Действительные члены Ростовского отделения ИППО встретили праздник Святой Троицы в старинном Екатериновском храме

В День Святой Троицы, 20 июня 2021 года, паломническая группа, организованная Ростовским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, отправилась в восстанавливаемый при участии действительных членов регионального отделения храм святой великомученицы Екатерины, в село Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Действительные члены регионального отделения Общества приняли молитвенное участие в Божественной литургии. 

Праздник Святой Живоначальной Троицы – один из наиболее чтимых в Православной Церкви, а для прихода Екатериновского храма он является особенным и с исторической точки зрения – первым престольным праздником сельского храма.

Церковь во имя Святой Животворящей Троицы, построенная в 1897 году в Екатериновке, была возведена на средства вдовы надворного советника Екатерины Дмитриевны Волковой, а также крестьян села Екатериновка и посёлка Новоселовского Миусского округа Области Войска Донского. 

После окончательного закрытия в середине 1950-х годов церковь сильно обветшала. В 1999 году начались восстановительные работы, но уже с наречением престола во имя святой великомученицы Екатерины

Действительные члены Ростовского отделения ИППО принимают участие в возрождении этого старинного храма уже на протяжении нескольких лет. 

Члены Общества молятся за богослужениями в праздничные дни в этом историческом храме. Усилиями нынешнего настоятеля храма иеромонаха Михаила (Владимирова), попечителей, казаков и просто неравнодушных людей старинная церковь возрождается.

Поделиться: