Гость ИППО, епископ Сафитский Димитрий, посетил Богоявленский кафедральный собор и был принят его настоятелем протоиереем Александром Агейкиным, членом Совета ИППО

Епископ Сафитский Димитрий – гость ИППО и участник круглого стола «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы», который прошёл в Центре ИППО 1 марта с. г., – в ходе пребывания в Москве посетил Богоявленский кафедральный собор. В поездке его сопровождал действительный член ИППО Ильдар Гилязов.

Высокого сирийского иерарха встречал настоятель Богоявленского кафедрального собора, член Совета ИППО протоиерей Александр Агейкин.

Епископ Сафитский Димитрий, викарий митрополита Тартусского и Аккрского, несёт своё служение в районе «Долины христиан» и окормляет два сирийских города и 22 христианские деревни.

Протоиерей Александр Агейкин ознакомил представителя Антиохийского Патриархата с жизнью прихода старейшего собора, который принимал участие в сборе средств для оказания гуманитарной помощи страдающему населению Сирии.

Владыка осмотрел святыни храма – чудотворную Казанскую икону Божией Матери; мощи святителя Алексия, митрополита Московского; икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; частицы мощей святителя Иоанна Златоуста, апостола Андрея Первозванного и святителя Московского Петра.

Сирийский иерарх почтил светлую память Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, упокоенного в Благовещенском приделе Богоявленского Собора.

Затем сирийский иерарх и протоиерей Александр Агейкин обсудили положение христиан в Сирии. Епископ Сафитский Димитрий рассказал о последних событиях в Сирии, о гуманитарной ситуации и положении братьев-христиан. Отмечалась роль Русской Православной Церкви и таких общественных организаций, как ИППО, в поддержке сирийских христиан, представителей других конфессий, а также усилия России, направленные на мирное урегулирование и сохранение христианского присутствия и межрелигиозного баланса в регионе. 

Протоиерей Александр Агейкин передал в дар епископу Сафитскому Димитрию икону Божией Матери «Взыскание погибших», которую он принял с благодарностью. С древних времён эту икону особо почитали и возлагали надежду на спасение тех людей, которые находятся на грани гибели.

Поделиться: