Екатеринбургское отделение ИППО организовало очередную творческую встречу

14 марта, в четверг масленичной недели, членов регионального отделения Общества в очередной раз принимал у себя в студии действительный член ИППО художник Александр Ремезов.

Отметим, что неформальные встречи с художниками, организованные Культурной секцией Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, стали уже доброй традицией регионального отделения

В этот раз темой встречи стала недавняя поездка Александра Ремезова в составе паломнической группы ИППО по святым местам Сирии. 

Художник показал собравшимся свой походный мольберт, который он брал в поездку, благодаря которому он смог написать несколько эскизов на месте. И конечно поделился своими впечатлениями о стране, людях и православных святынях к которым он смог прикоснуться во время поездки. Паломнической группе удалось побывать в нескольких климатических зонах Сирии. Если на побережье Латакии можно было прогуляться босиком по берегу Средиземного моря, то в горах Сайедная и Маалюля куртка и шапка были совсем не лишними. И, конечно, его, как художника, интересовали не только разнообразные пейзажи, но и люди. Так, на городском рынке города Дамаска, художнику удалось передать атмосферу восточного базара с его шумной торговлей и колоритными продавцами. А эскиз женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Сайедная получил одобрительную оценку и благословение настоятельницы монастыря игуменьи Февронии.

В паломническую поездку, по благословению действительного члена ИППО митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, Александр Ремезов взял празднично оформленные иконы святых Царственных страстотерпцев и другие подарки от Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В здании Хомской митрополии Антиохийской Православной Церкви митрополиту Эмесским (Эмесса – древнее название Хомса) Григорию были переданы иконы работы уральских мастеров и комплект Евхаристических сосудов в дар храму 40 Севастийских мучеников города Хомса (в знак его посещения в ноябре 2023 года паломниками с уральской земли).

По окончании творческой встречи присутствующие действительные члены Екатеринбургского отделения Общества обменялись мнениями об уже состоявшихся паломнических поездках под эгидой ИППО. Все отметили высокий профессионализм в организации паломничества и выразили сердечную благодарность руководителю Паломнической секции ИППО игумену Серафиму (Кравченко) за его огромный личный вклад в организацию и сопровождению этих поездок.

Поделиться: