Действительный член ИППО священник Тимофей Китнис получил чин протоиерея и принял участие в чине освящения монастырского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Клаузен

21 сентября, в Рождество Пресвятой Богородицы, действительный член ИППО священник Тимофей Китнис получил чин протоиерея. Событие было преурочено к тому, что в земле Райнланд-Пфальц в Германии в деревне Клаузен под Триром появился новый православный монастырь.

Великое Освящение Престола и монастырского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы совершил митрополит Иоанн Дубнинский (Ренето), предстоятель Архиепископии Западноевропейских православных приходов русской традиции Московского патриархата,в сослужении епископа Елисея (Жермана), настоятеля храма, действительного члена ИППО протоиерея Тимофея Китниса, архимандрита Алексия (Примакина), священников Алексия Смотрова и Олега Кухта.

На его освящение собрались люди разных национальностей: русские, украинцы, немцы, гости из Франции, Швеции, Испании и Люксембурга.

Клаузен - известное место на паломнической карте Германии. В XV веке здесь было явление Божией Матери. Один человек скрывался в местном лесу от разбойников и для личной молитвы изваял маленькую статую Божией Матери, которую установил в дупле дерева. Божия Матерь явилась ему и велела выстроить здесь храм. Вскоре место, которое прежде было глухим и почти безлюдным, благодаря этой церкви стало настолько известным, что паломники стекались сюда со всех германских земель. В результате в XVI веке здесь образовалось поселение, рядом с храмом построен странноприимный дом. А в начале ХХ века на базе дома появился католический женский монастырь с церковью, также посвящённой Божией Матери. Спустя сто лет, из-за аварийного состояния старинного здания, монахинь пришлось переселить в другую обитель. А здание монастыря передали благочестивой семье Зандерс - местным фермерам и известным виноделам. Они вложили все свои усилия в поддержание монастырских строений: провели просушку стен, отремонтировали электричество, заменили крышу. Однако со временем им стало трудно содержать этот комплекс. Было принято непростое решение выставить его на продажу.

В монастырских зданиях очень много работы: нужен ремонт, нужна мебель для паломнических комнат, необходимо благоустраивать территорию. В этих работах сегодня объединяются русские, украинцы, немцы и добровольцы из соседних стран. Первыми жителями в монастырских помещениях стали семьи украинских беженцев -люди с детьми, потерявшие всё у себя на Родине и нашедшие приют в Западной Европе. Они всеми силами помогают новому храму. Из разных городов Германии и Люксембурга приезжают волонтёры, чтобы оказать посильную поддержку. К моменту освящения Престола, благодаря общим усилиям, монастырская территория преобразилась. Уже сейчас здесь принимают паломников и желающих потрудиться. ( Адрес монастыря:

54524 Klausen, Bernkastelerstr 1, Тел: +49176 842 788 68)

Поделиться: