Древние крепости и монастыри Севастополя вошли в «Золотое кольцо Боспорского царства»

Свято-Георгиевский монастырь
Свято-Георгиевский монастырь
Руины античного города Херсонес, две средневековых крепости и старинные монастыри вошли в межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», сообщил в четверг в интервью ТАСС на полях Российского экономического форума в Сочи губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Ранее сообщалось, что туроператоры Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополя формируют турпродукты, включающие маршруты по местам, где в античности находились города древнего государства – всего 10 городов и посёлков. Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» уже сейчас вызывает большой интерес. В четверг на инвестфоруме в Сочи было подписано соглашение о создании турмаршрута.

«Мы включены в проект «Золотое кольцо Боспорского царства». От Севастополя включены в него музей-заповедник «Херсонес Таврический», находящиеся в зоне его ответственности средневековые крепости Чембало (в Балаклаве) и Каламита (в Инкермане), а также Свято- Климентовский мужской монастырь и Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент», – сказал губернатор.

Более того, отметил Овсянников, туристы не просто смогут осмотреть достопримечательности. Севастополь является одним из главных центров событийного туризма на полуострове, и часть мероприятий касается непосредственно объектов, включённых в турмаршрут.

Например, в древнем амфитеатре Херсонеса ежегодно проходит международный фестиваль «Опера в Херсонесе», быт генуэских поселенцев воссоздан на площадке Loco Chembalo исторического парка «Федюхины высоты», а сцены из античной истории воссоздают реконструкторы Крымского военно-исторического фестиваля.

Он напомнил, что маршрут охватывает четыре региона – Ростовскую область, Краснодарский край, Крым и Севастополь. Проект будет развиваться при поддержке Ростуризма и Русского географического общества.

Место, где расположен современный Севастополь, было заселено 2,5 тыс. лет назад. Большая часть археологических находок, в том числе поднятых с морского дна, связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 годах до н. э. как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца ХIV века нашей эры. В этот период были основаны первые христианские общины и храмы. Так, в Свято-Климентовский мужской монастырь и Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент входят древние пещерные церкви и кельи.

В Средние века здесь основали свои поселения генуэзские купцы (Генуя – территория современной Италии), а в XV веке территория стала подконтрольна Крымскому ханству. Город Севастополь основан в 1783 году как база российского флота на Чёрном море.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году – реализация национальных проектов. Организатор – фонд «Росконгресс». ТАСС является генеральным информационным партнёром и фотохост-агентством форума.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: