Действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов) принял участие в международной конференции «Священное Писание в меняющемся мире»

28 сентября — 2 октября 2018 года в Эчмиадзине (Армения) прошла международная конференция «Священное Писание в меняющемся мире», организованная Объединёнными Библейскими обществами (UBS) при участии представителей Поместных Православных Церквей и древневосточных Церквей.

В форуме приняли участие делегаты Поместных Православных Церквей, древневосточных Церквей, а также архиепископ Абуджи кардинал Джон Онайекан (Римско-Католическая Церковь). По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона от Русской Православной Церкви в конференции принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов).

Со стороны Библейских обществ в конференции приняли участие генеральный секретарь Объединённых Библейских обществ Майкл Перро, руководители и представители национальных Библейских обществ Армении, Ливана, Индии, Турции, Сербии, Румынии, Греции, Австрии, Германии, Финляндии, Великобритании, Японии, Кении и Нигерии.

На конференции были представлены доклады, посвящённые месту Священного Писания в жизни Православной Церкви и в жизни древних Церквей Востока, а также соработничеству христианских Церквей с Объединёнными Библейскими обществами и с национальными Библейскими обществами в деле распространения Священного Писания в разных странах мира, включая проблемные регионы Азии и Африки, население которых страдает от нищеты и военных конфликтов. По итогам работы конференции был принят меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Объединёнными Библейскими обществами с одной стороны, и Православной Церковью и древневосточными Церквами с другой.

Также делегаты конференции приняли участие в презентации видеодиска «Евангелие от Луки на языке жестов», выпущенного Армянским Библейским обществом совместно с Армянской Апостольской Церковью. Презентация состоялась в Ереванском кукольном театре.

Источник: mospat.ru

Поделиться: