Экс-премьер, бывший руководитель Лубянки и МВД Сергей Степашин в интервью «КП» прокомментировал ситуацию с блокировкой kp.by в Беларуси

Сергей Степашин в студии Радио "Комсомольская правда". Фото: Иван Макеев
Сергей Степашин в студии Радио "Комсомольская правда". Фото: Иван Макеев
Экс-премьер, бывший руководитель Лубянки и МВД прокомментировал Александру Гамову ситуацию с блокировкой kp.by в Беларуси

- Сергей Вадимович, вы были шефом спецслужб и шефом Министерства внутренних дел. Как такое вообще возможно, чтобы журналиста «Комсомолки», хоть он и гражданин Белоруссии, в Москве арестовали и спокойненько вывезли. Наш главный редактор Владимир Сунгоркин назвал все происходящее беспределом.

- Согласен с оценкой главного редактора «Комсомолки», моей любимой газеты, которую я читаю уже много лет, сотрудничаю с ней. Поэтому вы молодцы, что послали туда своего спецпредставителя. Я, кстати, жду реакции не только от Марии Захаровой, директора Департамента информации и печати МИДа, но, наверное, и от чиновников повыше, коль уж мы говорим о Союзном государстве.

Вы правильно поставили вопрос. Я полагаю, вам нужно сделать официальный запрос в МВД и ФСБ и получить ответ, как так можно, в столице нашей Родины захватывать человека и вывозить его. Такого я не помню давно, честно говоря.

- На ваш взгляд, как должны были бы поступить силовые органы России (а они не могли не знать об этом) в данном случае?

- Ну, то, что они сейчас знают об этом, для меня совершенно очевидно. Я думаю, идет разбирательство, по крайней мере. И вообще, это вопрос тоже первого лица.

- Если бы вы по-прежнему возглавляли одно из силовых ведомств, что бы вы сделали, если бы поступил запрос от белорусских коллег?

- Я не знаю, кто этого журналиста захватывал, каким образом и как его вывозили через границу (хотя границы у нас весьма условные). Поэтому я не готов сейчас комментировать эти вещи. У нас есть, конечно, договор о правовой помощи, о выдаче. Но для этого необходимо серьезно разобраться, в чем обвиняют человека, какие он совершил правонарушения, включен ли в список Интерпола. Тут целая процедура есть на самом деле.

Журналиста Геннадия Можейко задержали в Москве

Журналиста Геннадия Можейко задержали в Москве

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

- Ваш прогноз? Что ждет нашего коллегу?

- Реакция МИДа в лице госпожи Захаровой уже известна. Я абсолютно убежден, что об этом знает и наш президент. Насколько мне известно, он сейчас в Минск не едет. Я знаю, что Владимир Владимирович очень жестко всегда отстаивает позицию и России, и Союзного государства. Так что будем рассчитывать и надеяться, что все должно быть нормально. Хотя, честно говоря, я очень переживаю за этого парня и вообще за то, что происходит сейчас в Белоруссии.

- А что будет с газетой нашей? Видите, там и газету ежедневную прикрыли, мы год ее печатали на территории России, а потом туда возили.

- Ну, слава богу, «Комсомолка» издается во многих регионах, и не только нашей страны, есть техническая возможность ее почитать. Я хочу пожелать нашей замечательной газете говорить правду, правду и только правду. В этом и есть сила журналистики.

- Что мы и делаем многие годы.

- Совершенно верно.

Источник: KP.RU

 

 

Поделиться: