In Memoriam. Умер действительный член ИППО протоиерей Лев Семенов

Еще одна тяжелая потеря. З1 мая 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 76-ом году жизни скончался действительный член ИППО, священник Храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе в Москве, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета,заместитель Председателя Ассамблеи народов Евразии, член Российской Ассоциации религиозной свободы (РАРС) протоиерей Лев Семенов.

Он был интеллигентным, образованным, деликатным и светлым человеком. Кандидатом исторических наук. Действительный член ИППО, протоиерей Лев Семенов с особым усердием и неравнодушием поддерживал деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, участвовал во многих значимых для Общества событиях, конференциях, встречах. Председатель ИППО Сергей Степашин не так давно на заседании Межрелигиозного Совета России вручил протоиерею Льву Семенову медаль под номером 1, только учрежденную МСР, – «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия». Человек, рожденный в  Победном 1945-ом году, отец Лев и по духу, по своей натуре был настоящим борцом за межрелигиозный мир, за права угнетаемых на Ближнем Востоке христиан, последовательно отстаивал интересы Русской Православной Церкви и России на международных площадках, активно участвовал в деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Совсем недавно, 26 апреля, в Храме Христа Спасителя протоиерей Лев Семенов был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во внимание к усердным трудам и по случаю 75-летия орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Награду вручил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, действительный член ИППО. В своей поздравительной речи в тот торжественный день Святейший Патриарх желал награжденным здоровья и крепости сил, чтобы «никакая инфекция не касалась нашего естества». К великому сожалению, коварный вирус уносит новые жизни, счет потерь продолжается и в церковных рядах.

По случаю  75-летия со дня рождения  и награждения высоким церковным орденом протоиерея Льва Семенова откликнулся и сайт ИППО. К великому сожалению, это стало последним сообщением при жизни отца Льва, хотя было много планов, в том числе  по линии ИППО, и священнослужитель стремился успеть сделать в своей жизни максимально больше благих и полезных дел. Но при этом реально успел сделать  очень многое, о чем в ИППО будут помнить всегда.

Председатель ИППО Сергей Степашин, Совет ИППО, Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким отца Льва, духовенству, всем, кто знал и уважал этого благородного человека.

Вечная память рабу Божиему Льву!

Царствие небесное!

 

Поделиться: