Действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов) провёл встречу к празднованию 60-летия Представительства РПЦ в Дамаске

8 октября 2018 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов) встретился в Дамаске с временным поверенным в делах России в Сирии Эльбрусом Кутрашевым.

Стороны обсудили различные аспекты подготовки к празднованию 60-летия Представительства Русской Православной Церкви при Антиохийском Патриаршем престоле, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске было открыто в 1958 году. В 2012 году после начала кризиса в Сирии Представительство было переведено в Ливан, где его с 2013 года возглавил игумен Арсений, однако уже в начале 2018 года было вновь перенесено в историческое место.

Первым представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока был видный деятель Русской Православной Церкви второй половины XX века, церковный историк и учёный-геолог епископ Подольский (впоследствии – митрополит Ярославский и Ростовский) Иоанн (в миру Константин Николаевич Вендланд), возглавлявший Представительство с 1958 по 1960 год.

Поделиться: