Экс-премьер правительства РФ Сергей Степашин в интервью «КП» – о нежелании Польши проводить стыковой матч ЧМ-2022 в Москве

Сергей Степашин рассказал о том, чем грозит полякам их нежелание играть в России стыковой матч ЧМ-2022. Фото: Global Look Press
Сергей Степашин рассказал о том, чем грозит полякам их нежелание играть в России стыковой матч ЧМ-2022. Фото: Global Look Press
Сегодня в польских СМИ появилась информация, что в связи с событиями на Донбассе сборная Польше не хочет играть стыковой матч в Москве. И федерация футбола Польши уже якобы готовит письмо в ФИФА и УЕФА с просьбой перенести отборочную встречу за право сыграть на ЧМ-2022 на нейтральное поле.

Эта первая стыковая игра первоначально планировалась в «Лужниках», но потом ее решили проводить на динамовском стадионе «ВТБ Арена»». Прокомментировать эту новость мы попросили экс-премьера, члена совета директоров ФК «Динамо» Сергея Степашина.

— Сергей Вадимович, 24 февраля должен состояться стыковой матч с поляками.

— Он и будет. На стадионе «Динамо».

— А они вроде хотят отказаться…

— Они не имеют права отказываться. «Динамо» — сертифицированный стадион для проведения всех матчей.

Валерий Карпин и Чеслав Михневич

Валерий Карпин встретился с тренером польской сборной. Фото: Twitter Польского футбольного союза

— А поляки говорят: мы не хотим со сборной России играть в России. Мы хотим, чтобы матч прошел на нейтральном поле. Собираются просить об этом УЕФА…

— Значит,  им засчитают поражение 0:3. Если это так, то спасибо полякам. У нас же была такая история, когда мы отказались играть со сборной Чили после свержения Сальвадора Альенде в 1973 году. И нам баранку нарисовали. Мы не попали на первенство мира-1974.

— Чего тогда полякам можно посоветовать?

— Пускай приезжают играть в футбол. У нас в «Динамо» играет очень хороший польский футболист Себастиан Шиманьски. Замечательный парень. Прекрасно знает русский язык, симпатичный, коммуникабельный. Вот бы все поляки такие были. Кстати, тренер у них хороший. (Сборную Польши по футболу зимой возглавил Чеслав Михневич — Авт.).

 

Источник: KP.RU
 
Поделиться: