Для сохранения и развития Соловецкого архипелага будет создан специальный фонд

На заседании правительственной группы под руководством премьер-министра Д. А. Медведева по итогам обсуждения перспектив комплексного развития Соловецкого архипелага принято решение о создании специального фонда для сохранения и развития Соловецкого архипелага, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Автор фото: Михаил Скрипкин / solovki-monastyr.ru

В заседании принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Комментируя решение Правительства Российской Федерации, глава региона подчеркнул, что создание фонда позволит сформировать единую систему управления для реализации концепции реставрации объектов духовного и культурного наследия и социально-экономического развития Соловков.

«Ограниченность территории острова и его изолированность создают ряд проблем, связанных с большим количеством контрактов, разобщённостью в схемах доставки грузов при реставрации монастыря и строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры посёлка Соловецкий, – отметил губернатор. – Создание единого фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага может стать комплексным решением этой проблемы. Это позволит эффективно организовать ключевые работы через фонд, уменьшить воздействие строительных работ на объект всемирного наследия и обеспечить комфортную жизнь соловчан».

Глава региона выразил надежду, что создание фонда позволит ускорить процесс формирования современной инфраструктуры посёлка Соловецкий: «Речь идёт не только о туристской инфраструктуре, но и, в первую очередь, о строительстве новой школы, детского сада, системы переработки твёрдых бытовых отходов, очистных сооружений, стоянки для маломерного флота – всего того, что определяет социальный комфорт жителей посёлка Соловецкий».

«Важно, что наша позиция подкреплена позицией Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, который подчеркнул, что воссоздание комплекса Соловецкого монастыря невозможно без обеспечения должных условий жизни для соловчан», – добавил Игорь Орлов.

Идея создания фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага была озвучена на совещании под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое состоялось на Соловках в августе 2017 года. В ходе совещания министр культуры России Владимир Мединский пояснил, что фонд мог бы аккумулировать бюджетные и внебюджетные средства на развитие Соловков, в том числе на проведение строительных и реставрационных работ, не подпадая при этом под действие федерального закона, который регулирует сферу госзакупок.

Соловецкий монастырь / Патриархия.ru

 

Поделиться: