Императорское Православное Палестинское Общество и Россотрудничество подписали соглашение о совместной деятельности

25 октября 2011 года в здании Счетной палаты Российской Федерации состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Соглашение подписали Председатель ИППО С. В. Степашин и Руководитель Россотрудничества Ф. М. Мухаметшин.

Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий на базе принадлежащего Императорскому Православному Палестинскому Обществу комплекса в Вифлееме, часть помещений которого по завершении его строительства и обустройства будет передана Россотрудничеству в бессрочное безвозмездное пользование для размещения Российского центра науки и культуры (РЦНК).



Сотрудничество Сторон будет осуществляться на базе РЦНК и партнерских организаций за рубежом путем проведения культурно-просветительских и научно-просветительских мероприятий в форме деловых форумов, выставок, конференций, «круглых столов», лекций, презентаций с участием российских и зарубежных деятелей культуры, науки, образования и искусства, российских и зарубежных творческих и научных коллективов, обмена информацией о долговременных и текущих программах.

Присутствующий на церемонии подписания соглашения посол Палестинской Национальной Администрации в России Фаед Мустафа, член Императорского Православного Палестинского Общества, отметил, что деятельность ИППО в Святой земле способствует развитию российско-палестинских отношений и укреплению позиций России на Ближнем Востоке.

В церемонии подписания Соглашения принимали участие от Императорского Православного Палестинского Общества заместители Председателя Агапова Елена Александровна и Грачев Юрий Алексеевич, Управляющий делами ИППО Калинин Михаил Иванович, Председатель Правления УД ИППО Петраков Игорь Васильевич, член Совета ИППО Фатеев Сергей Валентинович. МИД России представлял Бородавкин Алексей Николаевич, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации. От Счетной Палаты присутствовал аудитор Кузьмицкий Алексей Алексеевич.


Эскиз будущего культурно-делового центра ИППО в Вифлееме

В настоящее время культурно-деловой центр ИППО в Вифлееме строится силами Императорского Православного Палестинского Общества с привлечением спонсорских средств ОАО «РуссНефть» во главе с Президентом Гуцериевым Михаилом Сафарбековичем, действительным членом ИППО.

Участок под строительство был выделен Императорскому Православному Палестинскому Обществу главой ПНА Махмудом Аббасом в 2008 году. После согласований и разработки проекта 11 июня 2011 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин торжественно заложил первый камень в фундамент будущего центра.

В двухэтажном здании общей площадью 2500 кв. метров разместятся актовый зал, библиотека, учебные и компьютерные классы, кафе, офисные помещения, пресс-центр. Комплекс станет центром деловой и культурной жизни города.

Предполагаемый срок передачи комплекса в пользование Россотрудничеству — конец декабря 2011 года. О его передаче стороны заключат отдельный договор. Предположительно открытие комплекса состоится в июне 2012 года, к юбилейной дате — 130-летию учреждения Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: