Действительный член ИППО, известный артист и певец Руслан Алехно: "На Афоне я получил ответы на вопросы, которые меня волновали"

Популярный артист с самого детства читает «Отче наш». Победитель конкурса «Народный артист», участник Евровидения и телепроекта перевоплощений «Один в один» Руслан Алехно признался, что с детства верит в Бога, а одна из песен, которые он исполняет с особым чувством, называется «­Молитва». Его родные дядя и тёти венчались в один день.

4a0aacd96054f2af37e235a4e04b7102.jpg

  

Кому вы обязаны своим православным воспитанием?


— В первую очередь бабушке, она меня в детстве научила молитве «Отче наш». Вместе с ней постоянно ходил в церковь, отмечал праздники, соблюдал посты. Особенная радость всегда была в Рождество, на Пасху, Троицу, Покров (родился я 14 октября, как раз под Покров день). Регулярно исповедуюсь, причащаюсь. Родители мои венчаны. Более того, у отца есть три сестры и брат, и все они со своими супругами венчались в один день!

— В какие храмы ходите?

— В основном в храм Христа Спасителя и в Елоховский собор, где служит отец Александр, мой духовник. Перед участием в шоу «Один в один» попросил у него благословения. Вслед за старцем летели птицы

— Святые места посещаете?

— В прошлом году удалось побывать на Афоне. 10 дней, которые я там провёл, были спокойными, светлыми, одухотворёнными. Получил там ответы на все вопросы, которые меня волновали. В одном из монастырей нас встречал монах, который ещё несколько лет назад был мусульманином. Приехав на Афон, он вылечился от рака, крестился и остался здесь служить. Однажды после службы в монастыре Дохиар на Афоне мне удалось наблюдать, как схимонах — слепой старец шёл в свою келью. Следом за ним летели птицы. А люди тянули руки за благословением. И вдруг он остановился около нашей делегации, в составе которой был ещё Александр Тихонович, солист ансамбля «Верасы», и сказал нам с Тихоновичем: «Пойте!» И мы прямо в храме у иконы архангела Михаила запели «Беловежскую пущу». Это было нечто!

Мощи святых похожи на свечи

— Что вас больше всего удивило на Афоне?

— Костница. Там хранятся останки почивших монахов. Когда они уходят из земной жизни, их тела хоронят на территории монастыря. А через два года извлекают из земли и смотрят: если кости светлые — значит, монах попал в рай, если тёмные — снова закапывают. В костнице на полках выставлены сотни черепов, некоторые мироточат. Когда мощи источают миро — это похоже на плавящуюся восковую свечу. Кроме того, эти черепа имеют особое строение, через них проходят швы в виде креста. Монахи сказали, что эти люди при жизни были святыми.

— Где мечтаете побывать?

— Надеюсь, получится съездить на Валаам. Хотелось бы побывать в монастыре Александра Свирского под Питером, в Жировичском монастыре в Белоруссии.

Чем больше даёшь — тем больше получаешь

— Бывали в вашей жизни чудесные случаи?

— Года три назад приехал на машине к родителям в Белоруссию и встретился там со своим другом, отцом Валерием. Он настоятель небольшого храма, в котором в годы вой­ны находился немецкий склад боеприпасов. Отец Валерий собирал средства на строительство по соседству большой кирпичной церкви. У меня с собой были деньги, которые я получил авансом за концерт в Москве. Особо не раздумывая, отдал их Валерию, оставил себе немного на бензин. А в Москве после того самого концерта ко мне вдруг подошёл человек и вручил точно такую же сумму, какую я отдал на храм.

Беседовала Ирина КОЛПАКОВА

Источник: Крестовский мост
Поделиться: