Инициатива ИППО по созданию ОЭЗ под Новгородом превращается в «Страну див»

Особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Окуловском районе Новгородской области будет называться «Страна див».
Концепция создания ОЭЗ была представлена 24 сентября на заседании регионального правительства. В Окуловском районе, в непосредственной близости от проектируемой скоростной автодороги M-11, предполагается создание комплекса объектов туристской и сопутствующей инфраструктуры, направленных на активный отдых и связанных сетью культурно-познавательных, экологических и спортивных туристских маршрутов.

В числе объектов, которые предполагается построить до 2018 года — база отдыха «Окуловские росы», центр экологического туризма «Лукозерье», региональный центр гребного слалома, экоотель «Заповедное озеро», автозаправочные станции, станции техобслуживания и пр. По оценкам экспертов, гостиничный номерной фонд будет увеличен на 254 места, а туристский поток в Окуловский район вырастет на 15-20%. Ожидается, что в самом районе и на прилегающих территориях будут созданы 500 дополнительных рабочих мест.


Администрацией Окуловского района определены участки, которые могут быть использованы для строительства объектов придорожного сервиса, гостиниц, магазинов, точек общественного питания. «Инвесторам гарантировано льготное налогообложение»,— подчеркнули в пресс-центре правительства региона.

Возможность создания ОЭЗ в Окуловском районе обсуждалась в Окуловке 11 июня 2013 года на совещании, которое провёл губернатор Новгородской области Сергей Митин и на совещании в июле, где проект особой зоны представил заместитель председателя правления Новгородского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), генеральный директор ЗАО «ИнтерЭнергоСоюз» Александр Шныров. По его словам, именно ИППО изначально являлось инициатором создания особой экономической зоны в Новгородской области, а председатель Императорского Православного Палестинского Общества, экс-глава Счётной палаты России Сергей Степашин вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, подписал письмо, направленное на имя президента России с просьбой о создании такой зоны в Новгородской области.

В настоящее время в России создано 7 особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Ставропольском крае, Алтайском крае, Приморском крае, Республике Алтай, Республике Бурятия, Иркутской области.
 

ИА REGNUM

Поделиться: