPG
 
Члены Общественного Центра ИППО защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Московское отделение ИППО, активно участвующее в гуманитарной деятельности в ближневосточном регионе, намерены при участии Русской Православной Церкви и российских общественных организаций активизировать свою деятельность на ливанском направлении. Эта благородная миссия, направленная на укрепление дружественных связей с народами Ливана, поддержку христианского населения и развитие межконфессионального диалога в регионе, проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является Председателем Комитета почетных членов ИППО. Она также получила полную поддержку Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина и заместителя министра иностранных дел, специального представителя Президента Российской Федерации на Ближнем Востоке Михаила Леонидовича Богданова, который является заместителем Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.
 
_MG_3269.JPG
 
_MG_3476.JPG
 
_MG_3509.JPG
 
_MG_3095.JPG
теги:
Ливан
Поделиться: