«Дух Русской Палестины: судьба православных святынь на земле обетованной». Репортаж телеканала «МИР 24»

29 октября в эфир программы «Вместе» на телеканале «МИР 24» вышел новостной репортаж, посвященный теме православных святынь Палестины.

Героями новостного сюжета стали высокие эксперты состоявшегося накануне в Центре ИППО круглого стола.  

Напомним, участие в работе круглого стола приняли политики, представители Министерства иностранных дел РФ, востоковеды и священнослужители. Открыл круглый стол Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Предлагаем Вашему вниманию новостной репортаж программы «Вместе» (эфир от 29.10.23):

Палестина – территория всех авраамических религий. В том же Иерусалиме находятся храмы всех конфессий. Стена Плача и Храмовая Гора – величайшие святыни иудаизма. Считается, что здесь началось сотворение мира. И здесь же располагаются мечеть Аль-Акса и Купол Скалы, место с которого по преданию вознесся пророк Мухаммед. В священном городе расположены и главные христианские святыни – Голгофа и Храм Гроба Господня. Его построили на том самом месте, где был распят и погребен Иисус Христос. Кстати, ключи от входов в храм хранятся у двух мусульманских семей аль-Хусейни и Нусейбе. Они оберегают христианскую святыню с 638 года. Во второй половине XIX века появилось выражение Русская Палестина, и это не метафора. 

Специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов – о православных святынях Палестины.

Поделиться: