Гуманитарная помощь ИППО для монастыря св.Феклы в Маалюле доставлена в Дамаск

29 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Москвы в Дамаск рейсом «Сирийских авиалиний» доставлена очередная партия гуманитарной помощи, собранная по инициативе Рабочей группы ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке.
За последние полгода это уже седьмая партия гуманитарной помощи, отправленная в истекающую кровью Сирию в рамках международного гуманитарного проекта Императорского Православного Палестинского Общества. Гуманитарную миссию в поддержку народа Сирии  реализуют члены Московского отделения ИППО, Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, представители Русской Православной Церкви.
 
002.jpg
 
Как уже сообщалось, в результате нападения боевиков-исламистов террористической группировки «Джабхат ан-Нусра»  на город Маалюлю - символ христианского присутствия в Сирии и памятник мирового культурного наследия – этот уникальный город и монастырь реально оказались под угрозой уничтожения. Боевики уже разрушили в Маалюле древнюю христианскую церковь Святых Сергия и Вакха, уничтожили старинный алтарь, с купола сброшен крест. По поступающим сегодня из Маалюли данным, боевики  пытаются расстреливать оставшиеся стены храма из минометов. В настоящий момент правительственные войска ведут зачистку города от боевиков, которые засели в пещерах.
 
Буквально на линии огня оказался древнейший монастырь святой равноапостольной Феклы Инокийской в горах Каламон, в который до начала вооруженного противостояния в Сирии стекались многочисленные паломники со всего света. Внимание всего христианского мира приковано сегодня к этому монастырю IV века, оказавшемуся в эпицентре боевых действий. Сейчас в монастырском приюте находится до сорока детей-сирот, в основном девочки. Дети и монахини испытывают дефицит продовольствия, воды и самого необходимого. Монастырь оказался в блокаде, что усложняет доставку туда продуктов и всего необходимого. Недавно в результате обстрела была выведена из строя местная электростанция и прекращена подача воды в монастырь.
 
007.jpg
 
В эти дни Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X с мольбой и тревогой обратился ко всем гуманитарным и неправительственным организациям с пробой оказать посильную гуманитарную помощь людям, над которыми нависла смертельная опасность.
 
Члены Рабочей группы ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке постоянно поддерживают телефонную связь с матушкой Пелагеей, настоятельницей монастыря святой Феклы. Она рассказала, что многие жители сумели покинуть свои дома и бежали из Маалюли. Некоторые семьи укрываются сейчас в стенах монастыря святой Феклы, другие подверглись издевательствам боевиков и были зверски убиты. В городе много разрушенных домов. Минометному обстрелу подвергся и сам монастырь. К счастью, никто из его обитателей не пострадал. Несколько ночей насельницы провели в пещере.
 
006.jpg
 
Мужественная матушка Пелагея не оставила монастырь и будет находиться в его святых стенах. Она верит, что Господь убережет монастырь от разрушения, и дети не пострадают.
 
Мы надеемся, что отправленный нами 29 сентября в Дамаск гуманитарный груз сумеют быстро доставить в монастырь наши сирийские коллеги. Несколько сирийцев вызвались встретить груз в аэропорту Дамаска и доставить его по назначению, прежде всего, в Маалюлю. Они прекрасно знают, что рискуют своей жизнью, но не могут остаться равнодушными к судьбе монастыря и его насельниц. Пока мы не станем называть имена этих смелых людей, чтобы не подвергать опасности их самих и близких. Но обязательно сделаем это, при первой возможности. Бог им в помощь!
 
Нашу братскую помощь в монастыре святой Феклы ждут с нетерпением. И молятся за Россию и ее народ. Мы с любовью вложили в коробки все, что просили сами монахини: продукты, детское питание, перевязочные средства. Кроме того, в коробки мы положили для детей сухое молоко, растворимые каши, рис, конфеты, шоколад, одеяла, памперсы, школьные принадлежности. Хотелось бы особо сказать о том, что и наши российские дети тоже откликнулись и решили поддержать детей Маалюли. Так, дети из приюта в Выксунском Иверском женском монастыре в Нижегородской обрасти вместе с настоятельницей игуменией Антонией передали детям из приюта в Маалюле иконы, рисунки, игрушки и свои трогательные письма с пожеланиями мира и спокойствия. Девочки срисовали найденную в интернете арабскую надпись «Все будет хорошо!» и отправили эти слова надежды своим сирийским сверстникам, страдающим сегодня от войны.
 
0015.jpg
 
0011.jpg
 
0012.jpg
 
Священники и прихожане московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря просили нас передать  в монастырь святой Феклы икону Валаамской Божией Матери. Настоятель храма Пресвятой Богородицы в Москве протоирей Владимир Силовьев, член Совета Московского отделения ИППО, лично знакомый с матушкой Пелагеей, написал ей письмо с пожеланием добра, сил, Божий помощи и словами благодарности за силу духа и Веры. Прихожане и служители храма в Старом Симонове вложили в такие долгожданные посылки, адресованные девочкам из приюта при монастыре, небольшие иконы. Огромная всем благодарность от Рабочей группы ИППО!
 
003.jpg
 
Следует также выразить особую признательность тем, кто подготовил к отправке гуманитарный груз. Наши коллеги формировали и упаковывали коробки, сопровождали груз в ходе сложной процедуры оформления груза во Внуковской таможне. Следует особо отметить и неформальное участие в этой работе сотрудников посольства Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации, лично Чрезвычайного и Полномочного Посла господина Риада Хаддада.
 
005.jpg
 
Всего в монастырь святой Феклы будет доставлено 24 коробки с гуманитарным грузом ИППО.
 
16 коробок с гуманитарной помощью будут переданы в департамент по благотворительности Антиохийского Патриархата. В них также детское питание, растворимые каши, одноразовые капельницы, одеяла, школьные принадлежности и др. В Министерство социальной защиты передаются 30 коробок с гуманитарной помощью для беженцев и больничные каталки для сирийских больниц (с гидроподъемом, со съемными носилками и др.).
 
004.jpg
 
В нашей поддержке нуждается и мужественная католическая монахиня матушка Агнес Мариам ас-Салиб из сирийского монастыря св. Иакова в Каре, ее паства. С самого начала вооруженного противостояния она собирает свидетельства насилия и кровавых злодеяний в Сирии. Рабочая группа ИППО также находится в постоянном контакте с этой ставшей известной во всем мире монахиней, которая свидетельствует о реальных событиях в Сирии на самых авторитетных мировых площадках. Мы также направили последним рейсом в Дамаск продовольствие, предметы личной гигиены, полотенца, одеяла и пр. для матушки Агнесс Мариам ас-Салиб, которая постоянно оказывает помощь нуждающимся.
 
Рабочая группа по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке намерена продолжать оказывать гуманитарную помощь народу Сирии, где к концу года, по данным ООН, 10 миллионов человек будут остро в ней нуждаться. А сейчас почти 7 миллионов сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи. Люди думают о простых вещах: о хлебе, воде, одеялах, теплой одежде. Таковы последствия гуманитарной катастрофы в Сирии. ИППО намерено делать все возможное, чтобы оказать моральную поддержку и гуманитарную помощь страдающему сирийскому народу, в том числе и нашим братьям по Вере. 
 
Мы продолжаем сбор средств для закупки детских молочных смесей для маленьких детей. Все, кто хотел бы откликнуться на эту акцию, могут перечислить свои денежные средства на специальный расчетный счет. Подробности вы можете узнать по телефону Московского отделения ИППО: 8-495-922-50-26 или на нашей странице в Facebook.
 
Реквизиты для сбора средств во Внешпромбанке:
 
Получатель: Фонд святых равноапостольных Константина и Елены
ИНН 7704272518, КПП 770401001
р/с 40703810000000005871 в ООО «Внешпромбанк», г. Москва
К/с 30101810500000000455 БИК 044525455
ОКПО 97173552
ОГРН 1067799022862
Необходимо в назначении платежа указать: «Для оказания гуманитарной помощи народу Сирии».
 
 
009.jpg
 
008.jpg
 
001.jpg
 
0010.jpg
 
0013.jpg

Поделиться: