Директор Музея истории ИППО принял участие в конференции по случаю 30-летия освящения Свято-Успенского кафедрального собора Вятки

19 ноября 2021 года в городе Кирове состоялась конференция по случаю 30-летия с момента освящения Свято-Успенского кафедрального собора. Мероприятие проходило в Кировской областной научной библиотеке имени Герцена. Участие в мероприятии принял директор Музея истории ИППО Григорий Маневич.

Мероприятие было организовано по инициативе попечителя собора и представителя старинного рода Рязанцевых Григория Полкана. В рамках конференции был презентован обновленный сайт Прихода Свято-Успенского кафедрального собора

В конференции принял участие митрополит Вятский и Слободской Марк. На встрече также присутствовали руководство прихода Свято-Успенского кафедрального собора, духовенство приходов Вятской епархии и гости.

История Вятского во имя Успения Пресвятой Богородицы Трифонова монастыря и Свято-Успенского кафедрального собора неразрывно связана с древним вятским родом Рязанцовых, известным с XV века, представители которого были купцами, священнослужителями, а также состояли на государственной службе. Рязанцовы веками неизменно заботились о благосостоянии и украшении монастыря и собора, делали щедрые вклады.

Один из потомков славного рода, соликамский солепромышленник и благотворитель Александр Васильевич Рязанцев, в 1881 году совершил путешествие по святым местам Иерусалима и Афона, а после основания в 1882 году Православного Палестинского Общества вступил в его члены в числе первых на Урале. В 1883 году Рязанцев пожертвовал самый большой колокол для колокольни русского Вознесенского монастыря на Елеонской горе в Иерусалиме. Также Александр Рязанцев передавал другие пожертвования на Русскую Палестину, внес он свою лепту и в создание иконостаса Елеонского монастыря (подробнее об этом - в материале на нашем сайте https://www.ippo.ru/ipporu/article/solikamskiy-chlen-imperatorskogo-pravoslavnogo-pal-200650).  

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Вятский и Слободской Марк. В ходе конференции попечитель собора и представитель рода Рязанцевых Григорий Полкан, генеральный директор одного из крупнейших в России digital-агентств Demis Group, поделился историей своего рода. 

Обратившись к истокам, вдохновившись делами предков, Григорий Алексеевич в память о предшествующих поколениях и в назидание будущим решил принять участие в просветительской деятельности на приходе Свято-Успенского кафедрального собора.

Директор Музея истории Императорского Православного Палестинского общества Григорий Маневич огласил приветствие Председателя ИППО С.В. Степашина в адрес участников конференции и представил собравшимся познавательный рассказ с историческим экскурсом, сопровожденный слайдами с иллюстрациями, о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле и других государствах Ближнего Востока в разные исторические эпохи и в современное время.

Председатель приходского совета Свято-Успенского кафедрального собора диакон Андрей Емельяненко в своем выступлении обозначил вектор, что просветительская деятельность на приходе прежде всего должна быть направлена на духовное просвещение, укрепление веры в Бога, обращение души человека ко Христу. В рамках конференции был презентован обновленный сайт Прихода Свято-Успенского кафедрального собора, состоялась премьера созданного этим летом короткометражного фильма о Трифоновом монастыре и были представлены фотографии, отражающие духовную жизнь обители. Фильм доступен к просмотру на новом сайте Успенского собора.

По материалам официального сайта Вятской митрополии

 

При подготовке публикации были использованы материалы сайта  vyatskaya-eparhia.ru

Поделиться: