Екатеринбургское отделение ИППО организовало благотворительное мероприятие по случаю Нового года и Рождества Христова

Одним из направлений деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, традиционно, является реализация благотворительных проектов. Члены Екатеринбургского отделения ИППО Михаил Смердов и Любовь Онучина поддержали традицию и организовали благотворительную елку в общественном филиале Центрального музея Победы в г. Ирбите Свердловской области для учащихся Ключевской школы.

Выбор был сделан не случайно. Ключи – одно из самых уникальных поселений Ирбитского района. 380 лет славится село своими хрустальными родниками, особенно известен Зыряновский ключ, который освящен, благоустроен и уже более 300 лет радует не только жителей Ключей, но и всех ирбитчан. Очередь за чистой, как слеза, водой выстраивается с утра и до позднего вечера. Безусловно, главным достоянием села являются его жители -  щедрые душой, талантом и трудом. Воспитанники Ключевской школы не только получили в подарок новогоднее чудо, но и сами удивили своими знаниями и способностями. Новый проект был реализован в период самых светлых и радостных праздников – Новый год, Рождество, Святки, Крещение.

Благотворительную елку открыл настоятель храма Петра и Павла отец Владимир Стариков. Он поздравил гостей с праздниками, на которые так богат январь. Также он рассказал о традициях, которые объединяют людей, делают сильнее наш народ, отметил, что в то же время эти великие праздники носят особый, очень душевный, семейный характер. Затем святой крещенской водой благословил всех собравшихся. 

В эти светлые праздники исстари на Руси было принято творить добрые дела. Таким щедрым душой и сердцем человеком является Михаил Смердов – учредитель  и руководитель трех музеев в Ирбите – Музея народного быта, Музея истории техники и общественного филиала Центрального музея Победы. Член Екатеринбургского отделения ИППО устроил для детей праздник, вручил новогодние подарки и пожелал гостям радости, удачи, мира в семье и стране.

Всегда рождала русская земля отважных защитников Отечества – от Александра Невского до маршала Жукова и сегодняшних Героев России. Для того, чтобы память о подвиге русского солдата жила в сердцах детей музей уже четвертый год реализует уникальный проект, который с каждым годом становится все более популярным. Вот и в этот день гостям была предложена именно «Елка Победы»! Дети на «Машине времени» погружались в прошлое, встречали Новый год в военное время с радистами, летчиками, разведчиками, а затем возвращались в мирное настоящее.

 

Поделиться: