Интервью руководителя Научной секции ИППО Сергея Житенёва, посвященное вопросу строительства кафедрального собора РПЦ в Мурманске

Руководитель Архангельского отделения ИППО Владимир Станулевич провёл интервью с руководителем Научной секции Общества, членом Совета ИППО Сергеем Житеневым по вопросу строительства кафедрального собора РПЦ в Мурманске. Предлагаем Вашему вниманию материал, посвященный этой теме.

28 июня 2023 года, Центр ИППО. Встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и митрополита Мурманского и Мончегорского

Вопрос: 28 июня 2023 года прошла встреча Председателя ИППО С.В. Степашина с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном (Баданиным), Вы принимали в ней участие. Одним из центральных вопросов встречи стало строительство в Мурманске кафедрального собора. Чем ИППО может помочь строительству?

ИППО может помочь организацией информационной поддержки проекта строительства собора. Император Николай ΙΙ, когда визировал строительство храма, сказал, что это строительство должно быть Всероссийским, поскольку храм посвящен героям Второй Отечественной войны (речь идёт о Первой мировой войне).  Это был последний указ Императора Всероссийского. Святейший Синод Русской Церкви также принял решение о строительстве храма, которое до настоящего времени, к сожалению, не исполнено.

Для добровольных пожертвований на строительство собора будет открыт расчетный счет. Если Палестинское Общество поддержит строительство сбором средств, это будет значимая и большая поддержка. К примеру, планируется все церковную посуду изготовить с изображением Царской семьи.

Вопрос: Вы ознакомились с проектом собора? Сколько он будет вмещать верующих, какова будет высота храма и его площадь? Когда его планируют построить?

В этом году готовится собрание попечительского совета по строительству собора, в который входит губернатор Мурманской области Андрей Чибис, Андрей Гурьев основатель компании ФосАгро (меценат), митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. После собрания будет дан старт работам, а именно: выкуп земельного участка, разработка проекта (у группы есть большое желание начать работу  весной 2024 года). Площадь храма планируется - 2 тыс. кв. метров, высота под срез креста - 52 метра, вместимость до 600 человек. Проект оформления фасадов собора благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О сроках строительства храма будет точная информация после решения вопроса с оформлением земельного участка и принятием проекта храма, весной 2024 года.

Вопрос: Рядом с собором планируется поставить памятник семье последнего Императора Николая Второго. Какую роль сыграли Императоры Всероссийские в развитии Мурманского края?

Романов-на-Мурмане, так ранее назывался Мурманск, последний город Российской Империи, образованный по указу Всероссийского Императора Николая ΙΙ, который выполнил завещание своего отца Александра ΙΙΙ. В письме его сказано, что город должен по своему устройству не уступать Санкт-Петербургу, его центральные улицы по Высочайшему указу должны быть названы именами членов семьи Императора. В 1915 года была построена железная дорога, соединившая Санкт-Петербург и Мурманск, протяженностью 1300 км. Во время Великой Отечественной войны именно она стала артерией, по которой осуществлялось снабжение города.

Вопрос: Попечительский Совета Мурманского отделения ИППО возглавляет митрополит Митрофан, в прошлом флотский офицер. Как развивается соработничество с Мурманским отделением?

Руководителем Мурманского отделения ИППО является иеромонах Никодим (Коливатов), настоятель храма Воскресения Христова в пос. Умба. Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавляет Попечительский совет Мурманского отделения Общества, а епископ Североморский и Умбский Тарасий входит в его состав. Организационная работа отделения ведется секретарем епископа Тарасия, заместителем председателя отделения – Ефремовой Светланой Валерьевной.

Вопрос: Незамерзающую глубоководную гавань стали искать на Мурмане по указу Императора Александра IIΙ, в развитии края до 1917 года большую роль сыграл Император Николай II. Но среди мурманчан разные мнения об Императорской России. Как воздать уважение к памяти Династии Романовых не расколов общество, или раскол – громко сказано, и такой угрозы нет?

Планируется установка памятника семье Всероссийского Императора Николая ΙΙ, создание и оформление музея героям Первой мировой войны, там же будет отдельная экспозиция, посвященная Царской семье. Очень важно вести просветительскую деятельность, уже сейчас начинать проводить, встречи, беседы, чтобы готовить гражданское общество к появлению Собора. Очень важно донести до простых людей честную и правдивую информацию о жизни и деятельности Императора Николая II. Например, можно и нужно проводить интерактивные исторические выставки. Необходимо, чтобы перед молодёжью выступали с просветительскими лекциями известные историки и краеведы. В программах на областном телевидении, должны быть постоянные исторические рубрики, также очень важны встречи молодежью в высших учебных заведениях Мурманской области. Было бы неплохо разработать многолетнюю программу проведения просветительских выставок в крупных городах региона.

Что касается раскола в общественном сознании, я думаю, что вместе с православной верой возвращается к людям понимание исторической правды и справедливости. Император Николай ΙΙ стоял во главе Российской Империи, по его указу которого заложен город Романов-на-Мурмане, это тот исторический факт, от которого невозможно отмахнуться. Наше Общество возвращает людям историческую правду о жизни русского народа до трагедии 1917 года. И делает это честно и последовательно, так как эта наша работа не является разовой компанией, а делается уже давно, на протяжении 141 года, со дня основания ИППО в 1882 г.

Уже два года Мурманское отделение ИППО реализует очень актуальный проект «Российская Империя накануне потрясений 1905-1915 годов». На стендах об истории Российской Империи, по которым Ефремова Светлана Валерьевна читает лекции старшеклассникам на уроках, позволяет им по-другому взглянуть и на историю, и современность. Молодежь принимает это с большим интересом, много вопросов задает. Выставка состоит из 20-ти стендов в виде раскрытых книг, рассказывающих об истории, культуре, экономике, жизни различных сословий Российской Империи, образовании, религиозной жизни, спорте, индустриализации, сельском хозяйстве и т.д.

Вопрос: Некоторое время назад обсуждалась установка памятника Императору Николаю Второму и его семье в аэропорту Мурманска, носящем его имя. Памятник у собора и памятник в аэропорту – один и тот же, просто изменивший место?

Памятник в аэропорту по решению губернатора Мурманской области А.В. Чибиса должен быть только Императору Николаю Александровичу, при этом он ссылается на то, что аэропорт назван в честь Императора Николая ΙΙ. С другой стороны меценат создания памятника согласен делать его только всей Царской семье, ссылаясь на то, что Мурманск – это семейный город, и вся Августейшая семья была причислена к лику святых страстотерпцев. Поэтому ставить в аэропорт Мурманск памятник только одному Императору Николаю Александровичу, меценат отказался.

Вопрос: Где тогда будет стоять памятник Романовым, кто его автор?

Автор памятника Царской семье Семен Платонов, проект памятника утвержден, его модель выставлялась в аэропорту Мурманска. Как сказал секретарь митрополита Митрофана протоиерей Владимир Семенов, памятник будет установлен на земле, принадлежащей РПЦ, и будет стоять перед новым собором. На встрече митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и благотворителя создания памятника, было принято решение, что памятник Царской семье будет установлен перед Спасо-Преображенским Николаевским храмом. Вопрос о том, кто будет автором нового памятника Императору Николаю ΙΙ на территории мурманского аэропорта, и кто его будет финансировать, в настоящее время обсуждается и, по мнению митрополита Митрофана, решение будет найдено обязательно.

Беседу провёл руководитель Архангельского отделения ИППО Владимир Станулевич 

 
 
Поделиться: